Fleischmann, Carl. 1853 Floß (Oberpfalz) - 1935 Nürnberg.
Fleischmann, Carl. 1853 Floß (Oberpfalz) - 1935 Nürnberg. "Rosen". Stilleben mit Rosenstrauß in Glasvase und Trauben. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert 1918. Höhe ca. 26,5 cm, Breite 21 cm, Gerahmt im Rahmen aus der Zeit, auf dem Rahmen rückseits links oben alter Klebezettel, signiert C. Fleischmann, Nürnberg, Titel, Preis DM 550. Gerahmt Höhe 43,5 cm, Breite 38 cm.
Literatur: Thieme-Becker.