209
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Result: 2.500 EUR
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
19
Tänzerin auf Sockel Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938.
Result: 2.400 EUR
Tänzerin auf Sockel. Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938. wohl um 1910. Weiß glasiert, zartfarbig bemalte Ausdruckstänzerein mit weit schwingendem zartrosa Kleid. Fingerspitzen min. besto...
65
Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten." nach Anton van Dyck.
Result: 1.800 EUR
Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten um 1630/31 ". nach Anton van Dyck.. Öl auf Leinwand , H 114,8, B 134,7 cm. Leinwand partiell restauriert. Gerahmt. (Original in der Alten Pin...
491
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF.
Result: 1.600 EUR
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF. Insgesamt 125 Teile. Je 12 Esslöffel. Gabel, Messer. Kuchengabeln. Kaffeelöffel. Dessertlöffel, Moccalöffel. Dessermesser, Dessertgabeln. 1 Suppenkelle...
462
Art Déco-Ring mit Onyx. 20er Jahre. 750er Gelbgold
Result: 1.500 EUR
Art Déco - Ring mit Onyx. 20er Jahre. Mittelstein im Altschliff ca. 0,4 ct. in runder Fassung. Mit 34 Diamanten gesamt ca. 0,8 ct. und seitlich mit je 2 kl. Diamanten besetzt. 1kl. Onyx-Stein ...
68
Altmeister-Kopist. 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban.
Result: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban. 1618 - 1682. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. B 80, B 65 im Holz-Stuckrahmen...
70
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo Bartolomé Estéban
Result: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo von Bartolomé Esteban . 1618 in Sevilla - 1682 ebd. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 81, B 65 cm. Gerahmt im St...
454
Teeservice. Nymphenburg.
Result: 1.300 EUR
Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...
85
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. Der Hafen
Result: 1.000 EUR
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. . Der Hafen. Öl auf Pappe. H 33, B 40,5 cm.Gerahmt. Partiell kleine Beschädigung oben links. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,Art...
365
Sklettuhr. England.
Result: 950 EUR
Sklettuhr. England. über rechteckigem getrepptem Marmorstein-Sockel.
91
Faes, Aug. Altmeister Kopist.
Result: 850 EUR
Faes. Aug. Altmeister Kopist. Öl auf Leinwand doubliert. H 75, B 90 cm.
82
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920
Result: 800 EUR
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920. Öl auf Holz. unsigniert. H 39, B 47,5 cm. Gerahmt.
472
Kette. 750er Gelbgold.
Result: 750 EUR
Kette. 750er Gelbgold. in Schleifenform mit kl. Smargden. ca. 60,4 Gramm. Achterverschluß.
71
Altmeisterkopist. Nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz. um 1616/17.
Result: 650 EUR
Altmeisterkopist. nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz um 1616/1617. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 75, B 65 cm. Gerahmt. Original-Gemälde in Alte Pinakothek Münc...
461
Armband. 750er Gelbgold.
Result: 460 EUR
Armband. 750er Gelbgold. mittig mit kl Smargden. seitl. mit Achterschließe. ca. 39,6 Gramm.
74
Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.
Result: 450 EUR
Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.
146
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weiblicher Akt.
Result: 450 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
358
Kaminuhr.
Result: 400 EUR
Kaminuhr. um 1800. Empire. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. .Metallkorpus vergoldet. Frontpendel mit Schlüssel zum Aufziehen.
417
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 400 EUR
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
264
Polizei-Dolch. wohl 3. Reich.
Result: 360 EUR
Polizei-Dolch. wohl 3. Reich. Auf der Klinge Namenszug: WEYERSBERG. Marke Kirschbaum & Cie. Solingen. Nr. 146. in Lederschaft. L 52 cm.
76
Bender, Paul. 1862 Elberfeld - München.
Result: 350 EUR
Bender, Paul. 1862 Elberfeld - /München. .Porträt einer sitzenden Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz, mittig rechts signiert. H 27, B 22 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler, Artadata Auktionsregister...
88
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Auf Gran Canaria.
Result: 350 EUR
Eller, Hermann. 1925. Zwiesel/Bayr. Wald. Auf Gran Canaria. Rechts unten signiert. Hinten bezeichnet, sign und datiert 1983. Öl auf Pappe mit Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artpri...
105
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Anfang 20. Jh.
Result: 350 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Bildnis eines älteren Herrn mit großem, perlenbesetztem Hut und gut bürgerlicher Kleidung, mit gesenktem Blick und gefalteten Händen. Wohl Anfang 20. Jh. ...
160
Porträt . Rußland .
Result: 350 EUR
Porträt. Rußland. Öl auf Holz. Rückseitig in kyrillischer Schrift Bezeichnungen, im einzelnen: Bekannter Maler aus Brüssel, Jean Francoise Portal. Französischer Mann geb. 1813, in Paris Aufe...