167
Armband mit 7 Goldmünzen.
Result: 3.200 EUR
Armband mit 7 Goldmünzen (massives Bettelarmband). Massives Armband 750er Gelbgold mit 6 Goldmünzen (900er Gelbgold) , 1 Medaille "Olympia" (Feingold). Länge 21 cm. Gesamtgewicht ca. 133,2 Gramm.
185
Collier. Armband
Result: 2.800 EUR
Collier. Armband. 750er Gelbgold. Collier dreireihig, 1 Strang mit Gebrauchsspuren, Länge kürzester Strang 43 cm. Armband fünfreihig, Länge 19,5 cm. Insgesamt ca. 120 Gramm.
184
Cartier Brillantring.
Result: 2.200 EUR
Cartier Brillantring. 750er Gelbgold, in der Schiene eingraviert Cartier, 049151, Feingehalt, Datierung 1994. Besetzt mit ca. 1,2 ct. Brillanten G/vvs., Ringgröße 50. Ca. 7,8 Gramm.
218
Lange Schlauchkette mit Skorpion-Anhänger
Result: 1.600 EUR
Lange Schlauchkette mit Skorpion-Anhänger. Kette 585er Gelbgold, ca. 53 Gramm. Anhänger 750er Gelbgold, ca. 29,6 Gramm. Kette mit Tragespuren.
210
Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform.
Result: 1.200 EUR
Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform. Kette 750er Gelbgold, ca. 58 Gramm, Länge 89 cm. Fruchtanhänger, Montierung 750er Gelbgold, Öse besetzt mit drei Brillanten ca. 0,07 ct.H/vs. Länge ca. 4,5 cm...
226
Ring mit Brillanten im Baguette Schliff.
Result: 1.400 EUR
Ring mit Brillanten im Baguette Schliff. 750er Gelbgold, ca. 2,2 ct. H/vs., ca. 8,8 Gramm, Ringgröße 52.
234
Venezianer Kette.
Result: 950 EUR
Venezianer Kette. 585er Gelbgold, Ringösenverschluß, Länge ca. 80 cm. Ca 47,6 Gramm
235
Weißgoldring mit Goldfassung.
Weißgoldring mit Goldfassung. 750 punziert, in der Schiene graviert: Mittelstein mit 0,51 ct. (I-J si), seitlich 0,36 ct. (H/si), ca. 7 Gramm. Ringgröße 49.
182
Brillantring.
Result: 800 EUR
Brillantring. 750er Gelbgold geprüft. besetzt mit 5 Brillanten von zusammen 1,5 ct. H/si., in der Schiene eingraviert, ca 5 Gramm. Ringgröße 51.
230
Saphir-Brillant-Armband. 585er Gelbgold. Brillanten ca. 1,35 H/si
Result: 1.100 EUR
Saphir-Brillant-Armband, 585er Gelbgold. Brillanten ca. 1,35 H/si, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, Länge 18 cm, ca. 13,3 Gramm.
168
Armband.
Result: 950 EUR
Armband. 585er Gelbgold, mattiert und poliert. Breites Gliederarmband, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. Länge 18,5 cm, Breite 2,3 cm. Ca. 42,7 Gramm.
195
Damenring.
Result: 650 EUR
Damenring. 750er Weißgold, mittig besetzt mit einem Smaragd, umgeben von Brillanten ca. insgesamt 1 ct. H/vs, Ringgröße 59, ca. 6,4 Gramm.
169
Armband.
Result: 800 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Besetzt mit Rubin-, Saphir- und Smaragd Cabochon, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachter. Länge 20 cm, ca. 26,6 Gramm.
174
Armreif.
Result: 950 EUR
Armreif, 750er Gelbgold, Armband schuppenartig, mittig besetzt mit Saphiren und kleinen Brillanten von 0,20 ct., seitlicher integrierter Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Ca. 19,6 Gramm.
173
Armreif.
Result: 600 EUR
Armreif. 585er Weißgold. Mittig mit wohl ovalem Obsidian besetzt, Ø ca. 49,8 Gramm.
170
Armreif mit Münztaler Patrona Baveria.
Result: 650 EUR
Armreif mit Münztaler Patrona Baveria. Armreif 585er Gelbgold. Medaille mit Patrona Baveria, Rückseite Frauenkirche München, wohl 900er Gold. Insgesamt ca. 30,8 Gramm.
202
Geflochtenes Armband mit Kugeln.
Result: 600 EUR
Geflochtenes Armband mit Kugeln. 750er Gelbgold. Kastenverschluß mit 1 Sicherheitsachter. Ca. 25,3 Gramm. Länge 21 cm.
225
Paar Smaragd Clipstecker.
Result: 650 EUR
Paar Smaragd Clipstecker, 750er Weißgold, umgeben von Brillanten ca. 0,64 ct. H/si, ca. 6,5 Gramm.
181
Brillantring mit Rubinen.
Result: 480 EUR
Brillantring mit Rubinen. 585er Gelbgold. Mittig mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si., seitlich flankiert von zwei Rubinen, ca. 7,7 Gramm. Ringgröße 56.
229
Rundpanzerkette.
Result: 440 EUR
Rundpanzerkette. 750er Gelbgold. Nach Verlauf mit Karabinerverschluß. Länge 44 cm, 19 Gramm.
228
Ring mit Saphir Cabochon.
Result: 650 EUR
Ring mit Saphir Cabochon. Ringschiene 750er Gelbgold, Ringgröße 56, ca. 12,6 Gramm.
203
Gliederkette.
Result: 420 EUR
Gliederkette, 585er Gelbgold, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca.. 41,5 cm, ca. 24,8 Gramm. Partielle Tragespuren.
216
Lange Kette mit Kugeln unterbrochen.
Result: 420 EUR
Lange Kette mit Kugeln unterbrochen. 585er Gelbgold. Ca. 24,7 Gramm, Länge 76 cm.
198
Extravaganter Damenring besetzt mit einem Boulder-Opal.
Result: 400 EUR
Extravaganter Damenring besetzt mit einem Boulder-Opal. 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 57, Breite Ringkopf 2,2 cm,. ca. 11,5 Gramm
233
Spannring.
Result: 420 EUR
Spannring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,20 ct H/vs. Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 53,5, Gewicht 8,3 Gramm.
179
Brillant-Damenring.
Result: 380 EUR
Brillant-Damenring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. J/vs gelblich. Ringgröße 56, Gewicht 2,7 Gramm.
172
Armreif.
Result: 550 EUR
Armreif. 750er Gelbgold, Reif Ø 5 mm, Ø innen 6,7 cm, ca. 32 Gramm (gefüllt).
180
Brillant-Damenring.
Brillant-Damenring. 585er Gelbgold, Fassung in Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. H/si. Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,6 Gramm.
178
Brillant-Damenring.
Result: 420 EUR
Brillant-Damenring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,80 ct. I-J/p3. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,8 Gramm.
175
Bandring.
Bandring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Saphir Cabochon und zwei Brillanten von ca. zusammen 0,20 ct. H/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht 4,1 Gramm.
205
Herrenring. Krawattenkette.
Result: 270 EUR
Herrenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Lapis Lazuli, Ringgröße 68. Dabei Krawattenkette, 585er Gelbgold. Zusammen ca. 13,9 Gramm.
200
Fünfteiliiges Granat-Schmuckset
Result: 340 EUR
Fünfteiliiges Granat-Schmuckset um 1900. Silber vergoldet besetzt mit echten böhmischen Granaten. Collier, Ring, Armband, Anhänger und Paar Ohrgehänge
188
Damenring mit Saphir und Brillanten.
Result: 250 EUR
Damenring mit Saphir und Brillanten.. 585er Gelbgold, besetzt mit 1 Saphir Cabochon und 6 Brillanten von zusammen 0,12 ct. H/Si. Caratzahl ist in der Schiene graviert. Ringgröße 54, Ca. 5,9 Gramm.
201
Gefaßte Goldmünze.
Gefaßte Goldmünze. Fassung 585er Gelbgold, Münze Dukat (986er Gelbgold, offizielle Nachprägung von 1915 Österreich). Insgesamt 8,4 Gramm.
197
Dreier Satz Ringe.
Result: 240 EUR
Dreier Satz Ringe. Im einzelnen: zwei Halb-Memoireringe, 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von jeweils 0,17 ct. H/si, ca. 3,4 Gramm, Ringgröße 56. Dabei Ring 585er Gelbgold, mit Brillantbesa...
222
Paar Ohrstecker.
Result: 300 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold. Jeweils mittig Saphir umgeben von jeweils 8 Brillanten zusammen ca. 0,64 ct.H/si., ca. 3,8 Gramm.
186
Damenring
Result: 300 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. I/si., Ringgröße 60.
171
Armreif, Helsinki/FINNLAND, von Nestor Westerback, 1955
Result: 320 EUR
Armreif, Helsinki/FINNLAND, von Nestor Westerback, 1955 (B7), 585er Gelbgold, 14.7 Gramm. Leichte Tragespuren. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter.
209
Kette mit Anhänger.
Result: 180 EUR
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit zwölf Diamanten besetzt von ca. 0,24 ct. H /p1, mittig mit einem Saphir. Ca. 11,2 Gramm. Kette mit Karabiner-Verschluß, Länge 45 cm.
223
Paar Ohrstecker.
Result: 190 EUR
Paar Ohrstecker, 585er Weißgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen 0,45 ct H/si, Feststellschrauben fehlen. Ca. 4,1 Gramm.
217
Lange Kette mit Zuchtperlen.
Result: 190 EUR
Lange Kette mit Zuchtperlen. 333er Gelbgold, Phantasiemuster mit 12 Perlen, Ringösenverschluß, Länge 90 cm, ca. 29,3 Gramm
212
Konvolut Goldschmuck.
Result: 240 EUR
Konvolut Goldschmuck. 333er Gelbgold, bestehend aus: Witwenring, 1 Venezianerkette, 1 Paar Creolen, 1 Ring mit Amethyst (Ringgröße 58), 1 Perlkettenverkürzer, zwei Paar Ohrstecker mit Perlen besetzt....
206
Jugendstil-Ring.
Result: 340 EUR
Jugendstil-Ring. 750er Gelbgold geprüft, mittig mit einer Zuchtperle, flankiert von je einem Brillanten, ca. 0,20 ct. (Altschliff) H/si., sowie zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 54, ca. 2,8...
204
Halbmemoire Ring.
Result: 200 EUR
Halbmemoire Ring. 585er Weißgold, setzt mit 8 Brillanten von ca. 0,40 ct H/vs. Ringgröße 66, Gewicht ca. 3,3 Gramm.
177
Brillant-Anhänger.
Result: 240 EUR
Brillant-Anhänger. 950er Platin und 750er Gelbgold. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct. H/vs. Höhe 1,8 cm, Gewicht ca. 6,3 Gramm.
176
Brillant-Anhänger.
Result: 190 EUR
Brillant-Anhänger. 950er Platin und 750er Gelbgold. Besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. H/vs. Höhe 2,7 cm, Gewicht ca. 4,3 Gramm.
231
Saphir-Brillant-Ring.
Result: 220 EUR
Saphir-Brillant-Ring. 585er Weißgold. Mittig Saphir umgeben von 12 Brillanten von ca. 0,36 ct. H/si. Ca. 5,2 Gramm. Ringgröße 59.
194
Damenring.
Result: 150 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit einem synth. Rubin, umgeben von 12 Diamanten von ca. 0,24 ct H/Si. Ringgröße 67, Gewicht ca. 3,1 Gramm.