258
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur. Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführung und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.
259
Grusskarten-/Visitenkarten-Etui.
Result: 100 EUR
Grusskarten-/Visitenkarten-Etui, 20, Jahrhundert, Mammutbein, Etui, plastisch geschnitzt mit feinen durchbrochenen Ornamenten, figürlich und floral. Länge 9,5 cm, Breite 5,5 cm.
260
Schnitzfigur "Tempellöwenpaar".
Result: 50 EUR
Schnitzfigur "Tempellöwenpaar", 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausarbeitung als Wächterlöwen, gearbeitet aus Mammutbein, partiell grau/schwarz patiniert. Höhe ca. 4 cm.
261
Tierfigur "Kröte unter Lotus-Blatt hockend".
Result: 130 EUR
Tierfigur "Kröte unter Lotus-Blatt hockend", 20. Jahrhundert. Gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, dezent staffiert. Pupille vermutlich aus Glas. Höhe ca. 4 cm, Ø ca, 5 cm.
Anmerkung: Da...
262
Netsuke, kleine Schnitzfigur "Ruhender Asiate"
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.
263
Netsuke, kleine Schnitzfigur "Falke mit Beute" .
Result: 200 EUR
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Falke mit Beute", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent farbig, rückseits Lochführung, Höhe 5 cm.
264
Kleine Schnitzfigur "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen".
Result: 60 EUR
Kleine Schnitzfigur 20. Jahrhundert. "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 4 cm. Breite 5,5 cm.
265
Kleine Schnitzfigur "Drache auf Ball".
Result: 100 EUR
Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Drache auf Ball", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 5 cm.
266
Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen "aufsteigender Drache".
Result: 110 EUR
Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen "aufsteigender Drache", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 6 cm.
267
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen "Liegender Drache".
Result: 80 EUR
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegender Drache", gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 4 cm, Breite 4,3 cm.
268
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert.
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...
269
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, zwei Mäuse auf einer Frucht
Result: 110 EUR
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Zwei Mäuse auf einer Frucht, gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 3 cm.
270
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren "Bauernpaar"
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar," dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.
271
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball",
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.
272
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen".
Result: 60 EUR
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen". gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 2,5 cm.
273
Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Hockender Hase mit Früchten",
Result: 90 EUR
Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Hockender Hase mit Früchten", gearbeitet aus Mammutbein, dezent farbig partiell staffiert, Höhe 2,5 cm.
274
Figurengruppe/Zierobjekt, 20. Jahrhundert. Sechs Frösche auf einem liegenden Baumstamm.
Result: 170 EUR
Figurengruppe/Zierobjekt, 20. Jahrhundert. Sechs Frösche auf einem liegenden Baumstamm, gearbeitet aus Mammutbein, dezent farbig partiell staffiert, kleiner Ast geklebt, bodenseitig rote Signatur....
275
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert.
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...
276
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.
277
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...
278
Paar Cloisonne-Emaillle-Vasen mit Phantasienvögeln.
Result: 150 EUR
Paar Cloisonne-Emaillle-Vasen mit Phantasienvögeln. Asien/Japan, wohl Meiji-Periode. Hohe Balusterform mit kurzem Hals, auf der Wandung Vegation mit blühenden Zweigen und Vögeln auf türikisblauem ...