72
Richter. Dorfsiedlung.
Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.
81
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.
128
Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930.
Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930. Öl auf Leinwand. Monogrammiert G.B. H 30, B 22 cm. Gerahmt.
123
Richter. Sommerlandschaft.
Result: 70 EUR
Richter. Sommerlandschaft. Blick auf die grünen Wiesen und das Grün der Bäume. Im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Lwd. H 53, B 67. rechts unten signiert Richter und datiert 58.
93
Jung, E. Sommerhaus im Garten.
Result: 70 EUR
Jung, E. Sommerhaus im Garten. Öl/Holz. H 24, B 18 cm.
117
Mühlberger. Landschaftsbild. 50er Jahre.
Mühlberger. Oberbayerische Landschaft mit Alpenblick. Öl/Lwd. 50er Jahre. rechts unten signiert. H 71, B 91 cm.
109
Kühnel. Mutter mit Kind. 2.Hlf. 20. Jh.
Kühnel. Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 50 cm. ungerahmt.
138
Wagner, F. Drei Katzen auf Decke.
Result: 50 EUR
Wagner, F. Drei Katzen auf einer Decke. Öl auf Holz. links unten signiert. H 20, B 25 cm. Im Holzrahmen.
134
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Aquarell Sonnenuntergang.
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Sonnenuntergang. Aquarell. Hochformat. unten bezeichnet, signiert und datiert 1968. H 72, B 26 cm. Im Passepartout ungerahmt.
133
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim.
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. sommerliches Ambiente im Süden. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 64. , H 26, L 72 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Vollmer.
110
Landschaft im Voralpenland.
Landschaft mit Birken im Voralpenland. Öl auf Hartfaser. signiert links unten. H 60, B 81 cm. Im Holzrahmen.
88
Haus am Teich. Aquarell.
Result: 30 EUR
Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
76
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. links unten signiert im Barockrahmen. H 57 , B 46 cm.
131
Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell.
Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell. H 35, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
119
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien.
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien. Öl auf Leinwand doubiliert. H 40, B 60 cm. Gerahmt. Anm. Herrensitz der Herren von Schweinichen.
113
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. Aquarell.
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. unten rechts signiert und links Ortsbezeichnung: Vaterstetten 1922. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 15, B 9,5 cm.
96
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß.
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß. Öl/Karton. H 49, B 60 cm. Gerahmt.
92
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
122
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.
121
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.
111
Landschaftsbild.
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.