93 Auktion am 19. Juni 2010
completed | Physical auction
19.06.2010
10
Büste eines Kriegers.
Result: 80 EUR
Büste eines Kriegers. Fa. Hertwig, KATZHÜTTE. Grüne Stempelmarke, 30er Jahre. Weiß glasiert. Höhe 15 cm.
11
Paar ROSENTHAL-Pinguine.
Result: 70 EUR
Paar ROSENTHAL-Pinguine. Zum einen "Stehender Königspinguin". Grüne Marke Rosenthal Selb Bavaria 1939, Modell Nr. 359, Entwurf 1914 von Karl Himmelstoss, monogrammiert. Stehender Königspingu...
12
ROSENTHAL-Elefant.
Result: 90 EUR
ROSENTHAL-Elefant. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1910. Auf einem Podest stehender Elefant, signiert "F. Diller". Höhe 9 cm.
13
Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend.
Result: 180 EUR
Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend. ROSENTHAL, Selb Bavaria. Um 1910. Entwurf A. Caasmann, Modell Nr. K 354. 23. Farbig dezent staffiert. Grüne Manufakturstempel, Pressmarke. Höhe 10 cm, B...
14
Paar Wildenten.
Result: 50 EUR
Paar Wildenten. ROSENTHAL Selb Bavaria , Grüne Marke 1928. Entwurf Himmelstoss. Modell Nr. 153. Kleine Wildentengruppe farbig unterglasurstaffiert auf ovalem Sockel mit Signatur. Länge 14,5 cm,...
15
Ente. ROSENTHAL.
Result: 50 EUR
Ente. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb Bavaria mit Kriegsstempelmarke 1914-1917. Entwurf Karl Himmelstoss, Erstausformung 1912. In naturgetreuer Darstellung auf grüner ovaler Sockelplatte Länge...
16
Wildente. ROSENTHAL.
Result: 40 EUR
Wildente. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung mit Kriegsstempelmarke 1914 - 1917. Entwurf Karl Himmelstoss. Erstausformung 1912. In naturgetreuer Darstellung auf grüner ovaler Sockelplatte mit Signatu...
17
Ente.
Result: 40 EUR
Ente. ROSENTHAL Marke Selb Bavaria 1924, Modell Nr. 172, Entwurf Himmelstoss, Erstausfortmung 1912. Sehr naturalistisch dargestellt auf ovalem Sockel, dort signiert Länge 8 cm.
18
Weiße Ente.
Result: 40 EUR
Weiße Ente. ROSENTHAL, grüne Marke Kunstabteilung mit Kriegsstempelmarke Stempelmarke 1914 - 1918. Entwurf Himmelstoss, Model Nr. K 172. Weiße Ente Unterglasur, part. farbig staffiert auf ovaler S...
19
Figürliche Buchstützen.
Result: 90 EUR
Figürliche Buchstützen. Frankreich wohl Ende 19. Jahrhundert. Farbig staffiert. Unter Sockel bezeichnet Dep 13132 Germany. Höhe 17 cm.
20
Komödiantenfigur. MEISSEN.
Result: 670 EUR
Komödiantenfigur. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler 1764 aus der italienische Komöde " Harlekin" mit Deckelkanne und Hut auf einem Baumstumpf auf Flachsockel mit Blüten, fa...
21
Affenkapelle.
Affenkapelle. Scheibe-Alsbach/Unterweißbach. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 9-teilige Affenkapelle mit 8 verschiedenen Spielfiguren und 1 Dirigent-Figur. Farbig staffiert auf Rocaillensockel goldstaf...
23
Reiterin zu Pferd.
Result: 350 EUR
Reiterin zu Pferd. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Barock gekleidete junge Frau auf galoppierendem Pferd. Weißporzellan weiß glasiert. Zügel links fehlt. Auf geschwungenem Rocaillensockel Länge ...
24
Blumenmadonna mit Kind.
Blumenmadonna mit Kind. M.J.HUMMEL um 1935 - 1939. Modell Nr. 10. Keramik. Sitzende, bekrönte Madonna dezent farbig staffiert mit weitem, blau-weiß geblümtem Umhang, zeigt liebevoll einem Kin...
25
Amazone auf Pferd.
Amazone auf Pferd mit Löwe kämpfend. Ungemarkt. Um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Part. beschädigt, vordere 2 Hufe fehlen. Höhe 28, Breite 23 cm.
26
Amazone auf Pferd.
Result: 20 EUR
Amazone auf Pferd mit Panther kämpfend. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Part. beschädigt, rechter Arm fehlt. Höhe 24, Breite, 25 cm.
27
Büste Moltke.
Büste Moltke. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Höhe 20 cm.
28
Büste Bismarck.
Result: 20 EUR
Büste Bismarck. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Höhe 20 cm.
30
Zwei Tierfiguren, Löwe und Elefant.
Result: 20 EUR
Zwei Tierfiguren: Sitzender Löwe. HUTSCHENREUTHER. Weißporzellan glasiert. Höhe 9 cm, Dabei schreitender Elefant, ROSENTHAL, Höhe 8,5 cm.
31
Großes Bisquit-Figurenpaar.
Result: 70 EUR
Großes Bisquit-Figurenpaar. 20. Jahrhundert, blaue Marke Gräfenthal Kronen-Marke S. Junger Mann mit Mädchen und junge Frau mit Knabe. Farbig staffiert auf Sockel stehend. Höhe 43 cm.
32
Figurengruppe.
Result: 100 EUR
Figurengruppe Gräfenthal. 20. Jahrhundert. Gemarkt blaue Kronemarke S. Junges Mädchen mit kleinem Schäfchen und Jüngling mit Schäferhund. Farbig staffiert. Höhe 30, Breite 29 cm.
33
Frühlingsidylle. GOEBEL 1964.
Result: 40 EUR
Frühlingsidylle. GOEBEL 1964. Mädchen barfuß am Gartenzaun mit Vogel. Num. 203/2/0. Höhe 10 cm.
34
FRÜHLING. Goebel 1961.
FRÜHLING. Goebel 1961. Mädchen auf Kirschblütenast. Num. 141 /3/0. Höhe 11 cm.
35
Skifahrer. HUMMEL/GOEBEL.
Result: 40 EUR
Skifahrer. "Ski heil". HUMMEL/GOEBEL 1950. num. 59. Höhe 14 cm. Beim rechten Skistock Teller fehlt.