181
Tigerpaar.
Result: 20 EUR
Tigerpaar. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert und datiert 47. Höhe 30, Breite 34 cm. Gerahmt.
171
SCHNEIDER, F.
Result: 30 EUR
SCHNEIDER, F. Flußlandschaft mit Brücke. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 28 cm. Rahmen mit kl. Defekten.
153
KÜPPER, C.H.
Result: 40 EUR
KÜPPER, C.H. 20. Jahrhundert. Südliche Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
144
HOFMANN.
HOFMANN, 20. Jahrhundert. Mühle in Landschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und weiter bezeichnet Hhf. Unter Glas im alten dunklem Rahmen, part. kl. Beschädigungen.
136
DRAHOSCH, Ludwig.
Result: 50 EUR
DRAHOSCH, Ludwig. 1969 - . Stadt am Fluß. Öl auf Holz. Miniaturmalerei. Rechts unten signiert. Höhe 8, Breite 13 cm. Gerahmt. Anm: Von 1986 - 1988 Selbststudium durch Kopieren alter Meiste...
146
JACQUET, C.
Result: 60 EUR
JACQUET, C. 19. Jahrhundert. Segelboote in herbstlicher Landschaft vor Stadt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1914. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24,5 cm. Gerahmt unter Glas.
157
MEISLER, P. 20. Jahrhundert
Result: 60 EUR
MEISLER, P. 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Blick auf die schneebedeckten Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
145
Hütte im Dachsteingebirge.
Result: 60 EUR
Hütte im Dachsteingebirge. Unsigniert. Öl auf Holz, Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt
163
PREYSLER, H.
PREYSLER, H. Holländer, wohl um 1920. Bänkelsänger zwei Fürsten unterhaltend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 24,5 cm. Ungerahmt.
127
BERNAUER.
Result: 90 EUR
BERNAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliches Waldstück. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
186
WINTERFELD, Erwin.
Result: 90 EUR
WINTERFELD, Erwin. Abend am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1941. Höhe 69,5, Breite 84 cm. Gerahmt.
130
Blick in den Burghof.
Result: 90 EUR
Blick in den Burghof. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Unsigniert. Höhe 22, Breite 29,5 cm. Unter Glas im neuen Rahmen gerahmt.
178
STADELMANN, E.
STADELMANN, E. Blick auf ein Gebirgstal mit Berghütte vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. Aquarell auf festem Papier. Links unten signiert und datiert Mai 1887. Höhe 32, Breite 40 cm. Unter Glas...
184
Wasserfall über steiniger Felswand.
Result: 90 EUR
Wasserfall über steiniger Felswand. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 45 cm. Gerahmt.
185
WEBER, F.
Result: 90 EUR
WEBER, F. 19. Jahrhundert. Park mit Schloßansicht. Öl auf Papier auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert (18) 72 . Verso bezeichnet F. Weber und datiert 1872. Höhe 24,5, Breite 32...
150
Klassisches Früchtestilleben.
Result: 100 EUR
Klassisches Früchtestilleben. In der Art der Altmeister: Üppiges Früchtebouquet im Korb in einer Mauernische, plastische und lebendige Ausarbeitung der Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. L...
155
Lesende im Interieur.
Result: 100 EUR
Lesende im Interieur. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
129
Blick auf den Gardasee.
Result: 100 EUR
Blick auf den Gardasee. Öl auf Leinwand. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Verso monogrammiert und datiert 35 ?. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
169
SCHÄDLER, Walth.
Result: 120 EUR
SCHÄDLER,Walth., XX. Jahrhundert, Tätig in München. Martl im winterlichen Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 46,5 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
140
HABERMEYER.
Result: 120 EUR
HABERMEYER. Liegender blonder Akt mit Windhund. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 29. Höhe 76, Breite 97 cm. Gerahmt.
149
KLARMANN, Heinz.
Result: 120 EUR
KLARMANN, Heinz. 1926 - . Erntebild im romantischen Stil der Malerei des 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, Links unten signiert. Höhe 24,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
147
Kapelle in hügeliger Landschaft.
Result: 130 EUR
Kapelle in hügeliger Landschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert und Wien bezeichnet. Restauriert. Höhe 30, Breite 45,5 cm. Rahmen minimal beschädigt.
168
RÖSL, Otto.
Result: 140 EUR
RÖSL, Otto. Mädchenporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Höhe 35, Breite 27 cm. Im Biedermeierrahmen.
142
HEMA.
Result: 150 EUR
HEMA. 1912 Wien - ?. Tanzende Ballerina im Schloßsaal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt
154
LEITNER, S.
Result: 160 EUR
LEITNER, S. Misurina-See (Dolomiten - Italien). Umgeben von den Felsmassiven der Drei Zinnen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
124
BAUMANN, Otto.
Result: 160 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Modern/abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet. Höhe 40, B 30 cm. Ungerahmt.
123
BAUMANN, Otto.
Result: 180 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Blick vom Westerwald auf das Siebengebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 50. Verso bezeichnet, datiert, signiert und ortsbezeichnet. Höhe 24, ...
180
STADLER.
Result: 180 EUR
STADLER. Blick auf Grado. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
125
BAUMANN, Otto.
Result: 190 EUR
BAUMANN, Otto . 1905 Bonn - . Früchtestilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 55. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 39 cm. Gerahmt.
172
Seelandschaft vor Bergen mit Burgansicht.
Result: 190 EUR
Seelandschaft vor Bergen mit Burgansicht. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet, vermutlich Hendrick (Hendrik?) Verdonck. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt im massi...
131
BORG, Carl.
Result: 190 EUR
BORG, Carl. Norwegischer Maler. 19. Jahrhundert. Weite Meerlandschaft mit Segelschiff vor felsiger Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 16. Höhe 40, Breite 70 cm. Neu ger...
132
BORG, Carl.
Result: 190 EUR
BORG, Carl. Norwegischer Maler. 19.Jahrhundert. Weite Meerlandschaft mit Segelschiff vor felsiger Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 16. Höhe 40, Breite 70 cm. Neu gerahmt...
156
LISCHKE, Emmy.
Result: 190 EUR
LISCHKE, Emmy. 1860 Wuppertal-Elberfeld - 1919 München. Dämmerung über Meerlandschaft. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand. Höhe 76, Breite 93 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literat...
159
MÜNNICH, Heinz.
MÜNNICH, Heinz. 1921 Chemnitz- 1977 ?. Blick auf Zermatt mit Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert 1972. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anm.: Münnich, Sohn eines anges...
126
BAUMANN, Otto.
Result: 200 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Gartenlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Karton. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 39 cm. Gerahmt.
179
STADLER,
Result: 220 EUR
STADLER. Blick auf Venedig. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
187
ZETTLER, Max.
Result: 220 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - München - 1926. Winterlandschaft vor München mit Spaziergänger. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 24 cm. Rahmen, altesbedingter Zustand. Literatur: Dressler...
120
"Maritime Malerei".
Result: 240 EUR
"Maritime Malerei". Seeschlacht auf hoher See mit fünf beteiligten Kriegsschiffen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Großartiges Seestück mit ausgezeichneter Lichtführung auf den Wellen...
183
Vendig.
Result: 260 EUR
Venedig, Chiesa dela Salute. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
122
ANGERER d.J.,
ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Literatu...
135
CROISSANT, Eugen.
CROISSANT, Eugen. 1898 Landau /Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee. Sommerliche Mittelmeerlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 , Breite 46 cm. Unter Glas gerahmt. ...
166
ROMAN, E. 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5, Breite 39,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
167
ROMAN, E. , 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5 , Breite 40,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
152
KRATZER, Hans.
Result: 300 EUR
KRATZER, Hans. 1874 - Nymphenburg/ München - ?. Rast in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Krat...
161
NIEDERREUTHER, Thomas.
Result: 300 EUR
NIEDERREUTHER, Thomas. 1990 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. Höhe 60, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur:...
182
TRÄTZL, Robert.
Result: 300 EUR
TRÄTZL, Robert. 1913 München - 1986 München. Alte Häuser in Burgeis/Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
158
MERMAGEN, Julius.
Result: 310 EUR
MERMAGEN, Julius. 1874 - München - 1954. Blumenstilleben mit Sommerblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1943. Höhe 58, Breitre 46 cm. Gerahmt. Anm.: Studium an der Kunstschu...
128
BIERSTADT.
Result: 330 EUR
BIERSTADT. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Romantische weite Gebirgslandschaft mit Burgruine, auf dem Fluß Boote, am Flußufer Wanderweg mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Höhe 19, Breite 25 cm. Ge...