Bäumendes Pferd. NYMPHENBURG
Bäumendes Pferd. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert Entwurf August M. Franz Göhring, November 1930, Modell Nr. 738. Tierplastik eines aufsteigenden Pferdes mit geöffnetem Maul und bewegter Mähne. Hinteres rechtes Bein sichtbar altrestauriert. Weißporzellan glasiert, über Ovalsockel, hinten rechts signiert "A. Göhring", hinten links Blindmarke. Höhe ca. 23,5 cm. Unter dem Sockel grüne Manufakturmarke, Modellnummer, Blindmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 459.
category: Porzellan- und Figuren.