75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
151
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben.
Result: 4.000 EUR
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben. 1850 Dorpat - 1924. St. Petersburg, " Stimmungsvolle Winterlandschaft im Sonnenuntergang".. Öl auf Leinwand (part. beschädigt). alt doubliert, rechts unt...
413
Kaffee- und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Result: 3.000 EUR
Kaffee-und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895. Hellblau/weiß Perlrand - Dekor. 48 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Kakao-/Milchkanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 12 Dessertteller D 18,5 cm. 12 Kaff...
461
Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Italien
Result: 2.500 EUR
Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber, 20. Jh. Italien. Innen vergoldet. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem...
414
Kaffeeserive. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Result: 1.700 EUR
Sehr edeles Kaffeeservice NYMPHENBURG. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm., Sahnekännchen und Zuckerd...
274
Kleiner Damenschreibtisch.
Result: 1.200 EUR
Kleiner Damenschreibtisch. nach französischem Vorbild um 1870/80 Korpus Weichholz reich intarsiert. Mit drei Schubladen, und grüner Kunstleder-Schreibfläche. L 108, H 81, T 51 cm.
335
Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900.
Result: 1.200 EUR
Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900. Rundes weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. H 51 cm. Schlüssel vorhanden.
296
Paar Empire Kamin-Amphoren. Messing. Wohl Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh.
Result: 900 EUR
Paar Empire Kamin-Amphoren. Messing. Wohl Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh. Halbschale an drei Säulen mit geflügelten Frauenbüsten und Akanthusreliefs auf Dreipaßsockel mit Tatzenfüssen. Montierte...
298
Russischer Zarenteller. 1883.
Result: 900 EUR
Russischer Zarenteller. 1883. Teller Eisen poliert und graviert. Im Spiegel Zar Alexander III und Maria Feodorovna . Unten Moskauer Inschrift mit Namen und Wappen , oben vergoldete Zarenkrone. Hi...
5
Büste. monogrammiert.
Result: 800 EUR
Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.
90
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.
Result: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...
92
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905.
Result: 800 EUR
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905. Kaltnadel Aquatinta und Sandpapier. unten links in der Platte monogrammiert "K". Unten rechts mit Bleistift signiert. H 31,5, ...
487
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Result: 800 EUR
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber, Bleikristall Tanzende Amoretten, Bekrönung Löwe mit Wappenschild. H 28 cm.
351
Damenkette. 585er Gelbgold.
Result: 770 EUR
Damenkette. 585er Gelbgold. L 100 cm. Ca. 90,8 Gramm.
203
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung.
Result: 700 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand und Karton doubliert. Links unten signiert und datiert . H 36,5, B 28,5 cm. Gerahmt. Lit...
448
Teeservice. Nymphenburg.
Result: 700 EUR
Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...
103
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.
Result: 550 EUR
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.
489
Tablett um 1890. 800er Silber.
Result: 550 EUR
Tablett um 1890. 800er Silber. Strube & Sohn. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Auf der Fahne Monogramm. L 50, B 33 cm. ca. 1280 Gramm. Gepunzt. Halbmond, Krone 800. ...
480
Kaviar-Schale. 800er Silber.
Result: 540 EUR
Kaviar-Schale. 800er Silber. auf rundem Standfuß. am Rand mit Stördekoration. Ca. 671 Gramm ohne Glaseinstz. H 20, D 20 cm.
495
Weinausgießer. 900er Silber.
Result: 500 EUR
Weinausgießer. 900er Silber. L 30 , H 16 cm. ca .645 Gramm
216
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - . Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See.
Result: 490 EUR
Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fäl...
34
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 450 EUR
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. H 142 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand vo...
445
Tabatiere. 18. Jh. Frankreich.
Result: 450 EUR
Tabatiere. 18. Jh. Frankreich. Personen in Landschaft. Porzellan handbemalt, Deckel mit Bronzemontierung. unterhalb der Montierung kl. Riss. L 11 cm.
412
Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Result: 440 EUR
Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur. Elegante Amphore mit floral gestalteten offenen Henkeln mit atmosphärischen Landschaften in feiner Handarbeit in quadratischen Goldmedaillons. Balusterförm...
479
Kaviar-Schale. 800er Silber
Result: 440 EUR
Kaviar - Schale. 800er Silber. mit Rolldeckel. Mit Glaseinsatz. über 3 Füssen. Ca. 561 Gramm ohne Glaseinsatz. H 15, B 20 cm.