Biedermeier Kaffeekanne. Milchkanne.
Biedermeier Kaffeekanne. Milchkanne. MEISSEN, Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. 1) Kaffeekanne, Marke 1860 - 1924, 1. Wahl. Standfuß, Hals, Tierkopf-Ausguß und Henkel gold staffiert, Deckelsperre in der Kanne beidseits minimalst gechipt, Höhe ca. 25 cm. 2) Milchkanne, Marke nach 1954, gefußte ovoide Form mit hochgezogenem Henkel, Höhe 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstriche.
category: Porzellan- und Figuren.