701
Exellentes Amphorenvasen-Paar.
Result: 1.800 EUR
Exellentes Amphorenvasen-Paar. Auf quadratischer Plinthe stehende gefüßte Amphoren. Schauseits farbige berittende russische Soldaten, rechts/links signiert: Helmut JP ? Rückseitig farbiges Blumen...
765
Vase Zar Nikolaus II. 20.Jahrhundert.
Result: 900 EUR
Vase Zar Nikolaus II. 20. Jh. Ovoide Form. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung. Schauseits in Reserve farbiges Bildnis Zar Nikolaus II., Rückseits auf Goldfond Adler mit Krone. H 63,5 cm.
745
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.
Result: 850 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...
700
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.
Result: 700 EUR
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.
708
Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.
Result: 700 EUR
Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...
736
Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl.
Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl. Um 1900. Leicht gemuldete, ovale Form. L 48, B 36 cm.
728
Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800.
Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800. Farbiges Blumenbukett, Blumenkranz Vergißmeinnicht, Fahne durchbrochen. Ø 23 cm. Goldstaffage part. berieben.
705
Japanisches Teeservice. Um 1890/1900.
Japanisches Teeservice. Um 1890/1900. Sehr feines, transpartenes Porzellan. Dekor Bambus mit Phanasienvögeln. 28 Teile: 1 Teekanne H 19 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckel H 12,5 cm, 1 Milchkännchen H 12 cm....
755
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890.
Result: 150 EUR
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890. 16 Teile. Teekanne H 18, Milchkännchen H 11, je 7 Teetassen H 5,5 und -untertassen Ø 15,5 cm. Goldstaffage partiell berieben.
715
Meissen Tasse. Untertassen. Sahnekännchen.
Result: 150 EUR
Meissen Tasse. Untertasse. Sahnekännchen. Um 1850. Kobaltblau mit Goldstaffage. Part. sehr berieben. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
749
Speiseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Result: 140 EUR
Speisseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Je 6 flache Teller D 24,5 cm, 6 Suppenteller Ø 23 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen Ø 12/17...
747
Schokoladentasse. MEISSEN.
Result: 130 EUR
Schokoladentasse. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Tönnchenförmige Tasse mit Ohrenhenkel und hochgewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H...
721
Moccaservice auf Tablett. HEREND.
Result: 130 EUR
Moccaservice auf Tablett. HEREND. 20. Jh. 16 Teile: Moccakanne o. Deckel H 12, 2 Milchkännchen (beschäd.) H 4,5 - 6,5, 6 Moccatassen H, 6 Untertassen Ø 11,5. Ovales Tablett, seitliche Handhaben mit Sc...
724
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900.
Result: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Jugendstil Veilchendekor. Entwurf Hermann Gradl. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
723
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG
Moccatasse, Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Zartes kleines Blumendekor mit Perlrand. Zwölfeckige Form. Ø 11, H 4,5 cm.
706
Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM.
Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM. Kaffeekanne H 27, Teekanne H 16, Sahnekännchen H 13,5, Zuckerdose H 11 cm. 8 Dessertteller Ø 20, 8 Kaffee-/Teetassen H 6, 8 Untertassen Ø 14 cm.
717
Milchkännchen. Zuckerdose.
Result: 120 EUR
Milchkännchen. Zuckerdose. MEISSEN nach 1934, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zuckerdose mit hochgewölbtem Deckel und Rosenknauf. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote...
703
Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl.
Result: 100 EUR
Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl. In Grau- und Rottönen bemalt mit chinesichem Drachenmotiv. Blaue Bodenmarke, Malermaler. Ø 35,5 cm.
707
Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Result: 90 EUR
Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Insgesamt 28 Teile. Kaffeekanne H 24 cm. Sahne und Zuckerdose H 11. 6 Dessertteller Ø 20,5,...
691
4 Stück Figuren im Samson-Stil.
4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
752
Speiseservice. SCHERZER Bavaria.
Result: 80 EUR
Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...
742
Schale. KPM .
Result: 80 EUR
Schale. KPM. Zartes florales Blumendekor, Wandung mit 3 Kartuschen. Bodenmarke, roter Reichsapfel unter Glasur, Malermarke. Ø 22,5 cm.
732
Rechteckige große Platte. MEISSEN.
Result: 80 EUR
Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
719
Moccakanne. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...
688
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN.
Result: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. 1850 - 1924, I. Wahl. Farbige Bemalung "Vergissmeinnichtblüten". Florale Goldbordüren. Gemuldete Untertassen. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
744
Schale. NYMPHENBURG.
Result: 60 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Mitig farbiges Blumendekor, durchbrochene Wandung mit Einzelblüte. Perlranddekor. Grüne Manufakturmarke, Malermarke. Ø 14 cm.
743
Schale. MEISSEN.
Result: 55 EUR
Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Runde Durchbruchschale mit ausgestochenem und geschweiftem Flechtrand, sowie kleinen Blütenzweigen in den Kartuschen, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Ø 23,5, H ...
716
Meissen-Teller. 1850 - 1924.
Result: 51 EUR
Meissen-Teller. 1850 - 1924. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten auf reliefiertem Untergrund. Rand mit Rocaillen. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21 cm. Blaue Schwer...
713
Krug mit Zinndeckel.
Result: 50 EUR
Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.
704
Japanische Schale.
Japanische Schale. 20. Jh. Mit typischen japanischen Landschaftsmotiven mit Phantasienvögeln. H 9 , Ø 17 cm. Bodenmarke unter Glasur.
693
6er Satz Marmeladen-Becher.
Result: 50 EUR
6er Satz Marmeladen-Becher. Royal Worcester. England. Schau- wie rückseits farbiges Früchtedekor. Deckel mit Knospenknauf. H 9 cm.
727
Ovale Schale. MEISSEN.
Result: 45 EUR
Ovale Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenmalerei und Einzelblüten am hochgezogenen Rand. Goldstaffage. L 16 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
767
Vase. ROSENTHAL.
Result: 40 EUR
Vase. ROSENTHAL. Dekor Bjorn Wiinblad. 1001 Nacht. Hohe ovale Form, H 24 cm.
766
Vase. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Vase. MEISSEN. 1850 - 1924, 1. Wahl. Schwach gebauchte Form mit ausschwingendem Rand, bemalt mit polychromen Blumenbuketts und Streublümchen und Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
726
Muschelschale. HEREND.
Result: 40 EUR
Muschelschale. HEREND. Seitliche Handhabe geklebt. L 22 cm.
722
Moccatasse.
Result: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. Um 1900. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5, Ø 10,5 cm.
731
Pralinenschale. MEISSEN.
Result: 35 EUR
Pralinenschale. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbiges, großes Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten. Runde, gemuldete Form, Goldstaffage. Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
699
Dekorativer Wandteller. Japan.
Dekorativer Wandteller. Japan. 20. Jh. Im Spiegel weiter Landschaft. Auf der Fahne florales Dekor. Reichlich Goldstaffage. Ø 31 cm.
710
Kerzenleuchter mit Putto.
Result: 30 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. Dreiflammiger Leuchter mit Rocaillendekor und Goldstaffage. Ein Leuchterarm auf den Schultern des Putto ruhend. H 18,5, L 26 cm.
709
Kernstück.
Result: 30 EUR
Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.
683
"Golden Vase of Bast".
Result: 30 EUR
"Golden Vase of Bast". Dekorative Vase mit reichlicher 24 ct. Vergoldung. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben. H 26,5 cm. Auf Ständer.
720
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA.
Result: 28 EUR
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA. Handarbeit, 24 ct. vergoldet. Dekor Rose. Moccakanne H 17 cm, 6 Moccatassen und 6 -untertassen. Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovales Tablett L 42 cm.
714
Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 21 EUR
Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...
770
Zweiflammiger Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Zweiflammiger Kerzenleuchter. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Mittig mit sitzendem, geflügeltem Engel. H 15, B 20 cm.
769
Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM.
Result: 20 EUR
Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM. Farbiges buntes Blumendekor im Meissen Stil. Goldrand, H 11 cm. Bauchige Vase Bavaria mit buntem Blumendekor und Goldrand. H 15 cm.
756
Teeservice. EDELSTEIN/Germany.
Result: 20 EUR
Teeservice. EDELSTEIN/Germany. Blumenbemalung in Purpur, Goldstaffage. Teekanne H 15,5, Sahnekännchen H 9, Zuckerdose H 9 cm. 4 Teetassen H 4,5, -untertassen Ø 13, Dessertteller Ø 17 cm. Grüne Bodenma...
746
Schmuckschale. Küster-Perry.
Result: 20 EUR
Schmuckschale. Küster-Perry. Ovale Form mit div. Schmucksteinen. L 15 cm.
739
Schale. HEREND. 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Schale. HEREND. 20. Jh. Handgelegtes Flechtskörbchen, runde tiefgemuldete Form, auf dem gebogtem Rand reliefierte Blüten. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold "Apponyi"-Dekor. H 5,...