Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
194
Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930.
Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930. Signatur unten links ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 34, B 28 cm.
214
BAUMGÄRTEL, W. Weite Birkenlandschaft.
BAUMGÄRTEL, W. Weite Birkenlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und 60 ?. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
224
Moor bei Dachau.
Moor bei Dachau. Aquarell. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18,5, B 22,5 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
233
Jeanne d'Arc.
Jeanne d'Arc. Heilige der Katholischen Kirche. Mischtechnik. Unten rechts monogrammiert. H 54, B 69 cm. Ungerahmt.
149
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei.
Result: 20 EUR
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei. Zwei Landschaftsdarstellungen. Passepartoutausschnitt H 6,5, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
201
DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht.
Result: 20 EUR
DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht. Aquarell. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
273
Friedersdorff, Robert. 1885 - ? .
Result: 20 EUR
FRIEDERSDORFF, Robert 1885 - ?. Vertäutes Segelschiff. Aquarell. Rechts unten signiert. H 37, B 47 cm. restaur. bedürftig. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.
284
Hafenlandschaft. Mitte 20. Jh.
Result: 30 EUR
Hafenlandschaft. Mite 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert F. I. H 40, B 56 cm. Gerahmt.
195
FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jh. Öl /Gouache auf Papier. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Altersbedingter Zustand.
223
Donaudampfer vor Unterhaus (Passau).
Result: 30 EUR
Donaudampfer vor Unterhaus (Passau). Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 44. Passepartoutaussschnitt H 27, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
249
Waldlichtung.
Result: 40 EUR
Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet ? Liebermann. H 34, B 37 cm. Gerahmt.
281
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900.
Result: 40 EUR
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900. Bezeichnet: Heiliger Florian, Beschütze unser Häuser. Hinter Glas im barockisiertem Rahmen. H 15, B 15 cm.
192
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen.
Result: 40 EUR
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 49, B40 cm.
179
Mappe mit 30 Aquarellen.
Result: 40 EUR
Mappe mit 30 Aquarellen. Buttersack, A. Revy, Martini, Krause, Kurt Werner, K.P. Zimmer, u.v.m. Unterschiedliche Blattgrößen H 22, B 41 bis H 13, B 10 cm.
283
Holländischer Fischer vor Boot.. um 1920.
Result: 40 EUR
Holländischer Fischer vor Boot. um 1920. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 38, B 29 cm. Gerahmt.
185
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre.
Result: 50 EUR
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre. Öl auf Tabakblatt /Spannplatte. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
190
Narrenspiele.
Result: 50 EUR
Narrenspiele. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 60 cm.
235
Jesus am Kreuz. 19. Jh.
Result: 50 EUR
Jesus am Kreuz. 19. Jh. Öl auf Blech. Links unten Reste einer Signatur. Altersbedingter Zustand. H 28,5, B 19,5 cm.
156
HOFMAN. Mühle in Landschaft.
Result: 50 EUR
HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.
274
STREIDT, A. Neuss am Rhein.
Result: 50 EUR
STREIDT, A. Neuss am Rhein. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 25. H 48, B 60 cm.
161
BÄUMEL, A.
Result: 50 EUR
BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.
184
Porträt eines Reisbauer.
Result: 50 EUR
Porträt eines Reisbauern mit Opiumpfeife. Wohl Vietnam. Öl auf Tabakblatt/ Holz. Rechts unten monogrammiert. H 33, B 28 cm. Gerahmt.
189
Abstrakt. im Stil Poliakof, Serge.
Abstrakt im Stil Poliakof, Serge. Aquarell. Öl auf Karton. Leichte Craquelle. H 49, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
193
Oberbayerischer See mit Segelschiffen und Personen.
Oberbayerischer See mit Segelschiffen und Personen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Rückseitig datiert 1951.