567
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller. Sternförmiges goldenes Rankenwerk. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Szene Ø 30,5 cm.
568
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße ,verspielte, mythologische Szene auf kobaltblauen Fond. Ø 30,5 cm.
602
Teller mit Clownfigur.
Teller mit Clownfigur. Glatter Teller mit schwarz, bordeaux-goldenem Rand, im Spiegel in leuchtenden Farben eine Clownfigur. Ø 27,5 cm.
603
Teller.
Teller. Flacher Teller mit schwarzem Rand, im Spiegel in historischen Kleidern tanzende Weiblichkeit. Rückseitig bezeichnet. D 27 cm.
535
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 110 EUR
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.
597
Tablett. MEISSEN 1924 - 1934.
Result: 120 EUR
Tablett. MEISSEN 1924 - 1934. Vierpassig geschweifte Form mit Muschelrelief, glatter Profilrand mit Goldstaffage. Im Spiegel farbige Blumenmalerei mit Einzelblüten. Oval L 45,5 cm. Blaue Schwer...
533
4 Stück Figuren im Samson-Stil.
Result: 120 EUR
4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
585
Porzellan-Schatulle im Samson-Stil.
Porzellan-Schatulle im Samson-Stil. Vielfigurige Darstellungen mit Reiterszenen. Herrlich geschwungen angefertigter Korpus mit Rocaillen und Goldstaffage. Im hochgewölbtem Innendeckel weibliche Halbp...
600
Teekanne. HEREND/Ungarn.
Teekanne. HEREND/Ungarn. Kugeliger Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria" mit Röhrenausguss, winkeligem Rocaillenhenkel und mit Rosenknauf auf d...
572
Ovale Platte. HEREND/Ungarn.
Ovale Platte. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria", L 37 cm.
594
Schale HEREND/Ungarn.
Schale HEREND/Ungarn. 3eckige Form. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". Ø 24,5 cm.
564
Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Result: 140 EUR
Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Birnform mit geschweifter Mündung und hochgezogenem Henkel. H 13 cm. ...
556
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Result: 140 EUR
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jh. Zartes Dekor mit Blütenzweigen, Rocaillenhenkel. Goldstaffiert. Sehr dekorativ. 21 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Dessertteller, 6 Kaffe...
563
LIMOGES Frankreich. Große Schale. Platte
Result: 150 EUR
Limoges Frankreich. Große Schale. Um 1900. Dezentes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage part. berieben. L 51, B 35,5 cm
592
Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe.
Result: 200 EUR
Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe. 15 Stück. Ungemarkt. Davon 3 Reservisten-Pfeifenköpfe. 12 Stück mit Tiermotive. Aufklappbarer, verchromter Scharnierdeckel L 12 cm.
605
Terrine mit Deckel. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
Terrine mit Deckel. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Runder Korpus. Dekor Victoria. Hoher gewölber Deckel mit aufgeschnittener Zitrone als Knauf. H 21,5 cm.
584
Porzellan-Schatulle.
Result: 220 EUR
Porzellan-Schatulle. Im Samson-Stil. Zartgrüner Fond mit aufwändiger Gold-Reliefbemalung und floralen, farbigen Medaillons. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Innen feine Malere...
604
Teller. Modern/Abstrakt.
Result: 280 EUR
Teller. Modern/Abstrakt. Teller mit grünem Rand, im Spiegel schwarze abstrakt/moderne Malerei. Ø 27 cm. Am Boden gemarkt.
537
6er Satz Flache Teller. HEREND/Ungarn.
6er Satz flache Teller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 26 cm.
538
6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor " Victoria". Ø 24,5 cm.
553
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl.
Result: 300 EUR
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl. Je 8 Dessertteller Ø 18,5 cm. Kaffeetassen und -Untertassen.
599
Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH.
Result: 300 EUR
Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Dekor Phoenix blau. Vitro Porzellan. Insgesamt 74 Teile: Teeservice: 8 Desserteller, 7 Teetassen und -untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 5 Eierbeche...
588
Prunkvolle Terrine auf Teller.
Prunkvolle Terrine auf Teller. Goldfond, umlaufend "Amoretten in Landschaft". Seitliche Handhaben mit geflügelte Maskarone. Loser Deckel, Deckelbekrönung mit stehendem Putto im Wagen. Teller mit ant...
543
Dejeuner, im Empirestil.
Dejeuner, im Empirestil. Kernstück und zwei Tassen mit Untertassen. Vergoldete Wandungen, Tasse schauseitig, Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen schau- und rückseitig bunte Handmalerei, Griffe mit re...