Zwei Deckelterrinen. MEISSEN.
Zwei Deckelterrinen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. 1) Runde gefußte Deckelterrine, Marke 1923 - 1934, hoch gewölbter Deckel mit gedrehtem Knauf, Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen und 1 Schleifstrich unter der Schwertermarke. 2) Ovale Deckelterrine, Marke nach 1954, seitliche Muschelhandhaben, gewölbter Deckel mit gedrehtem Knauf, Länge 26 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.
category: Porzellan- und Figuren.