This website uses cookies

160. Auktion

Additional Information

160. Auktion am 25. Mai 2019. Beginn 13 Uhr.

Fundgrube  für wertvolles Porzellan  und  Sammlerstücke.

In der  breitgefächerten Gesamtofferte   von 320 Losen  aus verschiedenen privaten Einlieferungen  spannt sich der Bogen von Gemälden, Skulpturen, Schmuck, Silber, Uhren bis hin zu Ikonen und sakrale Kunst,  und schließt die Verwertung eines umfangreichen  Nachlass  aus süddeutschem  Privatbesitz  ein.

So  finden Sammler und Liebhaber  160 Lose  von namhaften Porzellanmanufakturen,  die über Jahrzehnte zusammengetragen wurden,   u. a.   erwähnenswert:

  • Bildtasse. Untertasse. WIEN, Kaiserliche Manufaktur um 1800/10.

  • MEISSEN MarcoliniZylindertassen mit Unterschalen mit seltener Dekorblume

  • Seltener Lampenständer, MEISSEN, Entwurf PaulBörner, 1913.

  • MEISSEN Marcolini Wappendose mitWappen desErzmarschall-Amtes der Kurfürsten von Sachsen, daneben Stammwappen des HausesSachsen (Wettin). Beide Wappen unter Kurhut zusammengeführt.

  • Sammlung von Sächsischen Regimentstellern, Manufaktur MEISSEN.

  • Umfangreiche Sammlung vonMEISSEN„Weinlaub-Dekor“ mitGoldrand,

    einzelne Objekte mit  reliefierten  goldenen Trauben.

  • Sammlung von Ziertellern MEISSEN Dekor „Reicher Drache“.

  • Deckelterrine „Rokoko-Cumberland“ der Manufaktur NYMPHENBURG. .

In der Sparte Silber beeindrucken  Silberschalen, Dosen und  Biedermeier-Kannen   (13-lötiges Silber), des weiteren Speise- und Fischplatten, punziert  Wien/Österreich mit Dianakopfmarke und im Bereich des russischen Silbers,  Feingehalt 84 zolotnik,  hervorzuheben eine gefußte Bechertasse, KIEW, datiert  1844, eine Kaffee- oder Teekanne,  eine Tabatiere sowie eine Sammlung von  zahlreichen Silberbechern.   Zu einem weiteren  Prunkstück in der Auktion dürfte wohl die „Lausanner Kaffeekanne“,  18. Jahrhundert, Silber, Feingehalt XI mit Lilie und Meistermarke EPD,  gehören.

Ein Highlight unter der in der  Sparte Schmuck angebotenen Kollektion dürfte das Brillant-Collier aus 750er GG mit einem Solitärbrillant von ca. 1,5 Karat,  die seitlichen Bügel mit je fünf Princess-Brillanten von ca. 1,75 Karat,  sein.

Auktionshaus Rütten GmbH

Information

Check Permission
Online catalogue
Auction period
Sat 25.05.2019 00:00
Sat 25.05.2019 13:00

Inspection

Nehmen Sie sich Zeit zur Vorbesichtigung:

Von Montag, 20. Mai 2019 - 23. Mai 2019 von 11 – 18 Uhr

und am Auktionstag, 25. Mai 2019 von 11 – 13 Uhr.

Am Freitag, 24. Mai 2019 ist das Auktionshaus wegen Vorbereitung geschlossen.

auction location

The auction will be held at the auction house.

Contact

Frau Elke Rütten

call of lot at Sa, 25.05.2019
Category Count Starting time
Glas, Kristall. 3 00:00 Uhr
Skulpturen, Plastiken 12 00:00 Uhr
Asiatica/Africana 6 00:00 Uhr
Möbel/Einrichtungsgegenstände 3 00:00 Uhr
Militaria, Abzeichen und Orden. 1 00:00 Uhr
Varia 2 00:00 Uhr
Sakrales. Religiöse Motive. 8 00:00 Uhr
Uhren und Zubehör 12 00:00 Uhr
Silber, Versilbertes . 34 00:00 Uhr
Schmuck 30 00:00 Uhr
call of lot at Sa, 25.05.2019
Category Count Starting time
Porzellan- und Figuren. 160 13:00 Uhr
Gemälde. 42 15:00 Uhr
Ikonen 4 15:35 Uhr
Pelze. Vintage. 3 15:45 Uhr