153
TIFFANY & Co. Armreif aus Platin mit Opalen.
Result: 4.000 EUR
TIFFANY & Co. Armreif aus Platin mit Opalen. Armreif gepunzt 950 ct. Tiffany & Co, 038/50. Geschlossener Reif mit insgesamt sieben verschiedenen, gefaßten Boulder- und Matrix-Opalen, Bei drei Opalen...
154
Anhänger mit kleinen gefaßten Chrysopras Cabochon, 750er Gelbgold
Result: 400 EUR
Anhänger mit kleinen gefaßten Chrysopras Cabochon, 750er Gelbgold. Pyramidenförmig, satiniertes Gold. Höhe ca. 2,5 cm, Gewicht ca 16,7 Gramm.
155
Brosche in Form eines kleinen Vogels.
Result: 120 EUR
Brosche in Form eines kleinen Vogels. 750er Gelbgold punziert, partiell emailliert. Die Nadel aus 750er Weißgold. Länge des Vogels ca. 2,9 cm. Gewicht ca. 3,93 Gramm.
156
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.
157
Anhänger "schwebender Engel", 585er Gelbgold.
Result: 180 EUR
Anhänger, auf Porzellanplatte farbig staffierter "schwebender Engel", Fassung aus 585er Gelbgold. Höhe ca. 4 cm, Gewicht ca. 9,7 Gramm,.
158
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar".
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar". Fassung aus 500er Gold - geprüft -. Brosche oval 5,6 cm x 4,65 cm.
159
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein
Result: 90 EUR
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein. Fassung 750er Gelbgold, Kette 333er Gelbgold, Länge 68 cm.
160
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten.
Result: 380 EUR
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten, ca. 0,10 ct. H/si., 750er Gelbgold, Gewicht ca. 5,5 Gramm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 46 cm, ca. 10,5 Gramm
161
Ring mit Lapis, Vintage-Desgin.
Result: 130 EUR
Ring mit Lapis, Vintage-Desgin. 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht 6,5 Gamm.
162
Ring mit synethischem blauen Korund.
Result: 110 EUR
Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.
163
Collier mit zwei Anhängern aus Opalgestein.
Result: 850 EUR
Collier mit zwei Anhängern aus Opalgestein. Handarbeit, mittig mit gefaßtem Opal ( gebrochen), Fassungen und Kette aus 585er Gelbgold geprüft, Kette mit Verlängerung. Länge ca. 49 cm, Gewicht ca...
164
Ring, 585er Gelbgold. LAPPONIA/Finland
Result: 300 EUR
Ring, 585er Gelbgold. LAPPONIA/Finland. Entwurf wohl Börn Weckström. Ringkopf mit unregelmäßiger Oberflächenstruktur, besetzt mit fünf verschieden großen Akoya-Perlen, Ø 4 - 6 mm. Ringschiene mit ä...
165
Akoya-Perlenarmband, vierreihig.
Result: 320 EUR
Akoya-Perlenarmband, vierreihig. Zwei Zwischenstege und Schmuckverschluss aus 585er Weißgold. Perlen Ø 7 mm in Einzelverknotung, insgesamt 84 Perlen und vier Perlen auf dem Verschluss. Länge ca. ...
166
Paar Ohrgehänge mit Smaragd und Brillant. 750er Gelbgold geprüft,
Result: 360 EUR
Paar Ohrgehänge mit Smaragd und Brillant. 750er Gelbgold geprüft, Auf der Feststellschraube bezeichnet "PA Mecan A L". Ohrgehänge mit Steckbrisur, jeweils drei Abhängungen, zweimal mit kleinem Sma...
167
Zartes Collier, 750er Gelbgold geprüft.
Result: 300 EUR
Zartes Collier, 750er Gelbgold geprüft. Mittelteil besetzt mit drei Smaragden und zwei kleinen Brillanten, Ringösenverschluß, In den 80iger Jahren eine Auftrags-Juwelierarbeit. Länge ca. 38,5 cm. G...
168
Ring, 750er Gelbgold punziert, zentral besetzt mit einem Smaragd, wohl Kolumbien.
Result: 700 EUR
Ring, 750er Gelbgold punziert, zentral besetzt mit einem Smaragd, wohl Kolumbien. Leuchtend grün, ca. 1,5 Karat. In den 80iger Jahren laut Einlieferer eine Auftrags-Juwelierarbeit. Ringgröße 51, Ge...
169
Anhänger mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold satiniert,
Result: 400 EUR
Anhänger mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold satiniert, runde struktuierte Form mit sechs noppenförmig aufgesetzten Lapis Lazuli Cabochon, Ø ca. 3,2 cm, Gewicht ca. 15,7 Gramm.
170
Anhänger, kreiselförmig, 750er Gelbgold.
Result: 470 EUR
Anhänger, kreiselförmig mit PhantasieOrnamentik. 750er Gelbgold, besetzt mit bunten Farbcabochons, Ø 3,1 cm, Höhe ca 3 cm, Gewicht ca. 19,6 Gramm.
171
Anhänger mit Chrysopas-Cabochons
Anhänger mit Chrysopas-Cabochons. 585er Gelbgold. Durchbrochene Kreiselform, besetzt mit unterschiedlichen Chrysopras-Cabochons, Ø ca 23 cm, Höhe ca. 23 cm. Gewicht ca. 7,9 Gramm.
172
Ohrschmuck mit Mabe-Perle. Ring mit Akoya-Perle.
Result: 650 EUR
Ohrschmuck mit Mabe-Perle. Ring mit Akoya-Perle. 1) Paar Ohrclip mit Steckbrisur, 750er Gelbgold, elegante strukturierte runde Fassung mit je einer Mabe-Perle und je fünf kleinen Diamanten, ca. 0,2...
173
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz.
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz. 750er Gelbgold geprüft, Ringschiene seitich zisiliert. Ovaler Opak-Cabochon, beidseitig besetzt mit je fünf Brillanten von 0,15 ct., Ringgröße 56, Gewich...
174
Ring mit Kristall-Opal.
Ring mit Kristall-Opal. 750 Geld- und Weißgold. Massive Ringschiene, Ringkopf-Unterbau durchbrochen gearbeitet, Fassung navetteförmig. Opal ca. Länge 25,4 mm, Breite 18,5 mm. Gewicht ca. 24,6 Gram...
175
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold.
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Elegante Fassung besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat. Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.
176
Ring mit Mandarin-Citrin, 750er Gelbgold
Result: 390 EUR
Ring mit Mandarin-Citrin, 750er Gelbgold, struktuierte Ringschiene und Ringkopf mit quadratisch abgerundetem gefaßten Mandarin-Citrin im Facettenschliff, Handarbeit, ca. 12 Karat. Ringgröße 54...
177
Retro-Ring mit wasserblauem Aquarmarin, 750er Gelbgold.
Result: 350 EUR
Reto-Ring mit wasserblauem Aquarmarin, 750er Gelbgold. Geteilte Ringschiene, Ringkopf durchbrochen, im Treppenschliff gefaßter achteckiger Aquarmarin, ca. 13 Karat, seitlich je tonnenförmige Applika...
178
Anhänger mit Schwarz-Opal, von hinten schwarz hinterlegt
Result: 1.100 EUR
Anhänger mit Schwarz-Opal, von hinten schwarz hinterlegt. Massive Fassung aus 750er Gelbgold, Länge ohne Öse ca. 4,6 cm, Gewicht ca. 29,5 Gramm.
179
Onyx Medaillon-Anhänger mit Lagen-Achat, um 1880
Result: 190 EUR
Onyx Medaillon-Anhänger mit Lagen-Achat., um1880. Schauseits mit antikisierendem Damenporträt nach links schauend, umrandet mit 29 Saatperlen. 333er Gelbgold, geprüft. Rückseite scharnierte Tür, ...
180
Retro Ohrschmuck mit Diamantbesatz und Zierkordel-Abhängungen, 750er Gelbgold.
Result: 950 EUR
Retro Ohrschmuck mit Diamantbesatz und Zierkordel-Abhängungen. Paar Ohrchlip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold, runde Oberteile gekordelt, mittig Diamantbesatz, ca. 0,10 ct., Abhängungen jeweils m...
181
Anhänger und Paar Ohrgehänge "Bärtiger Krieger".
Result: 250 EUR
Anhänger und Paar Ohrgehänge "Bärtiger Krieger". Gagat, um 1880. Anhänger rückseitige Montierungen aus Messing, Länge ca. 6 x 5 cm, Gewicht ca. 45,2 Gramm. Dazu passene Ohrgehänge, Montierung 8 ...
182
Ohrschmuck mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold geprüft,
Result: 1.200 EUR
Ohrschmuck mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold geprüft, Paar Clip mit Steckbrisur, daran bewegliche kranzförmige Abhängung, jeweils besetzt mit zahlreichen unterschiedlich großen Lapis-Lazuli Cab...
183
Anhänger, 750er Gelbgold geprüft.
Result: 550 EUR
Anhänger, 750er Gelbgold geprüft. Runde, leicht gewölbte Form, strukturiert durchbrochen, besetzt mit acht kleinen Diamanten ca. 0,5 ct. und kleinen Rubinen, zentral angeordnete Akoya-Perle. Ø c...
184
Damenring mit sieben Brillanten.
Result: 1.600 EUR
Damenring mit sieben Brillanten. 750er Weißgold geprüft. Mittelstein ca. 0,75 st. H/p1 sowie sechs Brillanten von zusammen ca. 2,5 ct. H-J si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,03 Gramm.
Wiederbeschaf...
185
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik).
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik). 585er Gelbgold (Säureprobe) mit Silber doubiert. Ein blauer Saphir mit 28 Diamantrosen - leicht unterschiedliche Größe -, insgesamt ca 0,60 ct. H-J si-p1, ...
186
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen.
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H vs-si, sowie 22 Blautopasen, 26 Amethysten, 39 Peridoten, 18 Citrinen,...
187
Herrenring mit Brillant.
Result: 580 EUR
Herrenring mit Brillant. 585er Gold weiß rhodiniert. Klassische Form gewölbt, glatt gefaßt. Brillant ca. 0,387 ct. K vs1, Ringgröße 65, Gewicht ca. 11,07 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.900. ...
188
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten, 750er Gelbgold gestempelt. Konische, leicht gewölbte Ringschiene mit fünf Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H vs-si, s-förmig glatt gefasst. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,06 Gramm.
...
189
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen.
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Herzförmige Ohrringe, Gelbgold 750 gestempelt, Höhe Herz ca. 31,5 mm, Breite ca. 28 mm, Gesamtgewicht 14,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. A...
190
Halscollier mit Diamanten, Brillanten und Rubin.
Result: 850 EUR
Halscollier mit Diamanten, Brillanten und Rubin. 750er Weißgold. 7 Diamant-Navetten zusammen ca. 0,28 ct. G-H/p1 und 17 Brillanten von zusammen ca. 0,42 ct. G - H p/1. Und ein Rubintropfen von ca. ...
191
Art-Déco Damenring mit Turmalin und Diamanten.
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten von zusammen ca. 0,18 t. und nochmal 12 Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. G - H /p1, gefertigt in Platin. Gewicht ca. 16,97 Gramm. Ringgröße 52.
W...
192
Damenring mit Brillant.
Result: 380 EUR
Damenring mit Brillant. 750er Gelbgold mit Herstellermarke. Brillant ca,. 0,52 ct. L getöntes weiß, Reinheit si 3. Ringgröße 50, Gewicht ca. 3,21 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.650. Ausführ...
193
Akoya Zuchtperlenkette.
Result: 150 EUR
Akoya Zuchtperlenkette. Durchmesser der Perlen zwischen 7,3 - 7,7 mm. Länge der Kette ca. 62 cm. Kugelschließe aus 585er Weißgold, Durchmesser der Schließe ca. 9,5 mm.
194
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette.
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel verschiedene Perldurchmesser von ca. 4 mm - 8,5 mm. Länge der Kette ca. 96 cm.
195
BULGARI Damenring, original.
Result: 500 EUR
BULGARI Damenring, original. 750er Gelbgold, besetzt mit einem Saphir von ca. 0,94 ct., in der Ringschiene punciert mit Bulgari, graviert 0,94 ct. für den Saphir. Ringgröße 49, Gewicht ca. 5,77 Gramm.
196
PIAGET Ring, Original. 750er Gelbgold.
Result: 1.280 EUR
PIAGET Ring, Original. 750er Gelbgold, Punzierung innen: 750 im Rautenstempel, PI, Nr. A 632281 56, Copyright c Piaget 1997. Drehbarer Innenring mit zwölf Herzen, wovon ein Herz mit 10 Brillanten von...
197
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten.
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten. Insgesamt 42 Zuchtperlen, Farbe behandelt, Durchmesser der Perlen 9,5 mm - 10,5 mm. 585er Goldschließe mit Diamantbesatz. Länge der Kette ...
198
Armband mit Brillanten, 585er Weißgold.
Result: 650 EUR
Armband mit Brillanten, 585er Weißgold, Zwei Reihen rechteckige, bewegliche aneinander gereihte Glieder, Mittelstück Chatons in Doppelreihe für insgesamt 22 Brillanten ca. 0,85 ct. H/si, Kastenverschl...
199
Anhänger mit Matrixopal und Brillanten.
Result: 850 EUR
Anhänger mit Matrixopal und Brillanten. 750er Gelbgold, Oberteil mit vier Brillanten von zusammen ca. 0,32 ct. G - H/vs-si in Chatons besetzt, Höhe ca. 4 cm, Gewicht ca 14,28 Gramm.
Wiederbeschaffu...
200
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten, 585er Rotgold geprüft dobliert mit Platin, Kette Platin. Angefertigt tropfenförmig mir einem Saphir und 15 Altschliff-Diamanten von ca. 0,90 ct. und sechs ...