Liegender Löwe das bayerische Wappenschild zwischen den ausgestreckten Vorderläufen haltend
Liegender Löwe das bayerische Wappenschild zwischen den ausgestreckten Vorderläufen haltend. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997, Modellentwurf Luise Terletzki-Scherf, 1931, Modellnummer 661. Weißporzellan, Höhe ca. 10 cm. Unter dem Bauch Blindmarke, Modellnummer, grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern.
Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand.
Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 459, sowie Abbildung farblich staffiert Nr. 458, Seite 333.
category: Porzellan- und Figuren.