12
Betende Maria.
Result: 20 EUR
Betende Maria mit Christus. Bronze Anfang 20. Jh. Höhe 12 cm.
21
Tierfigur "Kuh".
Result: 20 EUR
Tierfigur "Kuh". In der Art der Wiener Werkstätten. Verso bezeichnet "Seretti" (Vicente Seretti, ital. Künstler). Partiell vergoldet. Auch als Stifthalter geeignet. Höhe 7 cm.
32
Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen.
Result: 30 EUR
Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen. Vorbild Kopenhagen. Bronze antik grün. Höhe 19 cm.
4
"Apollonia".
Result: 40 EUR
"Apollonia". Schutzpatronin der Zahnärzte, gegen Zahnschmerzen. Stehende Holzfigur mit den Attributen Zange und Zahn. Am Sockel monogrammiert AB und datiert 83. Höhe 48 cm.
10
Adam und Eva.
Result: 40 EUR
Adam und Eva. Um 1900/20. Bildhauerarbeit Holz handgeschnitzt. Höhe 35,5,cm.
19
Jugendlicher Zigarettenraucher.
Result: 50 EUR
Jugendlicher Zigarettenraucher. Bronze. Vorne am Sockel bezeichnet "Schmidt-Felling". Höhe 18 cm.
28
Badendes Mädchen.
Result: 50 EUR
Badendes Mädchen. Verträumtes Mädchen beim Bade. Auf Sockel. Unsigniert. Länge 36 cm. Höhe 17 cm.
34
Badende nach "Falconet".
Badende nach "Falconet". Knieendes Mädchen beim Bade. Schwerer Bronze-Rohguß, unvollendet. Höhe 24 cm.
35
Paar Frösche im Bocksprung.
Paar Frösche im Bocksprung. Moderne Bronzeskulptur. Auch als Wasserspiel, funktionsfähig. Bronze antik grün patiniert. Höhe 42 cm.
2
Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.
Result: 60 EUR
Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...
25
Paar Buchstützen.
Paar Buchstützen. Bronze. Historismusmotiv "Mädchen mit Katze" und "Knabe mit Hund". Auf Sockel. Höhe 23, Breite 9 cm.
23
Knieender Frauenakt.
Result: 70 EUR
Knieender Frauenakt. Bronze. Seitlich signiert MILO. Applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris J.B. dépoèe". Auf rechteckigem Marmorsockel. Länge 17, Höhe 17 cm.
33
Paar figürliche Kerzenhalter.
Result: 70 EUR
Paar figürliche Kerzenhalter. Nach dem Vorbild der Terrakotta-Armee aus Xian, China. Bronze brüniert, reiche detaillierte Ausarbeitung. Höhe 26 cm.
22
Mädchen auf Stuhl.
Result: 70 EUR
Mädchen auf Stuhl. Bronze. Bezeichnet Iffland Paris. Mit applizierter Rundplakete. Höhe 23 cm.
15
Mädchenbüste.
Result: 80 EUR
Mädchenbüste. Aus hellem Marmorstein. Höhe 15,5 cm.
6
Madonna mit Kind.
Result: 90 EUR
Madonna mit Kind. Wohl 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holzskulptur der Maria, auf ihrem Arm der Jesusknabe, in beiden Händen eine Kugel haltend. Farbig gefaßt und vergoldet. Länge 71 cm. Dabei Wandsoc...
11
Heilige Maria.
Heilige Maria. Um 1930. Stehende Maria andächtig betend. Holz massiv. Monogrammiert Heinzeller, Oberammergau. Höhe 70 cm.
14
Moderne Plastik.
Result: 90 EUR
Moderne Plastik. Bronze ? Schwebend dargestellt im quadratischem schwarzem Holzrahmen. Höhe 39, Breite 37 cm.
17
Windhund mit Setter.
Result: 90 EUR
Windhund mit Setter. Auf reliefierter ovaler Sockelplatte, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf Keramiksockel. Länge 25,5 cm.
18
Weiblicher Harlekin.
Weiblicher Harlekin. Im Chipacus Stil. Daneben applizierte Rundplakete. Auf gestuftem runden Sockel. Höhe 34 cm.
16
Golfer im Spiel.
Result: 100 EUR
Golfer im Spiel. Bronze auf rundem Marmorsteinsockel. Unsigniert. Höhe 34 cm.
20
Mädchen im Wind.
Result: 100 EUR
Mädchen im Wind. Bronze. Auf runder Sockelplatte bezeichnet D.H.Chiparcus. Hinten mit applizierter Rundplakete. Auf getrepptem Steinsockel. Höhe 25 cm.
29
Froschkönig auf Kugel.
Froschkönig auf Kugel. Bronzeplastik auch für den Gartenbereich. Wasserspiel. Höhe 39 cm. Ø 22 cm.
27
Der Denker nach Auguste Rodin.
Result: 110 EUR
Der Denker nach Auguste Rodin. Bronze - Museumsreplikat. Im Wachsausschmelzverfahren gegossen. Höhe 32 cm.