530
11er Satz Teller. HEREND/Ungarn.
Result: 70 EUR
11er Satz Teller. HEREND/Ungarn 1940. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen. Goldstaffage. Fahne mit Flechtrand. Verschiedene Dekore. Ø 14,5 cm.
531
3er Satz Wandteller MELITTA. Die Küche um 1830.
3er Satz Wandteller MELITTA. Die Küche um 1830. Blau/weiß-Dekor. Limitierte Auflage. 1981, 1982, 1983. Ø 25 cm.
532
3er Set Blattschalen.
Result: 30 EUR
3er Set Blattschalen. MEISSEN. 1. Wahl. HÖCHST. KPM. Unterschiedliche Dekore. L 10 - 12 - 12,5 cm.
533
4 Stück Figuren im Samson-Stil.
Result: 120 EUR
4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
534
4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jahrhundert.
4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jh. Aufwändige Bemalung, teils reliefiert. Goldstaffage. Ø 13, Tasse Ø 8 cm.
535
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 110 EUR
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.
536
6er Satz Dessertteller. Signiert und datiert 1887.
Result: 20 EUR
6er Satz Dessertteller. Ungemarkt. Alle Teller siigniert und datiert 1887. 1 Teller mit Brennriss. Ø 17 cm.
537
6er Satz Flache Teller. HEREND/Ungarn.
6er Satz flache Teller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 26 cm.
538
6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor " Victoria". Ø 24,5 cm.
539
Bierkrug Hutschenreuther.
Result: 30 EUR
Bierkrug Hutschenreuther. Zwiebelmusterdekor mit Zinndeckel. H 16 cm.
540
Blumenvase. HEREND/Ungarn.
Result: 70 EUR
Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5
541
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie.
Result: 50 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie. Dreieckige modernes Design. H 28, D 13 cm.
542
Deckelgefäß. HEREND 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Deckelgefäß. Wohl Mittelteil eines Lampenfusses. HEREND. 20. Jh. bauchiger kugeliger Korpus. Dekor mit Schmetterlingen und Blütenzweigen. H 23 cm.
543
Dejeuner, im Empirestil.
Dejeuner, im Empirestil. Kernstück und zwei Tassen mit Untertassen. Vergoldete Wandungen, Tasse schauseitig, Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen schau- und rückseitig bunte Handmalerei, Griffe mit re...
544
Durchbruchschale.
Result: 30 EUR
Durchbruchschale. Mittig großes Blumenbukett. Goldstaffage part. berieben. D 22 cm.
545
Eidose auf 3 Füßen.
Eidose auf 3 Füßen. Im Samson Stil. Auf sonnengelbem Fond florale Bemalung in goldgerahmten Kartuschen. Kleiner Deckel mit modellierter Knopse, auf 3 geschwungenen, hohen Rocaillenfüßchen stehend. H...
546
Exellentes Amphoren-Vasen-Paar.
Exellentes Amphoren-Vasen-Paar. Ovaloide, nach oben sich weitende Vasenkörper auf montiertem Rundfuß und quadratischem Fußsockel. Mit Vergoldungen in Glanzgold und Mattgold alternierend. Auf der Wan...
547
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert
Result: 35 EUR
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Innen mit kleinen Blüten akzentuiert. mit Asthenkel. L 16,5 cm.
548
Figurengruppe "Mohr mit Deckelterrine".
Figurengruppe "Mohr mit Deckelterrine". Sich ansehende Figurengruppe auf Sockel , farbig bemalt mit plastisch aufgelegten Blüten. H 30 cm.
549
Figurengruppe im Samson-Stil.
Result: 90 EUR
Figurengruppe im Samson-Stil. Stehender Jüngling und Mädchen mit Korb auf hochgewölbem vierpassigem Fuß. Farbig bemalt mit reichlich Goldstaffage. H 24 cm.
550
Figurengruppe. Im Samsonstil.
Figurengruppe vor Kanapee. Im Stil des Biedermeier gekleidetes Liebespaar. Kavalier ausdrucksstark kieend auf Rocaillensockel. H 21 cm.
551
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.
Result: 650 EUR
HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...
552
Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 450 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Konische Form mit Spitzausguß, geschwungener Henkel, leicht gewölbter...
553
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl.
Result: 300 EUR
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl. Je 8 Dessertteller Ø 18,5 cm. Kaffeetassen und -Untertassen.
554
Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.
Result: 650 EUR
Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...
555
Kaffeeservice. 100 Jahre ROSENTHAL.
Result: 70 EUR
Kaffeeserive. 100 Jahre ROSENTHAL. Studiolinie. Modernes Design. Herstellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980. 33 Teile. Kaffeekanne H 23,5 cm, große Milchkanne H 17,5 cm, Zuckerdose. 6 Desserttel...
556
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Result: 140 EUR
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jh. Zartes Dekor mit Blütenzweigen, Rocaillenhenkel. Goldstaffiert. Sehr dekorativ. 21 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Dessertteller, 6 Kaffe...
557
Kleine Amphoren-Vase mit Landschaftsmalerei.
Result: 50 EUR
Kleine Amphoren-Vase im Samson-Stil. Purpurfarbener Fond, reiche Goldstaffage mit Landschaft und Paradiesvogel auf Quadratsockel montiert. H 19 cm.
558
Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.
Result: 80 EUR
Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...
559
Konvolut. Delfts/Holland.
Result: 20 EUR
Konvolut. Delfts/Holland. 4 Teile: Schuh als Aschenbecher L 14 cm, Blattschale, kl. Ascher. Deckeldose 10 x 8 cm.
560
Kuchenteller. HEREND/Ungarn.
Result: 60 EUR
Kuchenteller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Vikoria". Ø 30 cm.
561
Künstler-Sammeltasse Johan van Loon. ROSENTHAL.
Künstler-Sammeltasse Johan van Loon. Nr. 11. ROSENTHAL. Tasse und Untertasse, moderne Form, blau/weiß Dekor. Bodenmarke. H 10, Ø 17 cm.
562
Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jh.
Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...
563
LIMOGES Frankreich. Große Schale. Platte
Result: 150 EUR
Limoges Frankreich. Große Schale. Um 1900. Dezentes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage part. berieben. L 51, B 35,5 cm
564
Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Result: 140 EUR
Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Birnform mit geschweifter Mündung und hochgezogenem Henkel. H 13 cm. ...
565
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße, verspielte, mythologische Szene auf kolbaltblauem Fond. Ø 30 cm.
566
Minton-Teller.
Minton-Teller. Sternförmiges Goldrankendekor. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Figur auf kobaltblauem Fond. Ø 30 cm
567
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller. Sternförmiges goldenes Rankenwerk. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Szene Ø 30,5 cm.
568
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße ,verspielte, mythologische Szene auf kobaltblauen Fond. Ø 30,5 cm.
569
Moccaservice Bavaria.
Result: 20 EUR
Moccaservice Bavaria. Goldfond. Klassische Form. 13 Teile: Moccakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 4 Moccatassen und -untertassen. Marke Krone Bavaria. H 7,5 - 2 cm.
570
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES.
Result: 70 EUR
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES. Verschiedene Tiermotive. H 6, Ø 12 cm.
571
NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.
Result: 2.800 EUR
NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...
572
Ovale Platte. HEREND/Ungarn.
Ovale Platte. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria", L 37 cm.
573
Ovale Schale. HEREND/Ungarn.
Result: 90 EUR
Ovale Schale. Herend/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 26,5 cm.
574
Paar Teller. HEREND. 20. Jahrhundert.
Result: 70 EUR
Paar Teller. HEREND. 20. Jh. Mittig farbiges Blumenbukett, floral durchbrochene Wandung Ø 21 cm.
575
Paar Amphoren im Minton-Stil.
Paar Amphoren im Minton-Stil. Auf königsblauem Fond antike Szenen mit Amoretten in weißer Bemalung. Goldstaffage. Seitliche Handhaben, Rundfuß auf quadratischer Plinthe. H 35 cm
576
Paar Amphoren. Im Minton-Stil.
Paar Amphoren. Im Minton-Stil. Umlaufend mythologische Frauengestalten und reicher floraler Goldbemalung. Rundfuß und Plinthe ganzflächig vergoldet. Seitliche Handhaben. H 40 cm.
577
Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil.
Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil. 20. Jh. Ovoider Korpus mit umlaufend kleine Landschaften effektvoll und sehr aufwändig bemalt, reichlich Goldstaffage mit offenen Volutenhenkeln auf Quadratsockel ...