Augsburger Patrizier mit großer Allonge-Perücke und Dreispitz. NYMPHENBURG.
Augsburger Patrizier mit großer Allonge-Perücke und Dreispitz. NYMPHENBURG, 1976 - 1997, Modell Nr. 896/2. Entwurf Resl Schröder-LECHNER, 1941. Farbig staffiert, auf passig gestufter Plinthe mit dem Augsburger Stadtwappen stehend. Höhe 23,5 cm. Bodenseitig Pressmarke, grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern, rote Malermarke.
Unter UV-Licht geprüft: vermutich Degenspitze s. Mantelsaum fehlt.
Anmerkung: LECHNER (Schröder-Lechner), Resi, 1910 Braunau am Inn - 2000 Gohfeld, Bildhauerin, lebte in Löhne/Nordrhein-Westfalen. Besuchte 1929 - 36 Akademie in Wien, und von 1936 - 38 die Akademie in München.
Seit 1932 auf zahlreichen Ausstellungen vertreten: Akademiepreise: 1932, 1934 und 1935, Preis der Stadt Braunau in 1943, Kulturpreis in 1944.
Zahlreiche bedeutende Figuren für die Manufaktur NYMPHENBURG im naturalistischen Stil seit 1937.
Literatur: Nymphenburger Moderene Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461 und Biografie Seite 375 und Seite 442.
category: Porzellan- und Figuren.