97. Auktion am 11.12.2010
completed | Physical auction
11.12.2010
413
Biedermeier-Kaffeekanne.
Result: 60 EUR
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN um 1850, 1. Wahl. Entwurf um 1820. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß. Farbiges Blumendekor. Die Kanne mit reliefiertem Tierkopf-Röhrenausguss (minimal bestossen), Fl...
414
Durchbruchteller.
Result: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Durchbrochen gearbeitete Fahne und in drei Rocaillenreserven farbige Einzelblüten. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, P...
415
Durchbruchteller.
Result: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl, Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldet, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Verso: Wandaufhängung.
416
Einteilige Sauciere. Buttersauciere.
Result: 20 EUR
Einteilige Sauciere. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sauciere auf fester Unterschale (0,4 L), neuwertiger Zustand, Länge 21,5 cm. Dabei Buttersauciere Länge 16 ...
417
Fächerschale.
Result: 30 EUR
Fächerschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
418
Gedeck MEISSEN.
Result: 40 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
419
Gedeck.
Result: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
420
Gedeck.
Result: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
421
Gedeck.
Result: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
422
Gedeck.
Result: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
423
Gedeck. 4er Satz Bilder.
Result: 20 EUR
Gedeck. 3tlg. Schumann ARZBERG, mit reichem farbigem Blumendekor. Ø 20cm, Höhe 7cm. Dabei 4er Satz Porzellanbilder mit verschiedenen Vogelmotiven, Manufaktur KAISER, Länge 10cm.
424
Große Dessert-/ Kuchenplatte.
Result: 60 EUR
Große Dessert-/Kuchenplatte. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Runde flache Form mit gebogtem Rand und Weinlaub-Relief. Ø 33 cm.
427
Großes Konvolut.
Result: 30 EUR
Großes Konvolut. Bestehend aus 10 verschiedenen Vasen (Rosenthal, Thomas, Plankenhammer. Dabei ROSENTHAL Teller und Vase in kobaltblau Handmalerei, Höhen 6 - 11 cm. Dabei Rest Moccaservice SELTMA...
428
Henkelvase.
Result: 240 EUR
Henkelvase. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Beidseits farbige Bemalung "Blumenbukett". Antikisierend gestaltete, gebauchte und eng gehalste Vase mit fassonierten Handhaben über montiertem Rundfuß. Höhe 29 c...
429
Indisch Deckeldose.
Result: 30 EUR
Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1950. Bemalung indisch Blume in purpur. Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
430
Indisch Wandteller.
Result: 20 EUR
Indisch Wandteller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, glatter Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ø 18 cm.
431
IndischTeller.
Result: 20 EUR
Indisch Teller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in grün und gold staffierten "Drachendekor", glatter Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
432
Kaffeekanne.
Result: 40 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1880. Barockkanne beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett Röhrenausguss, verschlungener Henkel und Deckel mit reichem Blattrelief, goldstaffiert. Deckelsicherungen fehlen,...
434
Kaffeeservice. Rest Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 190 EUR
Kaffeeservice HUTSCHENREUTHER. Farbiges Dekor "Streublümchen", goldstaffiert. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er Satz Kaffeetassen mit verschlun...
435
Kleines MEISSEN Deckeldöschen.
Result: 30 EUR
Kleines MEISSEN Deckeldöschen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Rundes Deckeldöschen mit farbiger Blumenbemalung und gelbem Rosenknauf auf dem Deckel. Ø 5,5 cm, Höhe 6,5 cm.
436
Konvolut Vasen.
Result: 60 EUR
Konvolut Vasen. 4 Stück, verschiedene Manufakturen und Formen: Marke ROSENTHAL Dekor "Diadem-Gold", Höhe 21 cm. ROSENTHAL-Vase mit Rosendekor "Sanssouci" Höhe 20 cm. Vase Johann HAVILAND Bavaria mit k...
437
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. HEREND kleine Ascher. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Länge 9,5 x 7 cm. Oval Länge mit 2 Zigarettenmulden 9 cm. Dabei Libellenvase HUTSCHENREUTHER. Kugeliger Form in ...
438
Kuchenplatten rund und eckig.
Result: 40 EUR
Runde Kuchenplatte. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand Ø 33 cm. Dabei Kuchenplatte eckig, gewellter Rand. Länge 32 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger...
439
Kuchenteller.
Result: 40 EUR
Kuchenteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 26.5 cm.