583
Dessertzange. 835er Silber.
Dessertzange. 835er Silber. Handgefertigt, Meisterstempel CE. Fein zisilierte Handhabe und Zange in Blattform. H 14 cm, ca. 27 Gramm.
601
Kerzenleuchter WMF versilbert.
Kerzenleuchter WMF versilbert. Zweiflammig, Modell Ikora, Entwurf Wagenfeld. L 32 cm.
608
Konvolut. 3 Teile.
Konvolut. 3 Teile: Kelle. 800er Silber, Griff aus Elfenbein. Elfenbeinzange. Salatbesteck 2tlg. Griffe aus WEB Sterling Handle. Gebrauchsteile aus Holz. L 18 - 37 cm.
657
Taufbecher.
Taufbecher. Am Boden mit Monogramm MC 1, gepunzt: Metal blanc, 69, weiteres unleserlich. H 7,5 cm.
561
3tlg. Kernstück auf Tablett.
Result: 20 EUR
3tlg. Kernstück auf Tablett. Kein Silber. Kaffeekanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. H 25,5 cm. Zuckerdose H 12 und Milchgießer, H 7 cm. Rundes Tablett mit zisiliertem Spiegel. Ø
31 cm.
563
6 Kuchengabeln in Etui.
Result: 20 EUR
6 Kuchengabeln in Etui. Gepunzt WALTER 90.
565
6er Satz Kuchengabeln.
Result: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.
571
6er Satz Untersetzer mit Silberrand.
Result: 20 EUR
6er Satz Untersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runde robuste Glasuntersetzer, mittig mit Dekor und eingefaßtem Silberrand. Ø 10 cm.
580
Deckelgefäß. Kanne.
Result: 20 EUR
Deckelgefäß gemarkt "SHESHIRE Silver Plated". Breite Form mit gerundetem Ansatz, seitlichen Handhaben, innen Porzellaneinsatz. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. Dekorative versilberte Kanne. Schl...
586
Fünfflammiger Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Fünfflammiger silberner Kerzenleuchter. Duchin Creation gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schlichte Form mit konischen Tüllen, gefüllltem Balusterschaft und beschwertem Rundfuß. Zu einarmigem Leuchter ...
591
Gefußter Glasteller. Schale.
Result: 20 EUR
Gefußter Glasteller mit glatt ausladendem Rand über beschwertem Rundfuß, gepunzt WEB-Sterling. Ø 16 cm. Kleiner Tafelaufsatz Sterling gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schale mit gerundetem Rand üer b...
600
Kernstück. Versilbert.
Result: 20 EUR
Kernstück. Versilbert. 1. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. H 23 cm.
604
Kerzenleuchter. Blumenvase.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter. Blumenvase. Silber gepunzt, amerikanisch, 20. Jh., 1-flammiger, gefüllter Kerzenleuchter mit glockenförmiger Tülle und versziertem Rundfuß, H 8 cm. Dazu Blumenvase, Fuß Sterling Sil...
605
Kleiderbürste aus Adelsbesitz.
Result: 20 EUR
Kleiderbürste aus Adelsbesitz. Handhabe 800er Silber mit Krone und Monogramm. Echte Borsten. L 18 cm.
606
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber.
Result: 20 EUR
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber. Zuckerzange, Zuckerschaufel "Hildesheimer Rose", Kaffeelöffel Jugendstil, 1 Vorlegegabel "Münchner Kindl", 1 Vorlegegabel "Hildesheimer Rose". Ca. 65,9 Gramm....
607
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. Sahne H 5 und Zucker H 8,5 cm auf Tablett L 22 cm, 2 Teesiebe.
615
Paar silberne Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Am Boden gepunzt "Preisner". 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle und Rocaillendekor an der Tülle. Tülle abnehmbar. H 15 cm. ...
619
Paar Kerzenleuchter. Sterling.
Result: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Amerikanisch, Anfang 20. Jh., Einflammiges Leuchterpaar, glockenförmige Tülle, beschwerter profilierter Fuß. H 12 cm.
623
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Result: 20 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber Halbmond, Krone. Fein zisiliert mit unbeschriebenen Monogrammkartuschen, innen rotvergoldet. B 3,5, Ø 5 cm, ca. 26 Gramm.
624
Paar silberne Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch, 20. Jh. 1-flamige gefüllte Leuchter mit glattem Rand und glockenförmiger Tülle. H 8 cm.
625
Paar silberne Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Sterling am Boden gepunzt. 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle mit glatten Rand. H 7 cm.
634
Puderdose. 835er Silber.
Result: 20 EUR
Puderdose. 835er Silber punziert. Schöne florale Handzisilierung. Mit Pudertuch und Spiegel. 7,5 x 6 cm, ca. 67 Gramm
637
Salz- und Pfefferstreuer mit Gewürzgefäß.
Result: 20 EUR
Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingssilber gepunzt. Amerikanisch um 1900. Gefußte konische Form mit Schraubdeckel, kleine Delole. Innen mit Glaseinsatz. H 11,5 cm. Gewürzgefäß in Form eines Sektkübel...
642
Schale. 800er Silber.
Result: 20 EUR
Schale. 800er Silber, mit ausgestelltem und mehrfach gedrücktem Schalenrand, punziert 800, weitere ungedeutete Stempel. Ø 11, H 4 cm, ca. 83 Gramm.
646
Silberbecher. Um 1880/90.
Result: 20 EUR
Silberbecher. Um 1880/90. 800er Silber. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. Am Boden 800 punciert, Meisterpunze. H 6 cm., 40,1 G...
648
Silber-Konvolut.
Result: 20 EUR
Silber-Konvolut. Kerzenleuchter, Paar Gewürzstreuer, Schälchen. Silber gepunzt amerikanisch, 20. Jh., Kerzenleuchter einflammig, glockenförmige Tülle über beschwertem Fuß, H 8,5 cm. Gewürzsteuer inn...
651
Standkörbchen. 925er Sterlingsilber.
Result: 20 EUR
Standkörbchen. Punziert Sterling, Firmenmarke. L 16, H mit Griff 9 cm, ca. 74 Gramm.
666
Vers. Konvolut.
Result: 20 EUR
Vers. Konvolut. 4 Teile. 2 Serviertabletts, Spiegel fein graviert mit seitlichen Handhaben, L 42 - 47, B 30 - 36 cm. Kleiner runder Wandspiegel mit floraler versilberter Einfassung, Ø 22 cm. Dekor...
667
Versilberter Sektkübel und Eiseimer.
Result: 20 EUR
Versilberter Sektkübel in Amphorenform mit seitlichen Handhaben, H 24 cm. Eiseimer,konischer Korpus, klares facettiertes Glas und Rocaillenrand. H ohne Henkel 14 cm.
671
Weinuntersetzer mit Silberrand. 2 Untersetzer.
Result: 20 EUR
Weinuntersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runder robuster Glasuntersetzer mit Sternschliff. Ø Innen 12,5 cm. 2 Untersetzer, Glasboden monogrammiert "B" und " H". Ø 10 cm.
672
WMF. 6er Satz Eierbecher.
Result: 20 EUR
WMF. 6er Satz Eierbecher. Versilberte Ausführung. Hammerschlagdekor. H 6 cm.
678
Zigaretten-Etui. 800er Silber.
Result: 20 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone. Um 1900. Innen vergoldet. L 8, B 6 cm, ca 70 Gramm.
682
Zwei silberne Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Zwei silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jahrhundert. Am Boden gepunzt. Beschwerter Fuß. H 22,5 und 10,5 cm.
594
Großes Silber-Konvolut.
Result: 30 EUR
Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...
614
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Wandung durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Mittig glatter Spiegel. L 15,5 cm, ca. 71,8 Gramm.
662
Tranchierbesteck. Jugendstil.
Result: 30 EUR
Tranchierbesteck. Jugendstil. 800er Silber Halbmond Krone. Gebrauchsteile nicht Silber. L 29, 23, 5 cm. Im Original-Etui.
665
Vase. 835er Silber.
Result: 30 EUR
Vase. 835er Silber Halbmond, Krone, Adler. Feines Hammerschlagdekor. Schlank aufsteigende Tulpenform. H 15 cm. ca. 127 Gramm, Fuß beschwert.
577
Brieföffner. 800er Silber.
Brieföffner. 800er Silber. Griff plastisch floral gestaltet im Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 15,5 cm.
638
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Mit Glaseinsatz. Gefußte, beschwerte Form. H 12 cm.
677
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber.
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber. L 9,5 cm.
582
Dessertschale.
Result: 40 EUR
Dessertschale mit geschwungener genoppter Glasschale, Fuß Sterlingsilber. H 11, Ø 15 cm.
573
Babybreilöffel. 800er Silber.
Babybreilöffel. 800er Silber. L 12,5 cm, ca. 23 Gramm.
578
Brieföffner.
Brieföffner. 800er Silber. Griff ornamental im Stil des Jugendstil gestaltet. Länge 17,5 cm, ca. 49 Gramm.
581
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber.
Result: 40 EUR
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber. Gasfeuerzeug mit feiner Zisilierung. Funktion geprüft. L 8,5 cm.
602
Kerzenleuchter. 800er Silber.
Kerzenleuchter. 800er Silber mit Meisterpunze. Auf vier floral stehenden Füsschen. H 11, Ø 11 cm, ca. 172 Gramm.
613
Muschelschale. 800er Silber.
Muschelschale. 800er Silber. Muschelartig gefächerte Schale, L 9,5 cm.
629
Petschaft. 800er Silber.
Petschaft. 800er Silber und Meisterstempel KA. Fein und edel. Platte ungraviert. Dat. 9.10.1910. H 12 cm, ca. 57 Gramm.
631
Pillendose in Muschelform.
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, Länge 4 cm.
664
Untersetzer für Gläser und Flasche. 835er Silber.
Result: 40 EUR
4 Stück Untersetzer für Gläser und 1 Untersetzer für Flasche. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. Firmenmarke. Ø 11 - 13 cm, ca. 243 Gramm.
588
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe ornamental durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral. Ca. 52 Gramm. L 20 cm.
660
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Heber partiell mit Puttidekor, floral gestalteter Griff mit kleinem Putto. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
670
Weinprobierschale. 800er Silber,.
Result: 50 EUR
Weinprobierschale. Teils vergoldet. Punziert 800 Halbmond Krone. Unten betitelt Würzburg. Ø 7 cm, ca. 19 Gramm.
652
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Result: 50 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 Gramm.
572
Anbietschale. 800er Silber.,
Anbietschale. 800er Silber. Mit durchbrochen und getriebener Wandung. L im oval 18 cm, ca. 140 Gramm.
575
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in gefüllter Herzform mit Beissring. L 8,5 cm.
609
Kugelschreiber. Argento 925er Sterlingsilber.
Kugelschreiber. Argento 925er Sterlingsilber. Im Etui. L 13 cm.
630
Pillendose. 925er Silber vergoldet.
Pillendose. 925er Silber vergoldet. In Herzform, Rand mit zartem floralem Relief, mittig mit Jadestein. L 5,5 cm.
645
Silberbecher. 84 Zolotnik.
Silberbecher. 84 Zolotnik. Punzen. C.O. 1895. Zisilierte Wandung. H 7 cm. Ca. 45,3 Gramm.
656
Tafelbesteck für 12 Personen.
Result: 50 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 71 Teile. Je 12 Menülöffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 3 Vorlegelöffel, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffe, 2 Vorl...
663
Traubenschere. 800er Silber.
Traubenschere. 800er Silber. L 14,5 cm, ca. 50 Gramm.
679
Zigarrendose. 835er Silber.
Zigarrendose 835er Silber. Innen Holz. Gepunzt: 835er Silber, Halbmond, Krone. Im Wappen monogrammiert. Gewölbter Scharnierdeckel mit Strahlendekor, 15 x 13 x 4 cm.
562
5er Set Ansichtenlöffel.
Result: 60 EUR
5er Set Ansichtenlöffel von München, Zürich, Stuttgart. Je 800er Silber gepunzt, 2 Löffel Ansicht von Berlin wohl kein Silber, nicht gepunzt. L 12 cm.
576
Besteck. Wilkens/Martin.
Result: 60 EUR
Besteck. Gepunzt Wilkens/Martin, 90. 18 Teile. Je 6 Löffel, Gabel und Messer.
574
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Babyrassel in Form eines "Glücksschwein" mit Beissring. L 9 cm.
587
Gebäckheber mit Paradiesvogel. 800er Silber.
Gebäckheber mit Paradiesvogel. Gepunzt 800, S. Nr. 022465. Laffe ornamental durchbrochen mit floral reliefiertem Griff. L 20,5 cm, ca. 65 Gramm.
635
Reiseaschenbecher. 800er Silber.
Reiseaschenbecher. 800er Silber. Scharnierdeckel mit 1 Zigarettenmulde, H 3,5, Ø 6 cm, ca. 61 Gramm.
647
Silber-Früchtekorb. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Silber-Früchekorb. Mit Blumengirlanden und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel getriebenes Blumenbukett und seitlich ungravierte Kartuschen. Im Boden punziert 800, Halbmond, Krone. Länge im...
659
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.
661
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. L 20 cm, ca. 79 Gramm.
681
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Result: 65 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß, H 12,5 cm.
597
Karaffe.
Result: 70 EUR
Karaffe mit 800er Silbermontierung. Klares Kristallglas, reich mit Kerb- und Schälschiff verziert. Keulenform mit schlanker hoher Silbermanschette, gepunzt 800. Stöpsel in Tropfenform. H 38 cm.
636
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung, Schraubverschluß, innen mit Glaseinsatz. Höhe 7,5 cm.
650
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Result: 70 EUR
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.
674
Zierkorken.
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente. Höhe 9,5 cm.
675
Zierkorken.
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit "stehendem Steinbock". Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand.
676
Zierlöffel. 800er Silber.
Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.
640
Schale mit Liliendekor. 800er Silber.
Schale mit Liliendekor. 800er Silber, Rechteckige Form, L 14 cm, ca. 80 Gramm.
599
Kelle. Silber 84 Zolotnik.
Result: 80 EUR
Kelle. Silber 84 Zolotnik. Gepunzt 84, St. Petersburg, DT 1847. Griff mit Monogramm. L 32,5 cm, ca. 176,1 Gramm.
590
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit, innen vergoldet. L 21cm, ca. 101 Gramm.
632
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
649
Standbilderrahmen. 925er Silber.
Standbilderrahmen. 925er Silber. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Im Louis-Seize Stil.
589
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Im Jugendstildekor. Massiv gearbeitet. L 21 cm, ca. 95 Gramm.
596
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Moccalöffel. 800er Silber
6er Satz Kaffeelöffel. 6er Satz Kuchengabeln. 4er Satz Moccalöffel. 800er Silber. 16 Teile. L 13, 15, 10 cm. Ca. 315 Gramm.
673
Zierkorken.
Zierkorken. Bekrönung aus 835er Silber "Heiliger Georg als römischer Reiter, der den Drachen tötet". Höhe 9,5 cm.
585
Elegantes Tablett. 925er Silber.
Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
570
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber.
Result: 130 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Schlichte zeitlose, halbrunde Form. Innen Ø 3,5 cm.
617
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber.
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber gepunzt. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehalte-Hauben. H 12 cm.
639
Schale im Artdeco. 900er Silber.
Schale im Artdeco. 900er Silber. Ca.141 Gramm. H 8, Ø 14 cm.
680
Zuckerschale. 800er Silber.
Zuckerschale. 800er Silber. Runde Form mit 3 Relieffüßchen. Wandung verziert mit floral-ornamentalem Relief. Innen vergoldet. Ø 11,5, H 7 cm, ca. 142 Gramm.
626
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Paar Weinbecher. 800er Silber. Glatte Form mit profilierter Lippe. Innen vergoldet. Ca. 150 Gramm. H 7,5 cm.
627
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Result: 140 EUR
Paar Weinbecher. 800er Silber. Innen vergoldet. Glatte Form mit feiner Randzisilierung. H 8 cm, ca. 147 Gramm.
569
6er Satz Serviettenringe.
Result: 150 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit fein zisiliertem Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
618
Paar Eierbecher. 800er Silber.
Paar Eierbecher. 800er Silber. Origineller Eierbecher in Form einer Eierschale auf liegender Henne. H 12 cm, ca. 161 Gramm.
560
12er Satz Löffel. 800er Silber.
Result: 180 EUR
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
566
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eins "Glückschweins" gestaltete Bänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
567
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen. L 9 cm, ca. 276 Gramm.