117
Russischer Monogrammist um 1900.
Result: 100 EUR
Russischer Monogrammist um 1900. Rosenstilleben. Üppig drapierte Blüten in dunkelblauer Vase. Öl auf Platte. Rechts mittig monogrammiert. Oval gerahmt, Höhe 50 cm, Breite 60 cm.
132
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz.
Result: 100 EUR
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting. Sommerlich ländliche Idylle. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 48, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Studierte...
138
DANIEL. F. G.
Result: 100 EUR
DANIEL. F. G. 20. Jh. Drei Kinder im Stall mit vier Hasen. Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Höhe 30, Breite 39 cm. Gerahmt.
146
KETTEMANN.
Result: 100 EUR
KETTEMANN. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
131
MÜHLBECK, Josef.
Result: 90 EUR
MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach - 1948 München. Schöner Sommertag am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 67, Breite 100 cm....
153
FRANK-KRAUS, Robert.
Result: 90 EUR
FRANK-KRAUS, Robert. 1893 Fürth - 1950 München. Schneidermeister beim Einfädeln des Fadens. Öl auf Holz. Rechts oben signiert. Höhe 21 cm, Breite 16 cm. Rahmen mit Künstlerschild. Literatur: Münchne...
108
EICHHORN, Peter.
Result: 80 EUR
EICHHORN, Peter. 1877 Bamberg - 1960 München. Landstrasse mit zwei Pferden und Personenstaffage. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 6, Breite 12 cm. Gerahmt.
139
Früchtestilleben.
Result: 80 EUR
Früchestilleben. 20. Jh. Auf einem Tisch stehender Weidekorb mit hellen Trauben, Pfirsichen und Pflaumen, weitere Früchte auf der Tischplatte mit einem Schmetterling. Öl auf Holz. Links unten signie...
143
Drei Meisen mit Vogelhaus.
Result: 80 EUR
Drei Meisen mit Vogelhaus. 20. Jh. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 13 cm. Gerahmt.
140
WEESTNER. F.
Result: 70 EUR
WEESTNER. F. 20. Jh. Junge Magd beim Füttern der Hühner. Öl auf Platte, rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
75
SENGTHALER, Hans.
Result: 60 EUR
SENGTHALER, Hans. 1892 Schellenberg - 1968 Hallein. Bergbauernhof im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand partiell restauriert. Höhe 61, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatu...
107
WEGE, Dieter.
Result: 60 EUR
WEGE, Dieter. 1939 - . Küstenland mit Kreidefelsen. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 9, Breite 19 cm. Gerahmt.
83
Unbekannter Künstler.
Result: 50 EUR
Unbekannter Künstler. 20. Jh. Dorfidylle in Winterlandschaft. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 12,5, Breite 16 cm. Gerahmt.
73
RIEDL, Ch.
Result: 40 EUR
RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...
129
Fischerboote auf ruhiger See.
Result: 40 EUR
Fischerboote auf ruhiger See. 20. Jh. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 95, Breite 110 cm. Ungerahmt.
125
RUDENKO, W.M.
Result: 30 EUR
RUDENKO, W.M. 1916 Lemberg - . Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso handschriftlich kyrillisch bezeichnet, alter Klebezettel. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
144
Henne mit kleinen Küken im Stall.
Result: 30 EUR
Henne mit kleinen Küken im Stall. 20. Jh. Öl auf Holzplatte. Unsigniert. Höhe 18, Breite 13 cm. Gerahmt.
145
Früchtestilleben mit Kirschen.
Result: 30 EUR
Früchtestilleben mit Kirschen. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt.
72
SCHNEIDER, Alfons.
Result: 20 EUR
SCHNEIDER, Alfons. 1886 Oberndorf am Neckar - 1961 Fürstenfeldbruck. Gebirgshütte in Sommerlandschaft vor Gebirgskette. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 45 cm. Gerahmt.
74
KLEIN.
Result: 20 EUR
KLEIN. 20. Jahrhundert. Kleines Bergdorf im Hochgebirge. Öl/Spachtelmalerei auf Platte. Links unten signiert. Höhe 43, Breite 58 cm. Gerahmt.