578
Silberne Zigaretten-/Zigarrendose. Silber
Result: 130 EUR
Silberne Zigaretten-/Zigarrendose. Silber geprüft, innen vergoldet. Rechteckige Form , Seiten ornamental sowie Scharnierdeckel zusätzlich mit kleinen Blumen. L 21, B 10 cm. Ca. 491 Gramm. Stempel...
579
Silberner Thora-Zeiger. 84 Zolotniki gepunzt. AK 1879.
Silberner Thora-Zeiger. 84 Zolotniki gepunzt AK 1879. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am 6-kantigen, mit Weinreben auf dem Schaft gearbeitet. Verziert mit durchbrochen gearbeitetem Mitt...
580
Silbernes Kaffee- und Teeservice 4tlg. SHEFFIELD 1915.
Silbernes Kaffee- und Teeservice 4tlg. Sheffield 1915. Gepunzt. Außergewöhnliches Service im Jugendstil. Achtseitig vertikal gekanteter, hoher Korpus über achtpassig ausgebogtem Stand. Rückseitig ge...
581
Silbernes Kaffee-/Teeservice. London 1936/1937.
Silbernes Kaffee- und Teeservice. London 1936/37. 4teilig. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Kaffee- und Teekanne London Geo VI 1937, Zuckerdose und Milchkännchen Lon...
582
Silberteller. 925er Sterlingsilber.
Result: 70 EUR
Silberteller. 925er Sterlingsilber. Mit glattem Spiegel, leicht gemuldete Form und glattem Rand. Ca. 246 Gramm
583
Speiseplatte. Silber.
Speiseplatte. Silber gepunzt. Runde, leicht gemuldete Form mit glattem Spiege. Am Rand mit feinem zartem Blütendekor. D 27 cm. 625 Gramm.
584
Tablett. Sterlingsilber.
Tablett. Sterlingsilber. Rechteckige, schlichte Form mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel Monogramm A. 40 x 24 cm. Ca. 635 Gramm.
585
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber.
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber. Weit ausschwingende, godronierte Schale über Balusterschaft. Mittig mit Monogramm. H 16, D 26,5 cm. Punze: Sterlingsilber 5663. Ca. 760 Gramm.
586
Teeservice 3teilig. Birmingham 1908.
Teeservice 3 teiliges Silberkernstück. Birmingham 1908. Teekanne rechteckig gebauchter Korpus auf vier Kugelfüßen. Mittig angesetzte Tülle, rückseitig Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Auf dem Korp...
587
Tortenheber und Zuckerlöffel. Silber.
Result: 30 EUR
Tortenheber - Silber geprüft - Dekorativer Heber mit aufgestellter Handhabe "Hildesheimer Rose", L 14 cm. Zuckerlöffel 800er Silber Stielende mit " Hildesheimer Rose. L 11 cm. Gesamt 71,9 Gramm.
588
Tortenmesser mit 6 Vorlegegabeln. Jugendstil. 800er Silber.
Result: 160 EUR
Tortenmesser mit 6 Vorlegegabeln. Jugendstil. 800er Silber. Gefüllte Griffe. Kuchenmesser - Klinge vergoldet und durchbrochen floral graviert .
589
Wasserkrug. Sterlingsilber.
Wasserkrug. Sterlingsilber. Schlichte, konische Form mit geschweiftem Ausguß. Hochgezogener Ohrenhenkel. Schauseits mit Gravur. Bodenstempel. Punzen. Sterling A 11709/2. 4 Pint. H 20. ca. 620 Gramm.
591
Zwei Vorlegeteile. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Zwei Vorlegeteile. Fleischgabel und Heber. 800er Silber. 62 Gramm.
592
Fuchs /Wolfsjacke mit Weißfuchs.
Result: 30 EUR
Fuchs/Wolfsjacke mit Weißfuchs besetzt. Konfektionsgröße 36/38. Innenfutter Pelzhaus am Karlstor in München. Sehr gepflegter Zustand.
593
Griesfuchsjacke.
Result: 70 EUR
Griesfuchsjacke. Konfektionsgröße 40/42. Sogut wie neu.
595
Nerzmantel. Sagamink.
Result: 250 EUR
Nerzmantel. Sagamink Hell-pastell-braun. Konfektionsgröße 46/48. Sehr guter Zustand.
597
3er Set Engel.
Result: 30 EUR
3er Set Engel. Knieender Engel Goebel. Musizierenden Engel Goebel. Knieender betender Engel wohl Alabaster ungemarkt. H 9,5 cm - 9 cm.
598
4er Satz Heiligen-Figuren. um 1900.
4er Satz Heiligen-Figuren. um 1900. Weiße Keramik mit Goldstaffage. H 12,5 - 7 cm.
599
Betende Madonna.
Result: 20 EUR
Betende Madonna. Geschnitztes Lindenholz. 2. Hl. 20. Jh. Stehende Marienplastik mit andächtig gefalteten Händen auf Konsole. L 46 cm.
600
Das römische Messbuch.
Das römische Messbuch. Datiert 1867. In deutscher Schrift. Mit Goldschnitt. Sehr guter Zustand.
601
Die Bibel oder die Heilige Schrift. um 1880.
Result: 20 EUR
Die Bibel oder die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. um 1880. Mit Familienchronik. Guter Erhaltungszustand.
602
Filigranes Kreuz. um 1900.
Result: 25 EUR
Filigranes Kreuz mit Emailkreuz. um 1900. L 10 cm.
603
Ikone. Segnender Christus. 19. Jh.
Result: 140 EUR
Ikone. Segnender Christus mit Weltkugel. 19. Jh. Öl auf Holz. Christus ist halbfigurig, frontal und statuarisch dem Betrachter zugewandt. Im leuchtroten Gewand mit Heiligenschein, die rechte Hand...
604
Pantokrator-Ikone . Wohl Russisch. um 1900.
Pantokrator-Ikone mit Kupfer Oklad getrieben vergoldet. Wohl Russisch. um 1900. Christus mit Sphaira und segender Rechten. H 22 B 18 cm.
605
Vier-Apostel-Ikone. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Vier-Apostel-Ikone. 2. Hl. 20 Jh. Öl auf Holzplatte. H 35, B 22,5 cm.
606
Weihwasserbecken in Muschelform. 2. Hl.f. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Weihwasserbecken in Muschelform. 2. Hl. 20. Jh. mit betendem Engel. Weiße Keramik Rocaillendekor mit Goldstaffage. L 21 cm.
607
Weihwasserbecken. um 1930/30.
Result: 30 EUR
Weihwasseerbecken. um 1920/30. Rückseitig bezeichnet: Andenken von deiner Großmama. L 18 cm.