121
Kiprenskij , Orest Adamowitz. zugeschrieben. Russisches Paar im Interieur
Result: 10.000 EUR
Kiprenskij, Orest Adamowitsch zugeschrieben. 1773 Njeshinskaja - 1836 Rom. Russisches Paar im Interieur. um 1800. Galante Dame in Seide und Spitze deutet auf die offensichtlich im Mittelpunkt...
7
Beethoven-Maske von Franz von Stuck.
Result: 3.900 EUR
Beethoven-Maske von Franz von Stuck. Gipsrelief original aus der Zeit, original bemalt und signiert Franz von Stuck, Sie it sowohl ein Hochrelief, also ein Skulptur, als auch ein polychromes, einge...
75
Blumenstilleben. Altmeister. wohl Verbruggen Caspar ?
Blumenstilleben. Altrmeister. wohl Verbruggen, Caspar ? 1664 - 1730. Öl auf Leinwand doubliert. H 47, B 38 cm. Gerahmt.
505
Jugendstil-Besteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber.
Jugendstil-Besteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke puniert, reliefiert, Laffen teilweise vergoldet, Monogramm D. Insgesamt 209 Teile: 18 Tafellöffel, L 21,3 cm. 12 T...
193
Vielfigurige Szene. Jakob Jordan zugeschrieben.
Vielfigurige Szene. Jakob Jordan ( 1593 - 1678)zugeschrieben. 17. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. H 48, B 94 cm. Gerahmt.
256
Osmenischer (Türk.) Shamshir. wohl 17. Jh.
Result: 2.300 EUR
Osmenischer /Türk. Shamshir. wohl 17. Jh. Hochwertiger Jadegriff, altersbedingt mit kl. Beschädigungen. Stark gekrümmte Klinge mit Goldtuschierungen, extrem scharfe Schneide. Holzscheide Leder übe...
345
A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.
Result: 1.600 EUR
L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -P...
8
Nautiluspokal. um 1890.
Nautiluspokal. um 1890. Britannia-Metall versilbert mit Abrieb. Amor auf einer Muschel stehend, die in den ausgestreckten Armen die Arabesken-Muschel , innen vergoldet haltend. H 43 cm. Seltene Au...
380
Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL.
Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL. Kunstabteilung Selb Bavaria. auf dem Sockel signiert Rudolf Marcuse. H 22 cm.
105
Heiligenbild. Spanien/Portugal. . 16./17. Jh.
Result: 1.100 EUR
Heiligenbild. Spanien/Portugal. 16./17. Jh. Öl auf Kupfer. H 31, B 22 cm.
Gerahmt.
461
Speiseservice.KPM.
Result: 1.100 EUR
Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...
358
Mandala Gebetsdose für Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Mandala Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert. Qudaratische zweiteilige Dose mit echten Türkisen und Korallen besetzt. Mittig Buddha mit Erdanbetungsgeste. Feuervergoldet. 19,5 x 14 cm. Ohne Buc...
342
Paar französische Wandappliken. 19. Jh.
Paar französische Wandappliken. 19. Jh. An fünf geschwungenen Rocaillenarmen je 6flammig. D 49, B 40 cm.
83
Die Kartenspieler. zugeschrieben. Anker, Albert
Die Kartenspieler. zugeschrieben Anker, Albert. Öl auf Leinwand. H 17, B 21 cm. Gerahmt.
58
Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi. Madonna mit Kind. 1
Result: 900 EUR
Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi 1609 - 1685. Madonna mit Kind. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 87, B 70 cm. Ungerahmt.
95
Florin, W. Sonnenuntergang am Brocken.
Florin, W. Rückseitig bezeichnet: Sonnenuntergang am Brocken. Holzsammler in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert (19) 06. H 53, B 79 cm. Im schweren mattgoldenen Holzrahmen gerahmt....
184
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und altem vergoldeten Stuckr...
99
Gesattelte Reitpferde vor einem Gehöft in Landschaft. Russischer Maler. um 1900.
Result: 700 EUR
Gesattelte Reitpferde vor dem Gehöft in Landschaft. um 1900. Russischer Maler, rechs unten kyrillisch signiert, Scheloumoff ? Öl auf Karton, H 26, B 44 cm. Gerahmt.
48
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
Result: 650 EUR
5er Satz Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. 42. Wiederbeschaffungspreis: € 268,--/Stück.
370
Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh.
Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh. Höfische Dame mit Knabe und Hund. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf Rocaillensockel. H 22, B 14 cm. Am Boden gemarkt.
301
Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen- Puppe. Japan um 1920.
Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen-Puppe. Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) bemalt mit Einhaarpinsel. Mit Baumwollkimono. Doppelt signiert mit HANKO. Mundgeblasene Glasaugen. Einen...
477
Collier. 750 Gelbgold.
Result: 570 EUR
Collier. 750er Gelbgold. L 43 cm. ca. 40,6 Gramm.
42
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 550 EUR
6er Satz Sektflöten Saint-Louis-Thistle-1913 . Mit Golddekor. Höhe 190 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand von 2...
460
Speiseservice Versage. ROSENTHAL.
Speiseservice Versage. ROSENTHAL. 24 Teile: 6 flache Teller ,D27 cm. 6 Suppenteller ,D 22 cm. 6 Frühstücksteller, D 22 cm. 3 Brotteller , D 18 cm. 1 Schüssel, D 20 cm. 1 Platte oval, D 34 cm. zweit...