217
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch.
Result: 30 EUR
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.
237
Chiemseelandschaft.
Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet, datiert 1932. H 51, B 65 cm. Ungerahmt.
284
Junger Reiter auf Pferd.
Junger Reiter auf Pferd. 1. Hl. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Verso Malstudie in Öl auf Leinwand. H 39, B 50 cm. Restaur. bedürftig. Gerahmt.
321
ROTTMANN, A.
Result: 40 EUR
ROTTMANN, A. Verso bezeichnet Mittagsruhe im Wenkerhof in Dachau, Mittendorf. Öl auf Holz. Links unten signiert, datiert 85 und Puchheim bezeichnet. H 40, B 49 cm. Gerahmt.
246
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell. Häuser an der Straße. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 16,5, B 22 cm. Verso gestempelt. Gerahmt.
252
FROSS, A. Rosen in Vase.
FROSS, A. Rosen in Vase. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Gerahmt.
276
HUNT, W.
Result: 40 EUR
HUNT, W. Weite schottische Sommerlandschaft mit Bach und Brücke. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
291
KNORR.
KNORR. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1955. H 50, B 40 cm.
323
SCHACHNER, Inge. 1936 - .
SCHACHNER, Inge. 1936 - . Abstrakt in kräftigen Farben. Acryl auf Leinwand, datiert 2002. H 70, B 70 cm. Ungerahmt.
333
Segelschiff auf bewegter See.
Result: 50 EUR
Dreimaster-Segelschiff auf bewegter See mit Möwen. Neuzeitlich.Feine detailreiche künstlerische Ausführung. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet: Am Brese. H 22, B 27 cm. Passend gerahmt.
253
GALLYAS. Stilleben.
Result: 50 EUR
GALLYAS. Wohl Ungarn. Stilleben mit Kaffeekanne, Kaffeetasse und Weintrauben. Rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
298
LABORDE, Gaston. 1892 Paris - ?.
Result: 50 EUR
LABORDE, Gaston. 1892 Paris - ? . Ansicht von Notre Dame/ Paris. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 38, B 46 cm. Verso Widmung mit Signaturen, datiert 21.1.1942. Gerahmt.
316
Porträt einer älteren Dame.
Porträt einer älteren Dame. Unsigniert. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 55, B 44 cm. Gerahmt.
317
RAU. Voralpenlandschaft.
RAU. Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 44. H 31,5, B 40 cm. Gerahmt.
318
REINHARDT, Franz.
REINHARDT, Franz. Ländliches Anwesen. Aquarell. Links unten signiert und datiert 39. Passepartoutausschnitt H 18,5, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
352
Weite Landschaft.
Result: 50 EUR
Weite Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm.
357
WUTTKE, C. 1849 - 1927.
WUTTKE, C. 1840 - 1927. Aquarell. Rechts unten monogrammiert. Verso betitelt Pieve di Ledro im Valdi LEDRO. Sammlerstempel. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte 1871 - 1873 an der Berliner ...
244
Expressive Darstellung. um 1920/30.
Result: 55 EUR
Expressive Darstellung um 1920/30. Unsigniert. Aquarell/Gouache auf Papier oder Karton. H 24, B 13,5 cm. Gerahmt.
356
Winterdorf in den Alpen.
Result: 60 EUR
Winterdorf in den Alpen. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 38, B 51 cm. Gerahmt.
245
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben.
Result: 60 EUR
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben mit Zinnkrug, Glasdose und Hagebutten. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
212
Abstrakte Malerei.
Result: 70 EUR
Abstrakte Malerei. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert W.P. H 44, B 30 cm. Gerahmt.
300
LICHTL, Anton. 1939 - .
Result: 75 EUR
LICHTL, Anton. 1939 - . Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
344
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Result: 80 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
314
POHL. Meeresbrandung auf Sylt.
Result: 85 EUR
POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.