257
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft. in Etzenhausen.
Result: 9.000 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1851/58 München - 1930 Etzenhausen. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft in Etzenhausen. Ländliche Szenerie. Im Vordergrund eine Bäuerin mit Kuh, seitlich ein ges...
240
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht.
Result: 4.500 EUR
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht. Öl auf Leinwand.. Links oben signiert E. Rau. H 44, B 34 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh...
193
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde.
Result: 3.000 EUR
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/ Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde. Im Hintergrund Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Öl auf Holz. links unten s...
161
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Result: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...
160
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Result: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...
251
Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebda. Romantische holländische Winterlandschaft.
Result: 2.500 EUR
Stademann, Adolf. 1824 - 1895 ebda. Stimmungsvolle verschneite Winterland am zugefrorenen See mit Personenstaffage . Öl auf Holz. links unten signiert. A. Stademann. H 14, B 25 cm. Literatur: ...
163
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.
Result: 2.500 EUR
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...
184
Epp, Rudolf. 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen.
Result: 1.500 EUR
Epp. Rudolf 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh,,...
175
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh.
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Holländische Malerei nach Wiener Schule. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...
176
Boote auf dem Vierwaldstätter See.
Result: 600 EUR
Boote auf dem Vierwaldstätter See. Aquarell. auf Papier. H 29, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
210
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte.
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte. Aquarell. links unten signiert Peter Kraemer und bezeichnet München. H 20, B 17,5 cm. un...
246
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown.
Result: 500 EUR
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown. Mischtechnik auf Karton. sign. H. Scheiber. H 50, B 40 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
245
Scheiber, H. 1873 - 1950. Das Konzert.
Result: 500 EUR
Scheiber, H. Das Konzert. 1873 - 1950. Mischtechnik auf Karton. unter Glas. signiert Scheiber. H 46, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
235
Neogrády, László. 1896 Budapest - 1962. Gänselliesel auf Brücke.
Neogrády, László.1896 Budapest - 1962. Gänselliesel auf Brücke, Entenschar auf Wiese und Bach. Im Hintergrund kleine Häuser in Landschaft mit blühenden Obstbäumen. Links unten signiert. Öl auf Spa...
182
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.
Result: 450 EUR
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...
203
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche.
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. signiert. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Auktionsregister Gemälde 16. - 20. Jh., Artprice.
181
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
Result: 350 EUR
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.
178
Cafeszene.
Result: 350 EUR
Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .
263
Winter in Rußland
Result: 350 EUR
Winter in Rußland. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. Datiert 1911. H 44, B 34 cm.
259
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920.
Result: 300 EUR
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
258
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900.
Result: 300 EUR
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im orginal Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
247
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989 Auf der Gartenbank im Park.
Result: 300 EUR
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989. Auf der Gartenbank im Park. Öl auf Presskarton, H 50, B 60 cm. Gerahmt. Rückseitig: Klebezettel Einlieferungskarte für die Ausstellung Fränkischer Kunstsommer ...
183
Ejem, Karl. 1926 München -. Enten nach Köster.
Ejem, Karl. 1926 München -. Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Karl Ejem und bezeichnet Mü. Datiert 1991. H 30, B 60 cm. Gerahmt.
243
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel.
Result: 270 EUR
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel. Mytologie. Göttinen und Heldinnen im Park mit Tempelanlage auf Steilufer. Öl auf Leinwand. signiert H. Rüdisühli. H 42, B 67 cm. Gerahmt....