Augsburger Patrizierin, NYMPHENBURG, 1976 - 1997, Modell Nr. 897/2.
Augsburger Patrizierin, NYMPHENBURG, 1976 - 1997, Modell Nr. 897/2. Entwurf Resl Schröder-LECHNER, 1941. Vornehme Dame in eleganter Rokokokleidung mit Spitzenhaube, in der Hand einen Fächer haltend. Farbig und gold staffiert, auf passig gestufter Plinthe stehend. Höhe 23,5 cm. Bodenseitig Pressmarke, grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern, rote Malermarke.
Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand.
Anmerkung: LECHNER (Schröder-Lechner), Resi, 1910 Braunau am Inn - 2000 Gohfeld, Bildhauerin, lebte in Löhne/Nordrhein-Westfalen. Besuchte 1929 - 36 Akademie in Wien, und von 1936 - 38 die Akademie in München.
Seit 1932 auf zahlreichen Ausstellungen vertreten: Akademiepreise: 1932, 1934 und 1935, Preis der Stadt Braunau in 1943, Kulturpreis in 1944.
Zahlreiche bedeutende Figuren für die Manufaktur NYMPHENBURG im naturalistischen Stil seit 1937.
Literatur: Nymphenburger Moderene Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461 und Biografie Seite 375 und Seite 442.
category: Porzellan- und Figuren.