560
12er Satz Löffel. 800er Silber.
Result: 180 EUR
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
561
3tlg. Kernstück auf Tablett.
Result: 20 EUR
3tlg. Kernstück auf Tablett. Kein Silber. Kaffeekanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. H 25,5 cm. Zuckerdose H 12 und Milchgießer, H 7 cm. Rundes Tablett mit zisiliertem Spiegel. Ø
31 cm.
562
5er Set Ansichtenlöffel.
Result: 60 EUR
5er Set Ansichtenlöffel von München, Zürich, Stuttgart. Je 800er Silber gepunzt, 2 Löffel Ansicht von Berlin wohl kein Silber, nicht gepunzt. L 12 cm.
563
6 Kuchengabeln in Etui.
Result: 20 EUR
6 Kuchengabeln in Etui. Gepunzt WALTER 90.
564
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eines Lipizaners gestaltete Bänkchen. L 8 cm, ca. 254 Gramm.
565
6er Satz Kuchengabeln.
Result: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.
566
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eins "Glückschweins" gestaltete Bänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
567
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen. L 9 cm, ca. 276 Gramm.
569
6er Satz Serviettenringe.
Result: 150 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit fein zisiliertem Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
570
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber.
Result: 130 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Schlichte zeitlose, halbrunde Form. Innen Ø 3,5 cm.
571
6er Satz Untersetzer mit Silberrand.
Result: 20 EUR
6er Satz Untersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runde robuste Glasuntersetzer, mittig mit Dekor und eingefaßtem Silberrand. Ø 10 cm.
572
Anbietschale. 800er Silber.,
Anbietschale. 800er Silber. Mit durchbrochen und getriebener Wandung. L im oval 18 cm, ca. 140 Gramm.
573
Babybreilöffel. 800er Silber.
Babybreilöffel. 800er Silber. L 12,5 cm, ca. 23 Gramm.
574
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Babyrassel in Form eines "Glücksschwein" mit Beissring. L 9 cm.
575
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in gefüllter Herzform mit Beissring. L 8,5 cm.
576
Besteck. Wilkens/Martin.
Result: 60 EUR
Besteck. Gepunzt Wilkens/Martin, 90. 18 Teile. Je 6 Löffel, Gabel und Messer.
577
Brieföffner. 800er Silber.
Brieföffner. 800er Silber. Griff plastisch floral gestaltet im Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 15,5 cm.
578
Brieföffner.
Brieföffner. 800er Silber. Griff ornamental im Stil des Jugendstil gestaltet. Länge 17,5 cm, ca. 49 Gramm.
579
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco. 900er Silber. Über drei ausgestellten hohen Scheibenfüssen. H 23, Ø 20 cm, ca. 736 Gramm.
580
Deckelgefäß. Kanne.
Result: 20 EUR
Deckelgefäß gemarkt "SHESHIRE Silver Plated". Breite Form mit gerundetem Ansatz, seitlichen Handhaben, innen Porzellaneinsatz. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. Dekorative versilberte Kanne. Schl...
581
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber.
Result: 40 EUR
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber. Gasfeuerzeug mit feiner Zisilierung. Funktion geprüft. L 8,5 cm.
582
Dessertschale.
Result: 40 EUR
Dessertschale mit geschwungener genoppter Glasschale, Fuß Sterlingsilber. H 11, Ø 15 cm.
583
Dessertzange. 835er Silber.
Dessertzange. 835er Silber. Handgefertigt, Meisterstempel CE. Fein zisilierte Handhabe und Zange in Blattform. H 14 cm, ca. 27 Gramm.
584
Edle Weinkaraffe im Jugendstil.
Edle Weinkaraffe im Jugendstil. Sehr aufwendig geschliffenes farbloses Kristallglas. Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber-Montierung mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. H 31 cm....
585
Elegantes Tablett. 925er Silber.
Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
586
Fünfflammiger Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Fünfflammiger silberner Kerzenleuchter. Duchin Creation gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schlichte Form mit konischen Tüllen, gefüllltem Balusterschaft und beschwertem Rundfuß. Zu einarmigem Leuchter ...
587
Gebäckheber mit Paradiesvogel. 800er Silber.
Gebäckheber mit Paradiesvogel. Gepunzt 800, S. Nr. 022465. Laffe ornamental durchbrochen mit floral reliefiertem Griff. L 20,5 cm, ca. 65 Gramm.
588
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe ornamental durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral. Ca. 52 Gramm. L 20 cm.
589
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Im Jugendstildekor. Massiv gearbeitet. L 21 cm, ca. 95 Gramm.
590
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit, innen vergoldet. L 21cm, ca. 101 Gramm.
591
Gefußter Glasteller. Schale.
Result: 20 EUR
Gefußter Glasteller mit glatt ausladendem Rand über beschwertem Rundfuß, gepunzt WEB-Sterling. Ø 16 cm. Kleiner Tafelaufsatz Sterling gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schale mit gerundetem Rand üer b...
592
Große 5flammige Girandole.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen mit an konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
593
Große Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.
Große Weinkaraffe. 20. Jh. Beschliffener farbloser Kristallglas-Korpus, darauf ausgefallene Silbermontierung, Trauben-Reliefhenkel und Scharnierdeckel. Dekor mit Blüten- und Blattwerk sowie tanze...
594
Großes Silber-Konvolut.
Result: 30 EUR
Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...
595
Jagdpokal. 925er Silber.
Jagdpokal. 925er Silber, Fuß mit Hirschhorn. Entwurf Hermann. Um 1970. Ca. 247 Gramm. H 11 cm.
596
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Moccalöffel. 800er Silber
6er Satz Kaffeelöffel. 6er Satz Kuchengabeln. 4er Satz Moccalöffel. 800er Silber. 16 Teile. L 13, 15, 10 cm. Ca. 315 Gramm.
597
Karaffe.
Result: 70 EUR
Karaffe mit 800er Silbermontierung. Klares Kristallglas, reich mit Kerb- und Schälschiff verziert. Keulenform mit schlanker hoher Silbermanschette, gepunzt 800. Stöpsel in Tropfenform. H 38 cm.
598
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale. 900er Silber. Bekrönung mit Störfisch-Dekoration. Mittig mit Glaseinsatz. H 16, Ø 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
599
Kelle. Silber 84 Zolotnik.
Result: 80 EUR
Kelle. Silber 84 Zolotnik. Gepunzt 84, St. Petersburg, DT 1847. Griff mit Monogramm. L 32,5 cm, ca. 176,1 Gramm.
600
Kernstück. Versilbert.
Result: 20 EUR
Kernstück. Versilbert. 1. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. H 23 cm.
601
Kerzenleuchter WMF versilbert.
Kerzenleuchter WMF versilbert. Zweiflammig, Modell Ikora, Entwurf Wagenfeld. L 32 cm.
602
Kerzenleuchter. 800er Silber.
Kerzenleuchter. 800er Silber mit Meisterpunze. Auf vier floral stehenden Füsschen. H 11, Ø 11 cm, ca. 172 Gramm.
603
Kerzenleuchter. 830er Silber.
Kerzenleuchter Dresdner Barock. Dreiflammig. 830er Silber. Ca. 750 Gramm. Firma Deyhle um 1930 (Löwenmarke). H 26 cm.
604
Kerzenleuchter. Blumenvase.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter. Blumenvase. Silber gepunzt, amerikanisch, 20. Jh., 1-flammiger, gefüllter Kerzenleuchter mit glockenförmiger Tülle und versziertem Rundfuß, H 8 cm. Dazu Blumenvase, Fuß Sterling Sil...
605
Kleiderbürste aus Adelsbesitz.
Result: 20 EUR
Kleiderbürste aus Adelsbesitz. Handhabe 800er Silber mit Krone und Monogramm. Echte Borsten. L 18 cm.
606
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber.
Result: 20 EUR
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber. Zuckerzange, Zuckerschaufel "Hildesheimer Rose", Kaffeelöffel Jugendstil, 1 Vorlegegabel "Münchner Kindl", 1 Vorlegegabel "Hildesheimer Rose". Ca. 65,9 Gramm....
607
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. Sahne H 5 und Zucker H 8,5 cm auf Tablett L 22 cm, 2 Teesiebe.
608
Konvolut. 3 Teile.
Konvolut. 3 Teile: Kelle. 800er Silber, Griff aus Elfenbein. Elfenbeinzange. Salatbesteck 2tlg. Griffe aus WEB Sterling Handle. Gebrauchsteile aus Holz. L 18 - 37 cm.