Kaffee-, Tee- und Moccakanne. Zuckerdose. Zwei Milchkannen.
Kaffee-, Tee- und Moccakanne. Zuckerdose. Zwei Milchkannen. MEISSEN Marke 1817- 1830, nach Vorbildern aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Weißporzellan mit Goldstaffage. Gefußter ovoider facettierter Korpus mit kurzem Röhrenausguß, abgesetzter Schulter, leicht gewölbter Deckel mit spitzförmigem Knauf, hochgezogener Schlangenhenkel mit stilisierten Blattmotiven, unter dem Tüllenansatz bei Kaffee- und Teekanne Maskarons sowie bei der Zuckerdose seitlich als Handhabe. Deckel bei Kaffeekanne nicht original, Henkelverzierung (oben) bestossen. Moccakanne Goldstaffage partiell berieben, Deckelsperren bestossen. Höhen ca. 17 - 29 cm. Zwei Milchkannen, Höhe 17,5 cm. Beigegeben: Tasse, Untertasse, MEISSEN 20. Jahrhundert, Höhe 6,5 cm, Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarken. Literatur: STERBA, Gebrauchsporzellan aus Meissen, Seite 146, Abbildung Nr. 50.
category: Porzellan- und Figuren.