Marcolini Wappen-Deckeldose
Marcolini Wappen-Deckeldose. MEISSEN 1774 - 1814. Zylindrische Form, auf der Wandung und auf dem Deckel farbige Wappenbemalung: Wappen des Erzmarschall-Amtes der Kurfürsten von Sachsen schwarz/weiß geteilt, von zwei gekreuzten roten Schwertern überdeckt, daneben Stammwappen des Hauses Sachsen (Wettin), in schwarz und gold mit grünem Rautenkranz schräg belegt. Beide Wappen unter dem Kurhut zusammengeführt. Der gewölbte Deckel mit Goldspitzenbordüre und Rosenknauf, gold staffiert. Höhe 10 cm, Ø 12 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke mit Stern und Ritznummer 32. Anmerkung: Unterteil der Schale Sprung alt restauriert.
category: Porzellan- und Figuren.