75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
90
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.
Result: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...
92
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905.
Result: 800 EUR
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905. Kaltnadel Aquatinta und Sandpapier. unten links in der Platte monogrammiert "K". Unten rechts mit Bleistift signiert. H 31,5, ...
87
Hergé ( 1907 - 1983)
Result: 400 EUR
Hergé (1907 - 1983) Tuschzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17 Mai 1971. Passepartoutausschnitt H 21, B17 cm. Literatur: Artprice.
77
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.
Result: 60 EUR
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)
82
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt.
Result: 60 EUR
Fuchs, Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1910. Auf geschöpftem Papier H 40, B 32 cm.
100
Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. . Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899.
Result: 50 EUR
Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899. Original-Radierung. Prächtiger Abdruck dieser vom Künstler eigenhändig signierten Radierung auf großem Büttenpapier. P...
80
Erotische Zeichnung "Varieté".
Result: 40 EUR
Erotische Zeichnung "Varieté". Rechts unten monogrammiert H.L. Passepartoutausschnitt H 21, B 11 cm.
84
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.
Result: 40 EUR
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
99
Waagen, Prof. Adalbert . 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung
Result: 40 EUR
Waagen, Prof. Adalbert. 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung um 1860. Mittig mit Nachlass-Stempel. H 20, B 32 cm. Literatur. Artprice.
85
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung
Result: 30 EUR
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
86
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung.
Result: 20 EUR
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 61. H 77, B 94 cm.
89
Hund mit Katze. Kohlezeichnung.
Result: 20 EUR
Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
94
Mappe mit 13 Radierungen.
Result: 20 EUR
Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.