416
Milchglas- Petroleumlampe. um 1900/20.
Milchglas - Petroleumlampe. um 1900/20. Mehrfach getreppter Rundfuß mit Abriss. Hellblauer Klarglas-Petroleumbehälter. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Zylinder a...
497
Flacon. Anfang 19. Jh.
Flacon. Anfang 19. Jh. Rechteckige Form aus Pressglas. Verschluß Sterling Silber gepunzt. H 6,5, L 7,5 T3,5 cm.
233
Taschenuhr. Marke Zentith. 800er Silber. 2. Hl.19. Jh.
Result: 70 EUR
Taschenuhr Marke Zentith. 800er Silber. Mehrere Auszeichnungen u. a. Grand Prix Paris 1900. Medaille d´or Geneve 1896. num. 2390623 //3415. Weißes Emailzifferblatt mit großen arabischen Zahlen, Mi...
366
Paar Ohrringe 750er Gelbgold. Weiße Perle mit Brillanten.
Result: 70 EUR
Paar Ohrringe. 750er Gelbgold mit sternförmig gefaßtem kl Brillanten
477
Pralinendose. Rosenthal.
Result: 70 EUR
Pralinendose. Rosenthal. ovale Form. farbiges Blumenmotiv, leicht gewölbter Deckel mit großem farb. Blumenbukett. H 10,5, L 16 cm. Grüner Stempel unter Glasur.
141
Früchtestilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 70 EUR
Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Modern. Öl auf Karton. links unten monogrammiert ED. und datiert 81. H 33, B 50 cm
78
Schildkröt Celluloid. 22. Christl.
Result: 70 EUR
Schildkrötpuppe Christl. Celluloid num. 22. Fester Kopf. Bemalte Augen und modellierte rotblonde Haare. In original Trachtenkleidung aus Filz mit Baumwollhemdchen . H 22 cm.
163
Liebespaar im Park. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 70 EUR
Liebespaar im Park. Öl auf Metallplatte. unsigniert. H 17, B 22 cm. Gerahmt.
329
4 Teile Granat Schmuck.
Result: 70 EUR
4 Teile Granat Schmuck. Böhmische Granat- Brosche um 1880. Tombak. Achtzackige Sternbrosche mit runden und tropenförmig facettieren Steinen. Hakenverschluß. D 3,5 cm. 1 Krawatten/Reversnadel in...
476
Potpourrivase. Herend. um 1940.
Result: 70 EUR
Potpourrivase. Herend. um 1940. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsockel. H 19,5, D11 cm.
511
Zuckerstreuer.
Result: 70 EUR
Zuckerstreuer. 1.Hl. 20. Jh. Silber geprüft. Hohe achteckige prof. Form mit durchbrochen gearbeitetem Deckel. H 15 cm. ca. 130 Gramm.
211
Warten auf den Fischfang.
Result: 70 EUR
Warten auf den Fischfang. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
212
Weite blühende Heidelandschaft. um 1900.
Result: 70 EUR
Weite blühende Heidelandschaft. Signatur rechts unten ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 50, B 62 cm. Gerahmt im schwarzen Holzrahmen.
266
Haring, Keith. Spielzeugradio Pop Shop New York.
Result: 70 EUR
Haring, Keith. Spielzeugradio Pop Shop New York. Original und in OVP. Literatur: Keith Haring. Die autorisierte Biographie, S 148.
11
Thonet Stuhl.
Thonet Stuhl. Geprägt um 1900. sign. Austria. H 85, B 35,T 38 cm.
172
Pickenhagen, Herbert. (1920)
Result: 70 EUR
Pickenhagen, Herbert (1920). Blühende Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. Gerahmt vergoldet Holz/Stuck. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.
173
Piwecki. Bauernhaus am Fluß.
Result: 70 EUR
Piwecki. Haus am Fluß und Bauer mit Pferdegespann. Öl auf Holz, H 15, B 25 cm. Gerahmt.
225
Kaminuhr. in Gründerzeit - Stil.
Result: 70 EUR
Kaminuhr. in Gründerzeit--Stil. Architektonisches Holzgehäuse mit seitlichen Säulen und getrepptem Sockel. Zifferblatt aus Zinkblech ? mit arab. schwarzen Zahlen. Uhrwerk mit Pendel, Hammerschlag au...
283
Vase. Frankreich.
Result: 70 EUR
Vase. Frankreich. ovoide Form. Grüner Stein mit umlaufendem Rosendekor. auf rundem Sockel. H 30 cm.
301
Büste. Leonardo da Vinci. Modell.
Result: 70 EUR
Büste Leonardo da Vinci. Modell, .Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
348
Damenring Türkis . 750er Gelbgold.
Result: 70 EUR
Damenring Türkis. 750er Gelbgold. Himmelblauer Cabochon, krappengefaßt, durchbrochener Unterbau, bogenverzierter Ringkopf. Dreistegige Schulter an mittlerer Schiene. Ringgröße 49.
404
Otmar Alt. Abstrakte Komposition.
Otmar Alt. Abstrakte Komposition. num 16/120, Rechts unten signiert und datiert 72. H 70, B 50 cm. Literatur: Artprice.
413
Glas-Petroleumlampe um 1900/20.
Glas- Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter runder Fuß aus weißem Alabasterglas mit Abriss. Weinroter Klarglas-Petroleumbehälter mit Docht. Messingmontierungen. Lampenschirm aus Milchglas mit Klarg...
415
Milchglas- Petroleumlampe.
Milchglas-Petroleumlampe. 1990/1920. Geblasener stark profilierter Schaft und Behälter. Weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas. Brenner mit Docht und Ring aus Messing. H 58 cm.