181
Volkwein, Helmuth .Anderas. (1920). Sonnenblumen in blau-weißer Vase.
Result: 130 EUR
Volkwein, H.A. (1920) Sonnenblumen in blau-weißer Vase. Rechts unten signiert und datiert 1956. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16. - ...
141
Ed. M. Kettemann.
Result: 130 EUR
Ed. M. Kettemann. Gaudria am Luganersee. Öl/Lwd. , H 70, B 91 cm. gerahmt.
168
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge.
Result: 110 EUR
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge. Öl/Lwd. rechts unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
167
Prinz , W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. um 1940.
Result: 90 EUR
Prinz, W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
166
Pentz-Dornweg, J., Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee.
Pentz-Dornweg, J. Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee. Öl/Lwd., im original Keilrahmen H 50, B 66. Gerahmt.
162
Löffler, Helene. Mädchenporträt.
Löffler, Helene. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf, blauen, großen Augen im weißen Kleidchen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im original Keilrahmen. H 27, B 21 cm. Gerahm...
152
Industielandschaft. Anfang 20. Jh.
Result: 80 EUR
Industrielandschaft am Hafen mit rauchenden Schornsteinen. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
173
Schiemann, Friedrich (1919 - 1991).
Result: 75 EUR
Schiemann, Friedrich. ( 1919 - 1991). Fischerschaluppen in Nordermeyer Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Fachliteratur: Vollmer. Auktionregister Gemälde 16.-21 Jh.
134
Blumenstilleben in zwei Vasen.
Result: 70 EUR
Blumenstilleben in zwei Vasen. mit Obst und Früchteschale. datiert 1955. rechts unten signiert. ÖL auf Presskarton. H 60, B 48 cm. im weißen Rahmen.
176
Stetter, Georg A. Landschaft im Murnauer Moos.
Result: 60 EUR
Stetter, Georg A. Landschaft im Murnauer Moos. Öl auf Leinwand. im orginial Keilrahmen. Leinwand partiell beschädigt. H 68, B 92 cm. rechts unten signiert und datiert 1931.
159
Landschaft an Mittelmeerküste.
Result: 50 EUR
Landschaft an Mittelmeermüste. Öl/Lwd. Signatur rechts unten ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
148
Hasenaur, R.v.. Wirtshaus-Szene.
Result: 50 EUR
Hasenaur, R.v. Wirtshaus-Szene. Öl auf Leinwand. rechts oben signiert und datiert 09. im original Keilrahmen. H 37, B 46 cm. Gerahmt.
129
Aquarell. Gardasee.
Result: 50 EUR
Aquarell. Gardasee. auf Karton gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
128
Aquarell.
Result: 50 EUR
Aquarell. Dorf am Bergsee. auf Pappe gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
154
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 50 EUR
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh. Gebirgsbach im hellem Mondlicht. Öl auf Pappe. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
184
Zeller. L. Gebirgslandschaft.
Result: 40 EUR
Zeller, L. Gebirgslandschaft mit kleinem See. rechts unten sign. Lwd. part. eingedrückt. H 50, B 60 cm.
183
Waldstimmung mit Personenstaffage. Anfang 20. Jh.
Result: 40 EUR
Waldstimmung mit Personenstaffage. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im Original Keilrahmen H 43, B 35 cm. Gerahmt.
155
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge.
Result: 40 EUR
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Georg Kiste München. im original Keilrahmen. H 80, B 110 cm.
169
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell.
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell. Dorfbrunnen. rechts unten signiert Ravetta und datiert 27.10. (? ) H 19, B 23,5 cm. Unter Glas gerahmt.
137
Blumenstilleben. Weiße Margariten im Flechtkorb.
Result: 30 EUR
Blumenstilleben. Weiße Margariten im Flechtkorb. Öl/Lwd. rechts unten signiert. im Keilrahmen, H 30, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
131
Begegnung mit den Emaus-Jünger ?
Result: 30 EUR
Begegnung mit den Emaus-Jünger ?. Öl/Lwd., H 60, B 80 cm. Gerahmt.
161
Landschaftsbild. mit Waldsee und Personenstaffage.
Result: 20 EUR
Landschaftsbild mit Waldsee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 50, B 100 cm. Gerahmt.
160
Landschaftsbild.
Result: 20 EUR
Landschaftsbild. rechts unten signiert. wohl Öl auf Karton. im verglasten Rahmen. H 46, B 55,5 cm.
156
Köster, Franz. Landschaft mit Fluß.
Result: 20 EUR
Köster, Franz. Landschaft. Öl / Presskarton. H 50, B 64 cm. Gerahmt.