257
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft. in Etzenhausen.
Result: 9.000 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1851/58 München - 1930 Etzenhausen. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft in Etzenhausen. Ländliche Szenerie. Im Vordergrund eine Bäuerin mit Kuh, seitlich ein ges...
240
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht.
Result: 4.500 EUR
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht. Öl auf Leinwand.. Links oben signiert E. Rau. H 44, B 34 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh...
501
Heiliger Georg. 18. Jh.
Result: 3.200 EUR
Heiliger Georg. 18. Jh. Kämpft mit dem Drachen. Lindenholz , farbig gefaßt. Sehr große Skulptur. mit partiellen Absplitterungen und Alterspuren. H 120, B 60 cm. Mit Konsole.
193
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde.
Result: 3.000 EUR
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/ Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde. Im Hintergrund Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Öl auf Holz. links unten s...
160
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Result: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...
161
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Result: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...
163
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.
Result: 2.500 EUR
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...
251
Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebda. Romantische holländische Winterlandschaft.
Result: 2.500 EUR
Stademann, Adolf. 1824 - 1895 ebda. Stimmungsvolle verschneite Winterland am zugefrorenen See mit Personenstaffage . Öl auf Holz. links unten signiert. A. Stademann. H 14, B 25 cm. Literatur: ...
498
Heilige Barbara. Böhmen um 1700.
Result: 1.800 EUR
Heilige Barbara. Böhmen um 1700. Geschnitzte, rückseitig stark gehöhlte, gefaßte Skulptur. Schulterlange gewellte Haare. Das Gewand bis zu den Füssen reichend, gekleidet in einem rot/grünen Gewand...
507
Madonna mit Kind. um 1700
Result: 1.800 EUR
Madonna mit Kind. um 1700. Lindenholz farbig gefaßt, partiell vergoldet. Auf einer Wolke mit Engelskopf schwebende Gottesmutter im roten Kleid. Feiner Faltenwurf der Ärmel und des blau/grün gef...
184
Epp, Rudolf. 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen.
Result: 1.500 EUR
Epp. Rudolf 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh,,...
33
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900.
Result: 1.400 EUR
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900. Russische Banknote. Wolle auf Wolle geknüpft. Reine Handarbeit. Kyrillische Schrift. Querformat 160 x 100 cm. Vom Künstler signiert.
511
Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland.
Result: 1.300 EUR
Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland. Mittelbild und zwei Seitenflügel mit Scharnieren. Gottesmutter-Ikone. Maria würdevoll mit Jesuskind. Christus hat die rechte Hand segne...
502
Heiliger Petrus und Paulus. 1. Hl. 19. Jh.
Result: 900 EUR
Heiliger Petrus und Paulus. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitztes Figurenpaar. In leichter s-bogiger Körperhaltung auf quadratischem Sockel. Der Kopf von Paulus zur Seite geneigt. Das grüne / rote G...
500
Heiliger Florian. um 1860. Holz.
Result: 850 EUR
Heiliger Florian. um 1860. Der Schutzpatron der Feuerwehr. Geschnitzte Plastik des heiligen Florian aus Holz, farbig gefasst und partiell vergoldet. Wassergefäß und Haus neuzeitlich. Auf neuze...
176
Boote auf dem Vierwaldstätter See.
Result: 600 EUR
Boote auf dem Vierwaldstätter See. Aquarell. auf Papier. H 29, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
395
Russischer Dolch. Kaukasus. Silber. Anfang 20. Jh.
Result: 600 EUR
Russischer Dolch. Kaukasus. Anfang 20. Jh. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. schauseits teils geschwärzt und vergoldet. Am originalem Kordelband. L 44 cm.
398
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900.
Result: 590 EUR
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900. Klares Kristallglas im Kerb- und Schliffdekor. Ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus massivem Silber. Feingehalt 84 zolotn...
19
Dreischübige Kommode.
Result: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit beiger Ma...
20
Dreischübige Kommode.
Result: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit bei...
245
Scheiber, H. 1873 - 1950. Das Konzert.
Result: 500 EUR
Scheiber, H. Das Konzert. 1873 - 1950. Mischtechnik auf Karton. unter Glas. signiert Scheiber. H 46, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
246
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown.
Result: 500 EUR
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown. Mischtechnik auf Karton. sign. H. Scheiber. H 50, B 40 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
387
Kleine Tierfigur Boxer. Silber 84 zolotnik. Ende 19. /Anfang 20. Jh. Rußland.
Result: 500 EUR
Kleine Tierfigur Boxer. Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber 84 zolotnik. Mit goldenem Halsband und eingefaßtem kleinen Brillanten. Augen aus Rubinen. gepunzt 72 Zolotnik. Auf rechteckigem Malach...
496
2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900.
Result: 500 EUR
2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900. Sehr fein gemalt; partiell mit Echt Gold. Von links nach rechts: Mutter Maria, Jesus, Hlg. St. Georg. Frontseite Hlg. Nikolai. Geschlossener Zusta...
182
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.
Result: 450 EUR
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...
499
Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh.
Result: 450 EUR
Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitzte gefaßte Skulptur mit Teilvergoldung. Aufrecht stehender Heiliger. Auf den modellierten Locken ein Kappe. In der rechten Hand sein Attribut, den Wasser...
178
Cafeszene.
Result: 350 EUR
Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .
181
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
Result: 350 EUR
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.
263
Winter in Rußland
Result: 350 EUR
Winter in Rußland. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. Datiert 1911. H 44, B 34 cm.
383
Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.
Result: 350 EUR
Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.
336
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin 1918 - 1963.
Result: 320 EUR
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin. Marke ab 1943. Modell von Karl Himmelstoss. Nr. 9820. Weißporzellan. auf Ovalsockel. H 26 cm. Preßmarke, blaue Bodenmarke mit 1 Schleifstrich. Anm. Himm...
9
Bronzefigur. Tänzerin. Paris 20. Jh.
Result: 300 EUR
Bronzefigur. Tänzerin. Paris. 20. Jh. Patiniert. Sign. P. Philippe. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris. J.B. dépóee. Auf rundem gestuftem Steinsockel. H 48 cm.
152
Japanische Ichimatsu Puppe.
Result: 300 EUR
Japanische Ichimatsu Puppe. 1890/1900. Aus Muschelkalk (Gofun) mit Echthaar und Seidenkimono. Auf altem Puppenständer aus Holz. H 49 cm.
247
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989 Auf der Gartenbank im Park.
Result: 300 EUR
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989. Auf der Gartenbank im Park. Öl auf Presskarton, H 50, B 60 cm. Gerahmt. Rückseitig: Klebezettel Einlieferungskarte für die Ausstellung Fränkischer Kunstsommer ...
258
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900.
Result: 300 EUR
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im orginal Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
259
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920.
Result: 300 EUR
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
368
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage.
Result: 300 EUR
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage gepunzt. Zeitlose, elegante Form. Je 12 Menülöffel, -gabeln, -messer, Dessertgabeln, -messer. Je 12 Moccalöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, Fischmesser und F...
347
Anhänger mit Kette. Biedermeier.
Result: 290 EUR
Anhänger mit Kette. 585er Rotgold. Biedermeier. Anhänger aus Rotgold mit kl. Rohdiamanten. Kette L ca. 54 cm. Anm. 4 sehr kl. Diamanten an der Blüte fehlen.
392
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Silber mit Perlmutt.
Result: 290 EUR
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silber Sockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.
382
Fischbesteck. 800er Silber. um 1900.
Result: 280 EUR
Fischbesteck. 800er Silber um 1900. für 12 Personen. 24 Teile: 12 Gabeln, 12 Messer. Monogramm GH. 1.098 Gramm
243
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel.
Result: 270 EUR
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel. Mytologie. Göttinen und Heldinnen im Park mit Tempelanlage auf Steilufer. Öl auf Leinwand. signiert H. Rüdisühli. H 42, B 67 cm. Gerahmt....
121
Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit.
Result: 260 EUR
Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit. Ein Prunkgefäß/Trinkgefäß. Mythisches Meereswesen ( Faun mit 2 Fischen ) auf rundem Sockel aus Metallguß und mit Türkisen besetzt. Schön gemaserte Musch...
265
Fayence-Walzenkrug.
Result: 260 EUR
Fayence-Walzenkrug. Leicht konkave Walzenform. bläulich/ weiße Glasur, Malerei Häuser in Landschaft mit Segelschiffen. Bandhenkel mit Strichdekor und Fußstandring. Mit Kugeldrücker. Münze im D...
322
Teeservice St. Petersburg. Rußland.
Result: 260 EUR
Teeservice St. Petersburg. Rußland. Für 6 Personen. 32 Teile: Teekanne, 6 Gedecke : Teetasse , Untertasse, Leicht gemuldete Form D 14,5 cm. Dessertteller D 15 cm, Sahne, Zucker. Gebäckschale runde g...
505
Ikonenbild. Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.
Result: 250 EUR
Ikonenbild. wohl Ende 19./Anfang 20. Jh. Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
159
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850
Result: 230 EUR
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850. Teils Druck, teils gemalt. Verschiedene Szenen. Militärische-, japanische-, Tiermotive. 8 x 8 cm. Im Original Holzkasten.
1
Mohrfigur. 2.Hl. 20. Jh.
Result: 220 EUR
Mohrfigur. 2. Hl. 20. Jh. Holz, hand bemalt. Auf getrepptem Sockel, in den Händen eine Schale haltend. H 118 cm. Anm.: Aus dem Haus Seitz in München.
5
Bronzefigur. Weiblicher Harlekin.
Result: 210 EUR
Bronzefigur. Weiblicher Harlekin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. H 37 cm.
14
Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss. 1897 Breslau - 1967 München.
Result: 200 EUR
Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss.1897 Breslau - 1967 München. In neutralistischer Art liebevoll geformter, sitzender Dackel. Über oval gestuftem Sockel. H 12 cm.
133
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich
Result: 200 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich ab 1872. Insgesamt 168 Stück Briefmarken. Netto Katalog 2006. € 3.240.
404
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900.
Result: 200 EUR
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900. Standfuß und Randeinfassung aus Silber . Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 8 cm.
491
Vase in Fischform. Rußland Ende 19. Jh.
Result: 200 EUR
Vase in Fischform aus Nefrit. Rußland Ende 19. Jh. mit seitlichen Handhaben und beweglichem Ring. Auf quadratischem Sockel. H 16 cm. Sockel 7 x 7 cm.
190
Gräfin mit Gebetsbuch.
Result: 180 EUR
Gräfin mit Gebetsbuch. signiert und datiert: ungedeutet ? Arnold ? (1) 855 links unten. H 90, B 70 cm. Gerahmt.
335
Figurengruppe Rokokodame mit Hut und Hund. Pressmarke Nymphenburg.
Result: 180 EUR
Figurengruppe Rokokodame. Hund zieht am Rockkleid der jungen Frau, halbnackter Po zu sehen. Weißes Porzellan auf 3eckigem Rocaillensockel. An der rechten Hand halber Ringfinger fehlt. Seitliche P...
237
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter.
Result: 160 EUR
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Leinwand partiell Craquell. Rückseitig mit Galeriezettel. Literatur: Thieme-Becke...
4
Bronzefigur.
Result: 150 EUR
Bronzefigur. Art Deco. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 42 cm.
15
Brücke. Reine Seide. China.
Result: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. Vom Knüofer signiert. L 61. B 48 cm.
16
Brücke. Reine Seide. China.
Result: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. vom Knüpfer signiert. L 61, L 48,5 cm.
74
Venezianisches Tanzpaar. wohl um1950/60
Result: 140 EUR
Venezianisches Tanzpaar. wohl um 1950/60. Weißes Opalin Glas türkis überfangen mit Goldflitter. Frau im weitschwingendem Kleid. H 29/30 cm.
236
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939.
Result: 140 EUR
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939. Figur ved Brät Han. Öl auf Papier. H 18,5, B 23 cm. links unten Monogramm EN. im Passepartout gerahmt. Rückseitig Rechnung Nota 3058-17. datiert 13.5.59. Literatur...
386
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli.
Result: 140 EUR
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli. Einfassung in Silber. Deckel abnehmbar mit zapfenförmigem Knauf. Silber geprüft. B 7, T 5,5, H 3,5 cm.
32
Spiegel im Jugendstil.
Result: 135 EUR
Kommodenspiegel im Jugendstil. 20. Jh. Italien. Geschwungen geformter Rahmen aus poliertem Feinzinn mit seitlich plastisch gearbeitetes figürliches Dekor "Dame im Jugendstil" und aufgelegte Jugendst...
86
Alter Teddybär.
Result: 130 EUR
Alter Teddybär. wohl um 1920. Mit Brummstimme. Schwarz bestickte Nase, Glasaugen. Bespielter Zustand. L 50 cm.
298
Ovale Schale. Nymphenburg um 1900.
Result: 130 EUR
Ovale Schale. Nymphenburg um 1900. leicht gemuldete Form mit unterschiedlichen handgemalten Blumenmotiven. gewellter Rand. L 45, B 35 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur, geprägte Raute. Ritz ...
342
Rokokodame mit Fächer. ROSENTHAL. Marke 1934 - 1956.
Result: 130 EUR
Rokokodame mit Fächer. Rosenthal Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss. Modell Nr. 1512. Handbemalt. H 19 cm. Grüne Bodenmarke, Preßmarke.
162
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.
Result: 120 EUR
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.
225
Moderne Composition.
Result: 120 EUR
Moderne Composition. Öl/Lwd. H 92 , B 83 cm. gerahmt. Monogramm FS 94
230
Molnar, V. Auf dem Heimweg.
Result: 120 EUR
Molnar, V. Auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand. part. restauriert. rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. ungerahmt.
252
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar.
Result: 120 EUR
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar. Signiert: Erwin Steiner und datiert 1929. und bezeichnet. München, Türkenstr. 109/III. im grünen Passepartout. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerah...
253
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon.
Result: 120 EUR
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon. Aquarell. im grünen Passepartout. Rechts unten signiert: Erwin Steiner. Unter Glas gerahmt. H 32, B 25,5 cm. Literatur: Vollmer.
341
Putto mit Vogel. ROSENTHAL 1908 - 1953.
Result: 120 EUR
Putto mit Vogel. Rosenthal 1908 - 1953. Modell von Karl Himmelstoss um 1915. Auf einem ovalem Sockel stehend, unter Glasur bemalt. Bodenstempel : Grüner Stempel unter Glasur: Rosenthal Selb - Ba...
345
Windhund.
Result: 120 EUR
Windhund. gemarkt. Weiß glasiert. Augen, Schnauze und Pfoten schwarz akzentuiert. H 85 cm.
390
Miniatur Säemann. Rußland. Silber 84 zolotnik.
Result: 120 EUR
Miniatur Säemann. Rußland. Silber Feingehalt 88 zolotnik. Auf sechseckigen Malachit-Sockel. H 6,5 cm.
394
Pegasus. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jh.
Result: 120 EUR
Pegasus. Rußland Ende 19/Anfang 20. Jh. Silber Feingehalt 84 zolotnik. Auf rechtiger Malachit-Platte. H 4,5 , L 6,5 cm.
397
Schale. China um 1900/20. Silber.
Result: 120 EUR
Schale. China um 1900/20. Sechspassige Wandung im floralen Dekor. Tief gemuldet über Standfuß. H 8, D 13,5 cm. Ca. 229 Gramm. Gepunzt. HM 06 und chin. Stempel. Silber geprüft.
402
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh.
Result: 120 EUR
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh. Im Kosakenkostüm. In der linken Hand einen Krug, in der rechten Hand einen Becher. Auf rundem Jade-Stein. Punzen: Silber 84 Feingehalt zolotnik. Kyrillische Meister...
8
Bronze. Tischglocke mit Schmuckhand. um 1900.
Result: 110 EUR
Bronze Tischglocke um 1900. mit Schmuckhand. Handfläche mit Siegelabdruck. H 25 cm.
75
Whiskykaraffe. 50er Jahre.
Result: 110 EUR
Whiskykaraffe. 50er Jahre. Schweres klares Glas, Runde gesteinelte Wandung. Flaschenhals mit 925er Silbermanschette. H 31 cm.
81
Mrugalla. Federzeichnung nach Rembrandt
Result: 100 EUR
Mrugalla. nach Rembrandt. Federzeichnung. H15, B 11,7 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
107
Scharivari /Uhrenkette.
Result: 100 EUR
Scharivari/Uhrenkette. Panzerkette mit gefaßtem Gamsbärtchen, mit gefaßtem Bieberzahn, gefaßte Gamskralle, gefaßtes Gamshorn, gefaßter Fuchszahn, gefaßte Rehklaue. Fassung jeweils aus 835er Silbe...
130
Bauernkalender aus dem Jahr 1662.
Result: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1662. Schreib- und Historienkalender . H 19,5, B 16,5 cm.
131
Bauernkalender aus dem Jahr 1663.
Result: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1663. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 x 16,5 cm.
132
Bauernkalender aus dem Jahr 1655.
Result: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1655. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 , B 16,5 cm.
136
Liska Hans. Den Herzen hinter dem Stern.
Result: 100 EUR
Liska, Hans. Den Herzen hinter dem Stern. Skizzenbuch und farbige Visionen. Herausgegeben von der Daimler-Benz AG Stuttgart-Untertürkheim. Copyright 1955.
179
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte.
Result: 100 EUR
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte. Öl auf Leinwand. Querformat H 60, B 90 cm. signiert links unten de Leon, Sibyelle. gerahmt.
224
Mädchenporträt.
Result: 100 EUR
Mädchenporträt. Rötelzeichnung. H 26, B 25,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet.
281
Blumenvase. bezeichnet Renoir. GOEBEL.
Result: 100 EUR
Blumenvase. bezeichnet Renoir. Goebel. rechteckige gebauchte Form. schauseits mit tanzendem Paar. Am Boden bezeichnet Artis Orbis Goebel . Renoir . Danse en campagne. H 25 cm.
285
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Result: 100 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig Dekor Hecht. L oval 32 cm. Mit 6 runden Fischteller mit unterschiedlichen Fischmotiven. gewellter Rand mit Goldstaffage. D 23 cm. Marke g...
338
Geigenpieler. ROSENTHAL Marke 1934-1956.
Result: 100 EUR
Geigenspieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 23 cm.
353
Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug.
Result: 100 EUR
Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug. gepunzt. Schweres Gasfeuerzeug. Rechteckige Form, fein gerilltes Dekor. H 5,7, B3,2, T 1,2 cm.
76
Derriere Le Miroir.
Result: 90 EUR
Derriere Le Miroir. Original Farblithografie von Chag. 1972. DLM 198. H 50, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt
102
Generalic, Josip de Jeune. (1936). Der rote Bulle in Schneelandschaft.
Result: 90 EUR
Generalic, Josip de Jeune. (1936) . Der rote Bulle in Schneelandschaft. datiert 1973. H 47, B 60 cm. Literatur: Artprice.
111
Apothekergewichtssatz. 19. Jh.
Result: 90 EUR
Apothekergewichtssatz. 19. Jh. Gestempelt. 7 Gewichte ineinandergestapelt. Vollständig. H 4,5, D 7 cm.
284
Fächerplattte. Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl.
Result: 90 EUR
Fächerplatte Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbiges florales Dekor. Fächerartig gegliederter Rand. Unter dem Rand kl. Brandriss. D 27 cm.
378
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland.
Result: 90 EUR
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland, 20. Jh. Die Augen der Eidechse aus Granaten, die Eidechse aus Silber . Stempel ungedeutet. H 2,4. D 6,5 cm.
439
Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier.
Result: 90 EUR
Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier. oval im Passepartout gerahmt. Rahmen mit Schleife aus Holz bekrönt. H 54, B 42 cm.