75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
461
Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Italien
Result: 2.500 EUR
Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber, 20. Jh. Italien. Innen vergoldet. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem...
487
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Result: 800 EUR
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber, Bleikristall Tanzende Amoretten, Bekrönung Löwe mit Wappenschild. H 28 cm.
489
Tablett um 1890. 800er Silber.
Result: 550 EUR
Tablett um 1890. 800er Silber. Strube & Sohn. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Auf der Fahne Monogramm. L 50, B 33 cm. ca. 1280 Gramm. Gepunzt. Halbmond, Krone 800. ...
480
Kaviar-Schale. 800er Silber.
Result: 540 EUR
Kaviar-Schale. 800er Silber. auf rundem Standfuß. am Rand mit Stördekoration. Ca. 671 Gramm ohne Glaseinstz. H 20, D 20 cm.
495
Weinausgießer. 900er Silber.
Result: 500 EUR
Weinausgießer. 900er Silber. L 30 , H 16 cm. ca .645 Gramm
479
Kaviar-Schale. 800er Silber
Result: 440 EUR
Kaviar - Schale. 800er Silber. mit Rolldeckel. Mit Glaseinsatz. über 3 Füssen. Ca. 561 Gramm ohne Glaseinsatz. H 15, B 20 cm.
482
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.
Result: 260 EUR
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.
475
Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.
Result: 250 EUR
Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...
471
Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.
Result: 180 EUR
Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...
469
Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.
Result: 130 EUR
Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.
493
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900.
Result: 120 EUR
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900 mit floraler Gravur in Schatulle. Griffe Silber, geprüft.
468
Dose in Fruchtform als Apfel.
Result: 110 EUR
Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm
472
Jugendstil - Fischvorlegebesteck.
Result: 100 EUR
Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. Griffe 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert, Monogramm D. L 25 - 28 cm.
481
Konvolut: Moccalöffel, Zuckerlöffel, Zuckersieb. 800er Silber.
Result: 100 EUR
Konvolut: 6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber. Hildesheimer Rose. Zuckersieb Silber geprüft. Ca 120 Gramm.
464
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber
Result: 80 EUR
Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.
462
Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". ca. 71,9 Gramm.
460
8er Satz Serviettenringe. 800er Silber.
Result: 55 EUR
8er Satz Servietteringe. 800er Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor mit Rosen. D 2,2 cm. Ca. 47,9 Gramm.
484
Paar Pillendosen. 925er Silber.
Result: 30 EUR
Paar Pillendosen. 925er Silber. Schlichte ovale Form mit Scharnierdeckel. 4 cm. Ca.26,8 Gamm.
488
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.
Result: 30 EUR
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm
470
Henkelschale. versilbert. um 1880
Result: 25 EUR
Henkelschale. versilbert. um 1880. im Stil des klassischen Empires mit aufwendig geschliffenen Glaseinsatz. H 18 quadratisch 11 x 11 cm.
478
Kaffeelöffel Konvolut
Result: 25 EUR
Kaffeelöffel Konvolut: 5er Satz Kaffeelöffel, 12-lötiges Silber, L 14,5 cm. ca. 76,3 Gramm und 5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber gepunzt . schauseits mit Monogramm MD und datiert 1836. L 14,5...
465
Butterkugel mit Buttermesser.
Result: 20 EUR
Butterkugel auf Telleruntersatz mit Buttermesser. Runde Form mit Glaseinsatz. Hoher halbrunder Deckel mit Knauf. D 14 cm. Buttermesser L 14 cm.