108
Uhrenkette . Charivari.
Result: 20 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
112
Bodenvase in Kannenform. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Bodenvase in Kannenform. Kupferfarb. Metall. Balusterform mit breitem Schüttrand und seitlicher Handhabe. Auf der bauchigen Wandung florales Muster. H 62 cm.
119
Kanone. Ziergegenstand.
Result: 20 EUR
Kanone. Ziergegenstand. Grüne Patina. Kanonenrohr und Räder beweglich. H 20, L 48, T 16 cm
125
Reiter zu Pferd mit Adler.
Result: 20 EUR
Reiter zu Pferd mit Adler. auf rechteckigem Sockel. H 20, B 13 cm.
140
Asiatische Blumenvase. 20.Jh.
Result: 20 EUR
Asiatische Blumenvase. Ovoide Form , mit eingezogenem Fußring und kurzem Vasenhals. Flächiges florales Blumendekor, Emailmalerei mit Goldornamentik. H 15 cm.
153
Japanisches Gefäß. Im Stil des 19. Jh.
Result: 20 EUR
Japanisches Gefäß. Im Stil des 19. Jh. gemarkt. wohl Steinzeug innen glasiert. außen emailbemalt und Goldstaffage. angesetzte Handhaben mit kleinen Tempellöwen. auf drei Füssen. H 21, D 20 cm
158
Wasserpfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Wasserpfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Funktion nicht geprüft. H 72 cm.
170
Bichler, M. Bei der Heuernte.
Result: 20 EUR
Bichler, M. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 15,5, B 35,5 cm
189
Glenn, J. Angler.
Result: 20 EUR
Glenn, J. Angler. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt
195
Innenhof.
Result: 20 EUR
Innenhof. mit Personenstaffage. auf der Leinwand rückseitig ZR 1932. H 35, B 40 cm. ungerahmt.
201
Kiensch.
Result: 20 EUR
Kiensch. Junge Bäuerin. Öl auf Leinwand und auf Pressplatte verklebt. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
204
Kleine Dörfer in Landschaft.
Result: 20 EUR
Kleine Dörfer in Landschaft. Öl auf Presskarton, links unten signiert und bezeichnet Roding. H 45,B 54 cm.
205
Knabenporträt. (wohl Ukrainischer Maler)
Result: 20 EUR
Knabenporträt . Öl auf Karton. Signatur unten rechts ungedeutet. H 35, B 27 cm. (wohl ukranischer Maler).
206
Kneißler, E. Kleines Bergdorf
Result: 20 EUR
Kneißler. E. Kleines Bergdorf. Aquarell auf Papier. signiert und datiert: VIII. 1942. ungerahmt.
215
Ludwig, Toska.
Result: 20 EUR
Ludwig, Toska. Dame mit Katze. Aquarell. rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. unter Glas gerahmt.
222
Mädchenporträt.
Result: 20 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 31, B 34 cm.
223
Mädchenporträt.
Result: 20 EUR
Mädchenporträt in altbayrischer Tracht mit Silberdistel . Öl auf Holz. gerahmt. unsigniert. H 23, B 16 cm.
238
Pudz. Burg mit Talbrücke.
Result: 20 EUR
Pudz. Burg mit Talbrücke. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 80 cm.
248
Schönicke, E.( XIX-XX). Heidelandschaft.
Result: 20 EUR
Schönicke. E. (XIX. - XX.) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert und datiert 1943. H 53, B 81 cm. Literatur: Artprice.
249
Segelboote in italienischer Hafenstadt.
Result: 20 EUR
Segelboote in italienischer Hafenstadt. Öl auf Presskarton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 62, B 70 cm, gerahmt.
264
Bodenvase im griechischen Sti.
Result: 20 EUR
Bodenvase im griechischen Stil. Florales Dekor, balusterförmiger Korpus mit langem, schlankem Vasenhals. Seitliche angesetzten Bandhenkeln. weite Öffnung. H 58 cm.
268
Großes Milchkännchen.
Result: 20 EUR
Großes Milchkännchen. mit Phantasievögeln. Seitliche Handhabe. H 18 cm.
269
Liegendes junges Fohlen. Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Result: 20 EUR
Liegendes junges Fohlen. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967 München. Unter dem Boden signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 8, L 14 cm.