Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
138
Wodka--Becher. um 1940. Lomonosov
Wodka-Becher um 1940. Lomonosov. Porzellan mit edler blauer Handbemalung und Goldstaffage. Am Boden rote Unterglasurmarke Lomonosov UDSSR. H 5,5 cm.
115
Besteckteile um 1900. Silber 84 Zolotnik.
Result: 50 EUR
Besteckteile. um 1900. Silber 84 zolotnik. 10 Teile: 5 Messer, 4 Gabeln, 1 Löffel. Punciert Monogramm. Messerklinge punciert mit Dreizack. L Messer 25, Gabel u. Löffel L 21 cm. ca. 298,2 Gramm ohne...
112
Sokotowskic, J.
SOKOTOWSKIC, J. Landschaft. Aquarell. H 21, B 29 cm. Blendfreies Glas gerahmt.
126
Porträt einer alten Dame mit Kopftuch. um 1900.
Porträt einer alten Dame mit Kopftuch. um 1900. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 35, B 23,5 cm. Gerahmt.
129
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900.
Result: 90 EUR
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisch signiert. H 30, B 50 cm. Rahmen beschädigt.
141
Porträt Alexander der 1th.
Result: 100 EUR
Porträt Alexander der 1th. Bezeichnet Kayser von Rusfland. Druck unter Passepartout und Glas gerahmt. H 21, B 13 cm.
143
Levitska, Irina ( 1927) St. Sofia, Kiew. Wind im Winter.
LEVITSKA, Irina. (1927) St. Sofia. Kiew. Radierung . "Wind im Winter". Passeportoutausschnitt H 28, b 22,3 cm. Unter Glas gerahmt.
106
Winterliches Dorfansicht bei Nacht.
Result: 140 EUR
Winterliche Dorfansicht bei Nacht. Öl auf Karton. Links unten kyrillisch monogrammiert und datiert (18) 97. H 21, B 36 cm. Gerahmt.
117
Winterlandschaft . Russischer Maler 20. Jahrhundert.
Winterlandschaft. Unsigniert. Russischer Maler 20. Jh. Öl/Spachtelmalerei auf Karton/Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
105
BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - .
Result: 180 EUR
BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - . Celebration 1991. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet und signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt. Anm. Seit 1977 zahlreiche Ausstell...
134
Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber verziert. Fassungsvermögen 0,4 Liter. H 24 cm, ca. 500 Gramm.
137
Schatulle in Eiform. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform (Osterei) auf rundem Sockel. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. H 22 cm, ca. 600 Gramm.
133
Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber. Verziert. Fassungsvermögen 0,5 Liter. H 27 cm, ca. 600 Gramm.
128
Teeglashalter.
Result: 300 EUR
Teeglashalter. Silber. Schauseits Zaren-Wappen. Silber-Punze Moskau, AK 1879, signiert Sazikov. Anm.: Seit 1846 Hoflieferant des Zaren. ca. 151,7 Gramm.
109
BILINKA, Anna. 19. Jahrhundert.
BILINKA, Anna. 19. Jh. Porträt eines jungen Schülers der katholischen Kirche. Öl auf Leinwand. rechts unten im Oval signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1889.
136
Osterei mit Abbild des Heiligen Georg. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Osterei mit Abbild des Heiligen Georg. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform. H 20 cm, ca. 400 Gramm.
110
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. Blick auf die Kirche von Soltau. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H 56, B 97 ...
111
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg. Herbstliche Parklandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 95. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H...
127
KOVCH. 84 Zolotnik.
KOVCH. 84 Zolotnik. Mit zwei russischen Adlern. Seitliche Handhabe. Punzen: 84, Stadtmarke, Meisterstempel WA (Unbekannter Probiermeister von 1760 - 1794. Literatur: Russische Gold- und Silber- Me...
130
LEONTIEV, Leonid. ( 1943). Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. "Dorf in den Bergen". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 98. H 66, B 69 cm. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichn...
131
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. "Weite Landschaft am Fluß". Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 97. H 49, B 97 cm. Ungerahmt.
135
Schatulle in Eiform (Osterei). Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform (Osterei). Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Auf großem viereckigem Postament. H 27,5 cm, ca. 800 Gramm.
139
LEONTIEV, Leonid. (1943)
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler auf St. Petersburg. "Haus in der Lüneburger Heide". Rechts unten signiert und datiert 98. Öl auf Leinwand. H 74, B 99 cm. Ungerahmt. Rückseitig kyrillisc...
132
Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Fassungsvermögen 1 Liter. H 29,5 cm. ca. 700 Gramm.