269
Kaffeemühle Elma.
Kaffeemühle. Elma. 30iger Jahre. Aus braunem Metall. Viereckige Form mit gewölbter Trichterabdeckung. Kurbel und 1 Schub. Viereckig 14 x 14 cm. H 12 cm. Mit Gebrauchsspuren.
272
Kaffeemühle. 30iger Jahre.
Kaffeemühle. 30iger Jahre. Korpus aus braunem Metall mit Holzknauf an geschwungen gearbeiteter Kurbel. Mit einem Schub. H 18, viereckig 12 x 12 cm. Mit Altersspuren.
285
Wanderstock. 50iger Jahre.
Wanderstock. 50iger Jahre. mit zahlreichen Plaketen. L 87 cm
289
Wäschekorb in Elefantenkorb.
Wäschekorb in Elefantenform. weiß geflochten. Augen aus schwarzen Knöpfen. H 50, rund Form D 45 cm. kl. Beschädigung am Deckelrand.
291
Zuckerschale. Frankreich.
Zuckerschale. Klares Bleikristall im versilberte Gestell. mit Zuckerzange.
275
Morgenstund. v. Schwind.
Result: 10 EUR
Morgenstund. v. Schwind. Druck unter Glas. H 27, B 31 cm. unter Glas gerahmt.
262
Büste Beethoven.
Result: 20 EUR
Büste Beethoven. aus Masse ?? Künstler seitlich signiert. H 15 cm.
268
Intarsienbild. Auerhahn in Landschaft.
Result: 20 EUR
Intarsienbild. Auerhahn in Landschaft. H 63, B 134 cm.
270
Kaffeemühle. Peter Dienes.
Result: 20 EUR
Kaffeemühle. Peter Dienes. 50iger Jahre. Große Holz-Kaffeemühle. Massiver Holzkorpus mit einem Schubfach, geschwungene Kurbel mit Holzknauf. H 21 cm. B 14 cm.
271
Kaffeemühle. Streitholz. wohl 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Kaffeemühle. Streitholz. wohl 50iger Jahre. Korpus aus zweifarbigem Holz creme/graugrün. Viereckige Form. 13 x 13 cm. H 23 cm. Mit Alterspuren.
274
Moccamühle KYM = Kym. 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Moccamühle KYM = Kym. 50iger Jahre. Korpus aus Bagalit mit Alu. Roter Holzknauf. H 17, T 11, B 6 cm.
276
Peters, W. Düsseldorf, Schloß Benrath.
Result: 20 EUR
Peters, W. Düsseldorf, Schloß Benrath. Col. Druck. H 32, B 26 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
278
Schießscheibe.
Result: 20 EUR
Schießscheibe. Wappen Trostberg OBB. , D. 37, 5 cm.
280
Spardose "Afrikanerin" .
Result: 20 EUR
Spardoe "Afrikanerin". Aus Metall, farbig bemalt. Mechanismus: von der Hand in den Mund. H 15 cm.
282
Trinkbecher.
Result: 20 EUR
Trinkbecher. Konische Form, 0,5 Liter. Bodenstempel: Württ.Metall.W.Fabrik. Geislingen-Steige. H 15 cm.
288
Wappen.
Result: 20 EUR
Wappen. Velourbodenstoff in kobaltblau und bordeauxrot. Einfassung in Leder. L 67, B 48 cm.
260
Briefbeschwerer. Dante-Büste aus Metall.
Result: 20 EUR
Briefbeschwerer. Dante-Büste. aus Metall auf weißem Stein. H 12, L 12,5 cm.
258
"Die Siegel der Stadt München".
Result: 25 EUR
"Die Siegel der Stadt München". 20 hochwertige reproduzierte mittelalterliche Siegel . Münchner Stadtsiegel 1323 - 1356. Stadtsiegel München 1313. Stadtsiegel 1268-1302. Münchner Grundsiegel 1569 ...
263
Büste Wagner.
Result: 30 EUR
Büste Wagner. Halbporträt aus heller Masse über quadratischen Steinsockel. H 19 cm
267
Himmelstoss. Weihnachtstaler aus Wachs.
Result: 30 EUR
Himmelstoss. Weihnachtstaler mit Engel und Sternen aus Wachs. D rund 19,5 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
277
Poesie-Album um 1881/82.
Poesie-Album um 1881/82. ca. 10 Seiten beschrieben, bemalt und mit Bildern beklebt. Seiten mit Goldschnitt.
281
Tierfigur Straussen-Paar auf Ast sitzend.
Result: 30 EUR
Tierfigur Straussen-Paar auf Ast sitzend. Horn geschnitzt , Handarbeit. Federkleid plastisch dargestellt. H 24, B 15 cm. Schnabel mit kleinster Beschädigung.