272
Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930.
Result: 10.000 EUR
Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930. Platin, geprüft. Besetzt mit: 1 Altschliffdiamant ca. 0,98 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,73 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,62 ct. Und 18 Diamanten im Baqu...
286
CARTIER Brillantring, 1,25 ct.F/vs1.
Result: 7.110 EUR
CARTIER Brillantring, 1,25 ct. F/vs1. 750er Weißgold, Ringgröße 49/50. In der Ringschiene graviert Hersteller, Feingehalt, Ringnummer 61837 A. In Original Cartier-Schmuckschatulle. Gutachten GIA vom...
287
Armband mit verschlungenen Ornamenten.
Result: 1.400 EUR
Armband mit verschlungenen Ornamenten. 585er Gelbgold, satiniert Gewicht ca. 60,5 Gramm. Sicherheitsverschluß mit zwei Sicherungs-Achtern. Länge ca. 20 cm.
290
Collier, 750er Gelbgold.
Result: 1.100 EUR
Collier, 750er Gelbgold. Bewegliche strukturierte Elemente, Sicherheitsverschluß mit einer Achtersicherung. Länge der Kette 35 cm, ca. 37 Gramm.
284
Damenring. 750er Gelb- und Weißgold.
Result: 600 EUR
Damenring. 750er Gelb- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...
289
Schlangengliederkette.
Result: 600 EUR
Schlangengliederkette. 585er Gelbgold, Sicherheitverschluß mit einer Achtersicherung. Länge der Kette 43 cm. Gewicht ca. 26,6 Gramm.
252
Damenring mit Brillant.
Result: 500 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, konische, Zungenschiene mit Chaton, 6 Krappen für einen Brillant 0,80 ct. H/p2. Ringgröße 48, Gewicht ca. 1,79 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100 Ausf...
256
Flamingobrosche mit Diamanten, Rubine, Saphire und Smaragde.
Result: 440 EUR
Flamingobrosche mit Diamanten, Rubine, Saphire und Smaragde, (nach einer Vorlage der berühmten Flamingobrosche von Wallis Simpson, Frau von König Edward VIII), besetzt mit 108 Diamanten im 8/8 Sch...
291
Kette mit Türkisen.
Result: 400 EUR
Kette mit Türkisen. 585er Gelbgold, Länge ca. 76 cm. Dabei passendes Armband, Länge 19 cm. Jeweils Ringösenverschluß. Gewicht ca. 50,1Gramm.
253
Damenring mit Brillanten.
Result: 380 EUR
Damenring mit Brillanten. Ringschiene 750er Gelbgold, Mittelteil 750er Weißgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,95 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 57, Gewicht ca. 7,48 Gramm. Wiederbeschaffu...
259
Tennisarmband mit 11 Brillanten.
Result: 380 EUR
Tennisarmband, 585er Weißgold, besetzt mit 11 Brillanten, von zusammen ca. 0,80 ct. G-H si-p1. Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 9 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgut...
260
Bandring mit Diamant und Brillanten.
Result: 380 EUR
Bandring mit Diamant und Brillanten. 585er Weißgold. Auf konischer Ringschiene, mittig 1 Diamant im Altschliff ca. 0,30 ct. G-H/si, umgeben von neun Brillanten von zusammen ca. 0,45 ct. H/P1, insges...
304
Schmuckgürtel, Bronze vergoldet.
Result: 380 EUR
Schmuckgürtel, Bronze vergoldet. Osteuropa. 24 schwere Gliedern mit abstraktem Dekor, aufgezogen auf wenig elastischem Stoffband, aufwendige Schließe, oben mit kleinem Kreuz, blau/grün emaill...
270
Paar Ohrgehänge,.
Result: 360 EUR
Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold. Mittig Smaragd, tropfenförmig umgeben mit Brillanten von ca, 0,25 ct. J/p1. Länge ca. 3,5 cm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.
248
Antiker Anhänger um 1880.
Result: 340 EUR
Antiker Anhänger um 1880. Silber auf Gold doubliert, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und einer Flußperle. Höhe ca. 40 cmm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.
254
Ring mit Brillanten.
Result: 340 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold, flache Ringschiene, bogenförmig, besetzt mit sieben Brillanten von zusammen ca. 0,90 ct. G- H vs-si. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,4 Gramm. Wiederbeschaffungs...
255
Art Déco Ring.
Result: 340 EUR
Art Déco Ring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von 0,40 ct. J/p3 sowie 25 Altschliff-Diamanten von ca. 0,25 ct. H/si. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,63Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1...
258
Platin Damenring mit Tansanit.
Result: 300 EUR
Damenring mit Tansanit. 950er Platin, halbrunde Ringschiene, eingesetzte konischer Chaton mit 6 Krappen für ein Tansanit, ca. 1,5 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,07 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Eu...
264
Weiße Korallenkette.
Result: 300 EUR
Weiße Korallenkette. Kugeln im Verlauf Ø 14 - Ø 23 mm, Einzelverknotung, Magnet-Patentverschluß 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.
292
Anhänger mit Diamantrosen an 585er Gelbgoldkette.
Result: 300 EUR
Anhänger mit beweglicher Abhängung, mit neun Diamantrosen besetzt, zentrale Diamantrose ca. Ø 6 mm, Fassung in Silber, Gewicht ca, 4,4 Gramm. Länge der 585er Gelbgoldkette ca. 42 cm, ca. 4,3 Gramm...
243
Kette mit Anhänger.
Result: 280 EUR
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit Brillantbesatz von ca. 0,40 ct. H/si. Höhe des Anhängers 5,2 cm. Länge der Kette ca. 60 cm. Gesamtgewicht ca. 10 Gramm.
244
Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel.
Result: 280 EUR
Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel. 585er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißen Perlen und Granatsteinen. Höhe mit Bügel ca. 3,8 cm. Gewicht ca. 9,9 Gramm.
246
Paar Klapp-Creolen mit Diamanten.
Result: 280 EUR
Paar Klapp-Creolen mit Diamanten besetzt, 585er Weiß- und Gelbgold, Höhe ca. 14,4 mm, Breite Vorderseite ca. 8,7 mm. Gewicht ca. 9,6 Gramm. Schmucketui dabei.
247
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant.
Result: 280 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,25 ct. H/si (in der Schiene graviert). Riinggröße 53. Gewicht ca. 2,8 Gramm. Hochwertiges Holzetui dabei.
234
Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon.
Result: 240 EUR
Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon, flankiert von zwei Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 7,6 Gramm. Ringgröße 59.
251
Damenring mit Brillant.
Result: 240 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, eingsetzter Kronenchaton mit Krappen für einen Brillant 0,50 ct. H/p2. Ringgröße 58, Gewicht ca. 2,73 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.300. Ausführliche...
274
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt.
Result: 220 EUR
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 21 mm. Länge der Kette ca. 46 cm. Gewicht der Kette ca. 24 Gramm.
297
Ring mit Rubin und Smaragd.
Result: 220 EUR
Ring mit Rubin und Smaragd. 750er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,3 Gramm.
265
Konvolut Trachtenschmuck.
Result: 200 EUR
Konvolut Trachtenschmuck: 1) Miedergeschnür aus langer Erbskette ca. 560 cm lang mit 10 verschiedenen Medaillen, Abschluss mit kleinem Stecker. 2) fünf Nadeln, 3) ein Tuchhalter, 4) Große Brosche...
257
Damenring besetzt mit 100 Diamanten.
Result: 190 EUR
Damenring besetzt mit 100 Diamanten. 585er Gelbgold, konischer Bandring mit s-förmigen Streifen, im Oberteil in zweiten Hälften unterteilt. Brillanten in Pavee gefaßt. Ca. 4,88 Gramm, Ringgröße 59. ...
267
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband.
Result: 190 EUR
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband. Applikationen aus Silber, geprüft. Längen 19 - 53 cm.
283
Damenring,
Result: 180 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
242
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.
Result: 170 EUR
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.
268
Trachtenschmuck Riegelhaube mit Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm.
Result: 170 EUR
Trachtenschmuck Riegelhaube, feine Arbeit mit Pailetten, Golddraht und Perlenbesatz. Dabei Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm, verziert. Filigrane Silberarbeit, Länge 8 - 9 cm. Riegelhaube in Or...
245
Antike Brosche um 1880.
Result: 160 EUR
Antike Brosche um 1880. Onyxplatte, Montierung ist aus 70 % Gelbgold geprüft, akzentuierte Blume mit Diamantrosen ausgefaßt, Ø der Brosche 19,5 mm.
249
Bernsteinkette "Butterscotch".
Result: 160 EUR
Bernsteinkette "Butterscotch", nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 20 mm, Länge der Kette 56 cm mit Drehverschluß, Gewicht ca. 25,9 Gramm.
273
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt.
Result: 150 EUR
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,2 mm. Länge der Kette 46 cm. Gewicht der Kette ca. 22,5 Gramm.
276
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant
Result: 150 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.
296
Ring mit Almandin-Schmuckstein.
Result: 150 EUR
Ring mit Almandin-Schmuckstein, mit Gebrauchsspuren. 585er Gelbgold. ca. 5,7 Gramm. Ringröße 56.
280
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.
Result: 140 EUR
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Armbandlänge 19 cm.
285
Kropfkette. alpenländisch.
Result: 140 EUR
Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.
240
Paar Ohrstecker mit Aquamarin.
Result: 130 EUR
Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.
282
Damenring mit einem Brillanten.
Result: 130 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
295
Ring mit Amethyst.
Result: 130 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 55,56. Gewicht 6,8 Gramm.
298
Ring mit Chrysopas.
Result: 130 EUR
Ring mit Chrysopas. 750er Gelbgold geprüft. Ringgröße 56. Gewicht 4,1 Gramm.
241
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch.
Result: 120 EUR
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch. 1) Rockstecker mit 4 Abhängungen, Länge ca. 14,5 Gramm, ca. 76,5 Gramm. 2) Hut-Anstecker mit Gamsbart. 3) Miederstecker, großes geschweiftes Schmuck...
299
Ring mit Mondstein.
Result: 120 EUR
Ring mit Mondstein, 585er Gelbgold geprüft, kranzförmig mit Smaragd-Besatz. Ringgröße 55, ca .5,6 Gramm.
300
Bernsteinschmuck.
Result: 120 EUR
Bernsteinschmuck, bestehend aus: 1) Kette mit Anhänger, Anhänger Länge 3,5 cm, ca. 6,5 Gramm, Kette 585er Gelbgold, Länge mit Knoten ca. 58 cm, Gewicht ca. 5,4 Gramm. 2) Paar Ohrringe in Bernstei...