157
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf.
Result: 28.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckra...
217
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
177
Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)
Result: 750 EUR
Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...
140
Fritsching, Alfred. (1935). Viktualienmarkt München.
Fritsching, Alfred. (1935). Viktualienmarkt München. ÖL auf Holz, H 20, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
159
Knabe mit Hund. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 300 EUR
Knabe mit Hund. Öl auf Leinwand. Doubliert. Alter Keilrahmen. links unten monogrammiert "A B". H 40., B 30 cm. Gerahmt.
112
Altmeister Porträtist. 18. Jh.
Result: 260 EUR
Altmeister Porträtist. wohl 18. Jh. Höfisches Damenbildnis. Öl auf Leinwand. H 46, B 38 cm. Gerahmt. Leinwand part. mit kl. Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig.
154
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell.
Result: 255 EUR
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell. im schwarzen Passepartout unter Glas gerahmt. H 63, B 47 cm.
129
Cooper, Byron. 1850 Mancester - 1933. Das alte Bauernhaus.
Result: 200 EUR
Cooper, Byron. 1850 - 1933. Das alte Bauernhaus . Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen/Stück. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice....
218
Zwei gesattelte Perde .
Result: 180 EUR
Zwei gesattelte Pferde. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1830. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 26, B 35 cm. Gerahmt Holz/Stuck.
124
Brandes, Willy. 1876 Bornstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld.
Result: 180 EUR
Brandes, Willy. 1876 Bronstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 42. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Auktionsreg...
146
Görlich. Ungarische weite Puszta- Landschaft.
Result: 180 EUR
Görlich. Ungarische weite Puszta-Landschaft. Öl auf Karton, H 50, B 70 cm. Gerahmt.
151
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Result: 170 EUR
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh. rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 60 cm. Holz gerahmt.
180
Rodel, Silvia. Das Paar.
Result: 150 EUR
Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.
174
Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.
Result: 150 EUR
Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.
132
Die Kartenspieler. 20. Jh.
Die Kartenspieler. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.
142
Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.
Result: 150 EUR
Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.
179
Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.
Result: 140 EUR
Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.
116
Bachlauf im steinigem Flußbett.
Result: 140 EUR
Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.
113
Altmeister-Porträt. 18. Jh.
Result: 140 EUR
Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.
199
Spielende Kinder am Brunnen.
Result: 130 EUR
Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .
209
Traumvision.
Traumvision. Aquarell mit Tuschzeichnung (Mischtechnik) Auf Karton. H 70, B 50 cm unter Glas in Aluschiene gerahmt.
202
Stadelmeier. Meeresbucht.
Result: 120 EUR
Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.
169
Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.
Result: 120 EUR
Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
162
Lee. Kleines Segelschiff.
Result: 120 EUR
Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.