Speiseteller, 6er Satz. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl.
Speiseteller, 6er Satz. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffierter Rand. Form "Neuer Ausschnitt", Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Anmerkung: Das Weinlaub-Dekor "voller grüner Weinkranz" zählt zu den Klassikern der Porzellandekoration und wurde 1817 von J. S. Arnhold in Meissen entworfen. Die Faszination liegt im Symbolgehalt der einzelnen Stilelemente: Grün als Sinnbild des Leben, Wein für die Kraft des Geistes und der Kranz als Symbol der Dauerhaftigkeit und Verehrung.
category: Porzellan- und Figuren.