341
Gebäckzange.
Result: 90 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Im eleganten Jugendstildekor massiv gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 95 Gramm.
334
Doppeldöschen in Rollenform.
Result: 90 EUR
Doppeldöschen in Rollenform, jeweils mit Scharnierdeckeln. 925er Silber. Breite 5,5 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 61 cm.
336
Fischbesteck um 1850.
Result: 90 EUR
Fischbesteck um 1850. Versilberte Gebrauchsteile floral graviert mit feiner Zisilierung, Griffe aus Perlmutt. 6 Messer, 6 Gabeln. Länge 17,5 - 20 cm. Guter Erhaltungszustand.
318
3er Satz Teeglashalter.
Result: 90 EUR
3er Satz Teeglashalter. 800er Silber gepunzt, innen vergoldet, über 3 Kugelfüsschen. Höhe 5 cm. Dabei 3 Teegläser aus klarem Glas.
367
Standbilderrahmen.
Result: 80 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Im Louis XVI - Stil gearbeitet. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Rückseite mit schwarzem Samt.
359
Schleifenschale mit Blüten.
Schleifenschale mit Blüten. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form mit reichem floralen Dekor im Spiegel und auf der Wandung, Ø 9 cm, ca. 74 Gramm.
331
Bilder-Klapprahmen.
Result: 80 EUR
Bilder-Klapprahmen. 800er Silber. Für 3 Fotos. Außenmaß Höhe 9, Breite 6,2, Tiefe 0,8 cm. Ca, 140 Gramm.
347
Kleine Fingerhutsammlung.
Result: 80 EUR
Kleine Fingerhutsammlung. 12 dekorative Fingerhüte aus Sterlingsilber vergoldet, alle datiert 1982 mit unterschiedlichen kleinen Schmucksteinen. Höhe 2 cm, ca. 100 Gramm. Dekoriert auf Holzeta...
332
Deckelschale.
Result: 80 EUR
Deckelschale. Tief gemuldete ovale versilberte Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch mit Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff übe...
350
Ovale Platte.
Result: 70 EUR
Ovale Platte. 90er Silber. Länge im oval 43 cm. Dabei Peffermühle und Salzstreuer. Höhe 15 cm.
323
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Result: 70 EUR
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel. 12lötiges Silber. Länge 21,5 - 27 cm. Ca. 370 Gramm.
365
Silberetui.
Result: 60 EUR
Silberetui. 925er Silber. Mit Drückverschluß. Glatte polierte abgerundete Rechteckform, gewölbter Deckel. 10 x 5 x 2 cm. Auch als Schmucketui geeignet. Ca. 82 Gramm.
344
Gürtel.
Result: 60 EUR
Gürtel. Ende 19. Jahrhundert. EPNS punciert. Durchbrochen gearbeitet, Länge 69, Breite 4 cm.
342
Gebäckzange. Heber.
Result: 60 EUR
Gebäckzange. 835er Silber, Laffe durchbrochen gearbeitet, Scherenmechanismus. Dabei Löffel/Heber, 800er Silber. Länge 19 cm. Gesamt ca. 127 Gramm.
349
Kugelschreiber.
Result: 50 EUR
Kugelschreiber. 925er Sterlingsilber. Schlichte, zeitlose Ausarbeitung der Details. Unbenutzt. Länge 13 cm. Im Geschenketui.
329
Besteck für 6 Personen.
Result: 50 EUR
Besteck für 6 Personen. WMF Patente 90. Bestehend aus 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln.
360
Schlüsselhalter mit Parfümflakon.
Result: 50 EUR
Schlüsselalter mit Parfümflakon. 835er Silber. Flakon mit Schraubverschluß, unbenutzt. Höhe 5,5, Breite 2,5 cm. Ca. 11 Gramm.
355
Pillendose.
Result: 50 EUR
Pillendose. 800er Silber. 3 getrennte Dosen mit Scharnierdeckeln. Höhe 2,4, 2,1 und 1.7 cm. Breite gesamt 5,5 cm. Ca. 23 Gramm.
371
Zuckerzange.
Result: 50 EUR
Zuckerzange. Silber gepunzt. Länge 13 cm. ca. 28 Gramm.
362
Schminckspiegel.
Schminkspiegel. Versilbert. Frankreich um 1910 Verso Puderfach, Griff mit Lippenstifthülse. Länge 16 cm. Dabei Lippenstifthülle punziert 925 Sterlingsilber. Länge 5,8 cm.
340
Flaschenverschluß .
Flaschenverschluß, 800er Silber. Korken intakt. Länge 9,3 cm.
339
Fläschen mit Drehverschluß.
Result: 40 EUR
Fläschen mit Drehverschluß. 925er Silber. Höhe 11 cm, ca. 45 Gramm. Unbenutzt.
345
Kännchen mit Deckel und Schöpfer.
Result: 40 EUR
Kännchen mit Deckel und Schöpfer. 800er Silber. Kanne Höhe 5,5 cm, Boden Ø 2,8 cm, ca. 23 Gramm.
348
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut.: Große Suppenkelle gepunzt Raer 90, 2 Tortenheber, Fleischgabel, Sahnelöffel, Tee-Sieblöffel. Alle 6 Teile versilbert.