169
Höfische Damen vor Kathedrale.
Höfische Damen vor Kathedrale. 20. Jh. Im altmeisterlichen Stil. Zwei sehr festliche gekleidete Damen, in den Händen jeweils kleine Bücher haltend. Öl auf Holz. Unten rechts signiert Wagner. Höhe 25, ...
160
POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz.
Result: 100 EUR
POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz. 1886 Harlingen - 1962 Den Haag. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf Keilrahmen alter Klebezettel mit Künstlerdaten. Höhe 43 cm, Breite ...
155
KOSER, Eduard.
KOSER, Eduard. 19. Jh. Altes Schloss der Grafen von Flandern bei Louvain (Belgien). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Leinwand verso bezeichnet. Höhe 28 cm, Breite 23 cm. Gerahm...
192
MÜLLER, C.O.
Result: 700 EUR
MÜLLER, C.O. 20. Jh. "Weide an der Altmühl". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 62. Verso alter Klebezettel. Höhe 55, Breite 40 cm. Gerahmt
170
Altmeisterliche Interieurszene.
Result: 90 EUR
Altmeisterliche Interieurszene. 20. Jh. Dargestellte Szene einer jungen Frau mit Kleinkind beim Wäschewaschen. Öl auf Holz, rechts unten signiert Lutz. Höhe 20, Breite 25 cm. Holzrahmen.
162
WINTER, H.W.G.
Result: 90 EUR
WINTER, H.W.G. 20. Jh. Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
161
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.
Result: 130 EUR
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. 20. Jh. Genreszene. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
156
ALBERTS, Willem Jacobus.
Result: 70 EUR
ALBERTS, Willem Jacobus. 1912 Amsterdam - 1990 Oldebroek. Segelboote auf Fluß in dörflicher Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.
158
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben.
Result: 80 EUR
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben. 1785 Dresden - 1878 Weimar. "Ecce homo". Jesus mit Dornenkrone in ovaler Kartusche. Nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). Zeichnung/ Mischtechnik...
152
STEMMLER, Christian.
Result: 60 EUR
STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...
204
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Result: 40 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...
202
SIMONS.
Result: 25 EUR
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
201
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Result: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
200
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Result: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
197
WEBER.
Result: 30 EUR
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
196
Landschaft am Comer See.
Result: 20 EUR
Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
190
MITCHELL, G.
Result: 20 EUR
MITCHELL, G. 20. Jh. Hübsches kleines Mädchen mit roten Haaren, blauen Augen und rotem Schmollmund. Den fragenden Blick der Augen mit zarten Tränen zum Betrachter gewendet. Öl auf Karton. Rechts unt...
189
Unbekannter Maler.
Result: 40 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jh. Junge Frau am Flußufer mit schwimmenden Schwänen. Öl auf Platte. Unsigniert. Höhe 35 cm, Breite 48 cm. Gerahmt.
188
Unbekannter Maler.
Result: 20 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
187
Unbekannter Maler.
Result: 25 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
186
SCHÜLER, Paul.
SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
185
GROSS-SATTELMAIR, Karl.
Result: 100 EUR
GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...
184
ZIKESCH, L.
Result: 20 EUR
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
183
WEILER, Caspar.
Result: 60 EUR
WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.