358
Tafelaufsatzschale.
Result: 500 EUR
Tafelaufsatzschale. 1. Hälfte 20. Jh. Amor auf Kugel über rechtigen Mamorplatte, D 12 cm. In der rechten Hand eine Schale farbloses Glas mit Schnittdekor rubinrot lasiert. Rand in Messing gefaßt. H 3...
344
Ruder-Renner. Marke Steiff.
Ruder-Renner. Marke Steiff. 2. Hälfte 20. Jh. L 84, B 50 cm.
355
Polyphone um 1850.
Result: 140 EUR
Polyphone um 1850. im Originalkasten. Mechanik funktioniert. Gebrauchter Zustand. H17, B 27, T 23 cm.
356
Kleine Drehorgel.
Result: 140 EUR
Kleine Drehorgel um 1860-80. Mit 6 Blechplatten: Ballsirenen, Dollarwalzer, O Du Fröhliche, Torgauer, Kleine Gonda, Stille Nacht. Spiel- und funktionstüchtig. H 19, B 24. T 14 cm.
349
Jugendstilengel. 1906.
Result: 100 EUR
Jugendstilengel. 1906. Aus dem Klosterneuburger Marienornat. Emaillearbeit auf stoffbezogener Platte. H 40, B 22 cm.
346
Schmuckschränkchen. China
Schmuckschränkchen China 20. Jh. Schwarzlack bemalt im klassischen China-Motiv. 2türig, darunter 4 kleine Schubladen, 1 große Schublade. Messingscharniere und Beschläge . H 32,5, B 27,5., T 17,5 cm.
352
Schmuckschatulle. Nußbaum.
Schmuckschatulle. Nußbaum mit farbigen Intarsien. 20. Jh. Rechteckiger, geschweifter Korpus mit Bronzeapplikationen. Scharnierdeckel zum Öffen, innen tief gemuldet. Abschließbar. Schlüssel vorhanden. ...
351
Cloisonné-Schale.
Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.
353
Schmuckkasten.
Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.
342
Cloisonné-Deckelvase auf Rosenholzsockel.
Cloisonné-Deckelvase auf Rosenholzsockel. China 20. Jh. Bauchige Wandung. Blütenförmiges Muster in farbiger Emaille-Technik. H 25 cm. Sockelhöhe 4 cm.
357
Fischplatte mit Fischheber.
Result: 45 EUR
Fischplatte mit Fischheber. Glasplatte plastisch gestalteter Fisch, jeweils an den Enden in Silber-Plated, L 57 cm. Dazu 1 Fischheber in versilberter Ausführung. L 25 cm.
345
Schmuckkasten. China.
Schmuckkasten China. 20. Jh.. Aus Schwarzlack mit Perlmutteinlage im Paradiesvogel- und Blumenmotiv. Inneneinteilung zweifache Unterteilung und 5 Ringleisten. Rückseits mit Spiegel. H 10, T18. B 28 c...
360
Druck. Trauernde Witwe.
Result: 40 EUR
Druck. Trauernde Witwe ( oder auch Toteninsel genannt.) H 49, B 69 cm.
354
Alte Leder-Handtasche um 1880.
Result: 35 EUR
Alte Leder-Handtasche um 1880. Bügel aus 800er Silber im reliefiertem Blütendekor. Gebrauchter Zustand. H 23, B 24 cm.
348
Fotoalbum in Buchform.
Result: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit Aufschrift Baby und -motiven. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. Mit 50 Einsteckhüllen für 100 Bilder. H 17,5, B 13 cm.
347
Fotoalbum in Buchform.
Result: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit 5 Ausschnitten. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. 50 Klarsichthüllen für 100 Bildern. H 16,5 , B 15 cm.
339
Wand-Seifenschale.
Result: 20 EUR
Wand-Seifenschale in Muschelform aus weißem lackiertem Metall. mit Haken für Waschlappen.
337
Menage. Salz und Pfeffer.
Result: 20 EUR
Menage Salz und Pfeffer auf ovaler Platte. gestempelt Thüringen.
340
Venezianischer Wandspiegel.
Result: 20 EUR
Venezianischer kleiner Wandspiegel. 2. Hälfte 20. Jh. mit aufgesetzten Rosetten,Hinterteil aus Holz. H 26, B 22,5 cm.
343
Kaminuhr.
Result: 10 EUR
Kaminuhr. Batteriebetrieb. 24ct. vergoldet. funktionstüchtig.
350
Figurengruppe. Junge Frau.
Figurengruppe Junge Frau im Nachtgewand. Die Hände auf dem Kopf haltend. H 22 cm.
341
Pillendöschen
Pillendöschen.2 Stück: ovale Form, reliefiertes Metall. Scharnierdeckel mit Porzellaneinsatz Vogelmotiv. Und Watteauszene im Park sitzendes junges Paar. D 3 - 5 cm.