157
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf.
Result: 28.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckra...
435
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939.
Result: 2.200 EUR
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939, Gestempelt. 800. Nicht magnetischer Kern. . Am Originalband. Oxydationsspuren. Luftwaffenangehöriger. Träger bekannt. Schätzpreis: € 5.500
479
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Result: 1.400 EUR
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. Profilierter Rundfuß und amphorenförmige Wandung mit Rankengriff. Reich reliefiert mit Akanthusblattwerk. Front - und rückseitig in polychromer Bemalung Rosen-...
1
Bilderrahmen mit Porträt aus Elfenbein.
Result: 800 EUR
Bilderahmen mit Porträt aus Elfenbein. Rahmen Silber vergoldet. seitlich am Rahmen gestempelt und hinten auf dem Bildständer Fabergé. Porträt seitl. signiert. H 9, B 16 cm.
177
Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)
Result: 750 EUR
Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...
504
Schale in geöffneter Sackform. Rußland.
Result: 700 EUR
Schale in geöffneter Sackform. Silber 84 Zolotniki. mit Meistermarke. Gitterförmige Wandung. H 8,5 , L 33 cm. 846 Gramm.
500
Rechaud. Teekessel.
Result: 650 EUR
Rechaud. Teekessel. 3teilig. Sterlingsilber. Gepunzt. Ovoide Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß. Griff aus Ebenholz. Scharnierdeckel. 775 Gramm, H 26 cm.
2
Korallengefäß mit Silber und Email. Anfang 20. Jh.
Result: 600 EUR
Korallengefäß mit Silber und Email. über drei ausgestellten Füßen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Gestempelt Hoflieferant vom Zaren Nikolai II. Bodenstempel Fabergé. Rund D 6, H 9 cm.
466
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938.
Result: 550 EUR
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi . Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 21 Teile. Birnenförmige Kaffeekanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H...
492
Teeservice. Herend 1935 - 1938.
Result: 550 EUR
Teeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 19 Teile. Teekanne mit Rosenknaufdeckel (H 16 cm), 6 Teetassen (H6 cm), 6 Untertassen D13...
18
Esstisch mit 6 Stühlen.
Result: 500 EUR
Esstisch mit 6 Stühlen. Ovaler Kirschholztisch. furniert. Plattte mit gerundetem Rand, geschwungene, geschnitzte Zarge. Auf vier geschweiften Beinen mit Rollen. L 125, B 90, H 73 cm. 6 Stühle, 5 Stü...
251
Große Halbporträtbüste.
Result: 410 EUR
Große Halbporträtbüste. Nach hellenistischem Vorbild ausdrucksstark gestaltetes Porträt eines bärtigen Mannes mit Helm und mit zur Seite gewandtem Kopf. Messing mit Bonze auf Rundsockel. Sockelver...
333
Armband . 585er Gelbgold/ Rotgold.
Result: 400 EUR
Armband . 585er Gelbgold mit Rotgold. zweifarbig. Kastenschloß, rechts und links Achtersicherung. B 2,3, L20 cm. ca. 50 Gramm.
436
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe.
Result: 400 EUR
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe. Graues Tuch mit schwarzem Schirm. Alu-Mützenkordel. Getragenes Originalexemplar. Schätzpreis: € 750
450
Essservice. Suomi. Rosenthal. 20. Jh.
Result: 360 EUR
Essserive. Suomi. Rosenthal. 20. Jh. Weißes Porzellan mit schwarz/grauem Rand. 50 Teile: 6 flache Teller, 10 Suppentassen, 1 ovale Platte, 1 Sauciere mit Unterteller, 14-eckige Platte, 1 Suppente...
342
Collier. 585er Gelbgold.
Result: 310 EUR
Collier. 50iger Jahre. 585er Gelbgold. 44 Gramm. Flache Gliederkette, Kastenverschluß mit Achtersicherung. L 51 cm.
159
Knabe mit Hund. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 300 EUR
Knabe mit Hund. Öl auf Leinwand. Doubliert. Alter Keilrahmen. links unten monogrammiert "A B". H 40., B 30 cm. Gerahmt.
228
Spindel-Taschenuhr.
Result: 300 EUR
Spindel-Taschenuhr. Schlichtes Gehäuse, weißes Email-Zifferblatt mit arab. Zahlen. (Abplatzer am Aufzug. Ungemarktes Werk. Gehäuse Nr. 5337. Mit Schlagwerk. Schlüssel vorhanden.
472
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938.
Result: 300 EUR
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 14 Teile. Birnenförmige Moccakanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H2...
410
Vladimir Dropa. Reiterpaar.
Result: 280 EUR
Vladimir Dropa. Reiterpaar. Rußland. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas (Ecke beschädigt) gerahmt.
498
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912.
Result: 280 EUR
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912. Schlanke konische Form mit breitem ausgestellten durchbrochen gearbeiteten Vasenrand. Drei ausgestellte Valuten-Handhaben über beschwertem, gewölbtem Rundfuß...
226
Regulator. Gründerzeit.
Result: 270 EUR
Regulator. Gründerzeit. Nussbaum furniert. Schlanker, dreiseitig verglaster Korpus. Gehäuse mit über Eck gestellten auskragenden Säulen und Drechselknäufe mit Giebelbekrönung. Email-Zifferblatt mit rö...
227
Schwere Kaminuhr.
Result: 270 EUR
Schwere Kaminuhr. Anfang 20. Jh. Schwarzer Marmorstein. Stufig abgesetzte Rechteckform mit geschweiftem Aufsatz. Weißes, verglastes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Frontseite facettiert ...
112
Altmeister Porträtist. 18. Jh.
Result: 260 EUR
Altmeister Porträtist. wohl 18. Jh. Höfisches Damenbildnis. Öl auf Leinwand. H 46, B 38 cm. Gerahmt. Leinwand part. mit kl. Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig.
449
Essservice. Hutschenreuther.
Result: 260 EUR
Esservice. Hutschenreuther. Fond elfenbeinfarben mit Kobaltblauem Goldrand. 79 Teile. 12 flache Teller. 12 Suppenteller, 12 Suppentassen mit Untertassen. 12 Beilagenschalen, 12 kleine Beilagenteller....
154
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell.
Result: 255 EUR
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell. im schwarzen Passepartout unter Glas gerahmt. H 63, B 47 cm.
401
Kubistischer Halbakt.
Result: 250 EUR
Kubistischer Halbakt. Öl auf Karton. links unten signiert. H 64, B 54 cm. Unter Glas gerahmt.
411
Weber, A. Frau in Rot.
Result: 250 EUR
Weber. A. Frau in Rot , Kubismus. H 66, B 53 cm. Gerahmt.
507
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh.
Result: 250 EUR
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh. Einfassung in Silber 88 Zolotniki. Weitere Stempel ungedeutet. Rund D 4,5 , H 3,5 cm.
73
Armand-Marseille-Babypuppe.
Result: 240 EUR
Armand-Marseille-Babypuppe. Halsmarke 341 2 K. Germany. AM. Kopf aus Bisquitporzellan. mit Schlafaugen. Körper Pappmaché (part. mit kl. Rissen) mit bewegl. Arme u. Beine. H 23 cm. Anm. Arm...
261
Brieföffner in Krokodilform. um 1920.
Result: 220 EUR
Brieföffner in Krokodilform. um 1920. Griff aus Bein , Klinge aus Achat. L 24 cm.
341
Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli.
Result: 220 EUR
Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli und kl. Brillant. Karabinerverschluß. L 42 cm. Dazu passende Ohrstecker.
129
Cooper, Byron. 1850 Mancester - 1933. Das alte Bauernhaus.
Result: 200 EUR
Cooper, Byron. 1850 - 1933. Das alte Bauernhaus . Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen/Stück. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice....
238
Wanduhr.
Result: 190 EUR
Wanduhr. Holzgehäuse. Zifferblatt aus Holz floral bemalt. 3 Steine-Gewichte. H43, B 29,5,T 16 cm.
494
Art Déco Schale Tiffany.
Result: 190 EUR
Art Déco Schale Tiffany. Sterling Silber. Gefächerter runder Korpus über Standfuß. Punzen: Tiffany & Co. Makers Sterling Silver 25049. Höhe 7,5, D 12,5 cm. 209 Gramm.
16
Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh.
Result: 180 EUR
Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. Mit Mittelmedaillon. L 330, B 258 cm.
17
Bücherschrank mit verglaster Tür.
Result: 180 EUR
Bücherschrank mit verglaster Tür. Kirschholz, furniert. Glatter Korpus mit gebogtem oberen Abschluß und beschnitzer Bekrönung. 1-türig mit ovalem Glas. 1 Schublade, 3 Einlegeböden. H 183, B 95, T 45....
124
Brandes, Willy. 1876 Bornstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld.
Result: 180 EUR
Brandes, Willy. 1876 Bronstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 42. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Auktionsreg...
146
Görlich. Ungarische weite Puszta- Landschaft.
Result: 180 EUR
Görlich. Ungarische weite Puszta-Landschaft. Öl auf Karton, H 50, B 70 cm. Gerahmt.
218
Zwei gesattelte Perde .
Result: 180 EUR
Zwei gesattelte Pferde. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1830. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 26, B 35 cm. Gerahmt Holz/Stuck.
252
Lebendsgroßer Bronzehund.
Result: 180 EUR
Lebensgroßer Bronzehund. brüniert. In sitzender Haltung auf den Hinterpfoten. Plakete mit Schriftzug. Leonardo Rossi. H 70, T 50 cm. ca. 17 Kilo schwer.
13
Wandleuchter. Ende 18. Jh.
Result: 170 EUR
Wandleuchter. Ende 18. Jh. Messing vergoldet. Elegant schwingender Arm mit ausgefallenem, schraubbarem Lampenschirm. Steinelnoppen- und facettierte Balusterschaft mit Prismenknauf in geschwungene...
151
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Result: 170 EUR
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh. rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 60 cm. Holz gerahmt.
239
Wanduhr. Deutsch. 19. Jh.
Result: 170 EUR
Wanduhr. Deutsch. 19. Jh. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit Glastür und aufgesetztem Giebel. Hinterglasmalerei zwei Mädchen mit Hund spielend. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Schlag auf ...
350
Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold.
Result: 170 EUR
Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold. Vorderseitig: Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen. A. Rückseitig: Deutsches Reich 1897. 20 Mark. D 24 mm. Mit 6 Krallen gefaßt in durchbrochener...
467
Kaffeeservice. Rosenthal.
Result: 170 EUR
Kaffeeservice. Rosenthal. Pompadour. 38 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Sahne und Zuckerdose ( Knauff abgebrochen) 11 Dessertteller, 11 Kaffeetassen, 11 Untertassen. 1 Kuchenteller mit seitlichen Han...
334
Armband . 585er Gelbgold. mit grünem Achat.
Result: 160 EUR
Armband. 585er Gelbgold zweifarbig mit grünem Achat. Feine zisilierte Arbeit. Steckverschluß mit Achtersicherung. L 19 cm.
343
Damenarmbanduhr BERGANA. 585er Gelbgold.
Result: 160 EUR
Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Zifferblatt mit Strichzahlen. Federkronenaufzug. Werk läuft. num. 50442. Geflechtband mit Klippverschluß. L 16,5 cm.
451
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Result: 160 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig mit Hecht im Dekor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern unterschiedl. Fischmotive. Gewellter Rand mit Goldstaff...
488
Speise- und Kaffeeservice Schirnding.
Result: 160 EUR
Speise- und Kaffeeservice. Schirnding. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Schüssel, 1 Deckelterrine mit Kellenaussparung, 1 Sauciere mit Unterteller, 2 achteckige Platten., 10 Kompottschalen, 10 Be...
142
Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.
Result: 150 EUR
Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.
174
Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.
Result: 150 EUR
Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.
180
Rodel, Silvia. Das Paar.
Result: 150 EUR
Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.
321
Seltener Himmelstoss-Krug.
Result: 150 EUR
Seltener Himmelstoss-Krug. Hellgraues salzglasiertes Steinzeug, ovoide Form. Aus Blüten mit Tiermotiven, geschwungenen Ornamenten sowie kobaltblauer Bemalung, seitliche kleine Handhaben. H 22 cm. Am...
391
Damenporträt.
Result: 150 EUR
Damenporträt. Dame im roten Kleid vor tiefblauem Hintergrund. Öl auf Leinwand. links unten Monogramm VK und datiert. 67. H 70, B 50 cm. modern gerahmt.
407
Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990.
Result: 150 EUR
Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990. Farbkomposition. num 121/150. rechts unten signiert und datiert 77. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.
496
Cognac-Wärmer. 6er Satz Cognac-Gläser.
Result: 150 EUR
Cognac-Wärmer. 800er Silber. R.H.V & Co. Made in England. ca. 260 Gramm. 6er Satz Cognac-Gläser, klares Glas, schauseits N mit 5 Kronen. Scheibenfuß signiert. H 10 cm.
113
Altmeister-Porträt. 18. Jh.
Result: 140 EUR
Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.
116
Bachlauf im steinigem Flußbett.
Result: 140 EUR
Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.
179
Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.
Result: 140 EUR
Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.
240
Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh.
Result: 140 EUR
Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh. Holz, floral bemalt . Front aufwändig gerahmt von gewellt geschwärztem Holz. Weißes Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Messingumrandung. Glocke auf Feder, Sch...
305
Himmelstoss. Ganesha.
Result: 140 EUR
Himmelstoss. Ganesha. Hindu-Gottheit. Signiert. H 31 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Karl Himmelstoss. ( 1878 - 1967 ).
79
Steiff Teddy. 50iger Jahre.
Result: 130 EUR
Steiff Teddy. 50iger Jahre. Mohairfellkörper, spitze schwarz bestickte Schnauze, mit Brummstimme. Hand- und Fußsohlen aus Filz, bestickt. Braune Glasaugen. L 35 cm. Knopf im Ohr und Fähnchen fe...
199
Spielende Kinder am Brunnen.
Result: 130 EUR
Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .
237
Uhr-Armspange. 585er Gelbgold.
Result: 130 EUR
Uhr- Armspange. 585er Gelbgold. Para-Klasse. Zifferblatt mit arab. Zahlen. Gitterdeckel. D 5,5 cm.
310
Kakadu. Modell von Himmelstoss.
Result: 130 EUR
Kakadu. Modell . signiert H. Himmelstoss -Krebs. Weiß glasiert. H 30 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
379
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer.
Result: 130 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer. Radierung. rechts unten signiert EA. unter Glas gerahmt. H 80, 55 cm.
501
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland 19. Jh.
Result: 130 EUR
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland. 84 Zolotniki. Original Gefäß mit kugeligem Korpus, getragen von zwei Rabbiner Figuren. über gewölbtem Sockel. Scharnierdeckel. Meistermarke und weitere St...
3
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung.
Result: 120 EUR
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung. Gemuldete Form, H 5,5 , D 14 cm.
4
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh.
Result: 120 EUR
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh. H 3 cm, D 3,8 cm.
6
Napoleon auf Steinsockel. Anfang 20. Jh.
Result: 120 EUR
Napoleon. Silber vergoldet au Steinsockel. Anfang 20. Jh. Keine Punze. Silber geprüft. H 12, 5 x 5 cm.
7
Ei aus Malachit auf Silberfuß. wohl Fabergé
Result: 120 EUR
Ei aus Malachit auf Silberfuß. Anfang 20. Jh. wohl Fabergé mit Silbermontierung. Gekrönter Doppeladler. weitere Stempel ungedeutet. H 14, D 5 cm.
93
Mimmo Castellano.
Result: 120 EUR
Mimmo Castellano. Grafik handsigniert. H 47, B 48 cm. Auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.
94
Natalia Dummitresco.
Result: 120 EUR
Natalia Dummitresco. Limitierte Auflage 22/75. H 50, B 35 cm. auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.
134
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.
Result: 120 EUR
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.
162
Lee. Kleines Segelschiff.
Result: 120 EUR
Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.
169
Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.
Result: 120 EUR
Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
202
Stadelmeier. Meeresbucht.
Result: 120 EUR
Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.
249
Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze 19. Jh.
Result: 120 EUR
Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze. 19. Jh. Einflammig blütenähnliche Tülle über quadratischem Marmorstein. H 32 cm 8 x 8 cm.
393
Der rote Sessel.
Result: 120 EUR
Der rote Sessel. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
456
Harlekin. Rosenthal.
Result: 120 EUR
Harlekin. Rosenthal. Ritzmarke D. Charol 195. Modell H 16 cm. mit Riss.
56
Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre.
Result: 110 EUR
Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre. Tuschfederzeichnung. H 34, B 22,5 cm. unter Glas gerahmt.
165
Menne, A. Junge Frau in Tracht.
Result: 110 EUR
Menne. A. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Doubliert. rechts unten signiert und datiert 1911. H 27, B 22 cm. Gerahmt.
175
Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.
Result: 110 EUR
Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.
196
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.
Result: 110 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.
200
Spinnerin in der Stube. Um 1900.
Result: 110 EUR
Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.
242
Zwei-Säulenuhr.
Result: 110 EUR
Zwei-Säulenuhr. Rechteckiger geschwärzter Holzsockel mit geritzten asiatischen und floralen Motiven. Eichelbekörnung. Zwischen den Säulen rundes schwarzes Metallgehäuse , Messingzifferblatt mit...
384
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. 1977.
Result: 110 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. Farblithografie. 32/100. Signiert. Gerahmt. H 70, B 50 cm. Werkverzeichnis 651. Literatur. Artprice.
473
Moccaservice. Tettau Antiquariat.
Result: 110 EUR
Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...
128
Chown, R. Häuser am Berg.
Result: 100 EUR
Chown, R. Häuser am Berg mit Blick auf Schloßkirche. Öl auf Spannplatte. links unten signiert und datiert 1955. H H 52, B 61 cm.
158
Klötz. Österreich 1932.
Result: 100 EUR
Klötz. Österreich 1932. Der Blick aus dem Klosterfenster auf ein verliebtes Paar im Klostergarten. Öl auf Leinwand,. links unten signiert. datiert 1932. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
195
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .
Result: 100 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.
216
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.
Result: 100 EUR
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.
264
Cartier-Feuerzeug.
Result: 100 EUR
Cartier-Feuerzeug. Vergoldet IGG. Mit Garantiepass, Gasdose von Cartier nebst Feuersteinen und Nadel. im Original-Etui.
290
Zigarettendose. Persien 1880/1900.
Result: 100 EUR
Zigarettendose. Holz. Persien um 1880/1900. Szenen aus dem persischem Leben. Intarsien- und aufwändige Malarbeit. Rechteckig, H 5,5, L 17, T 10 cm.
311
Karl Valentin. Modell Himmelstoss.
Result: 100 EUR
Karl Valentin. Modell. signiert. H. Himmelstoss. Weiß glasiert. H 35 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.