HALLER, Georg. Österreichischer Landschaftsmaler, geboren um 1840
HALLER, Georg. Österreichischer Landschaftsmaler, geboren um 1840. Waldlandschaft mit Spaziergängerin. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 52 cm, Breite 32 cm. Gerahmt Höhe 69 cm, Breite 48,5 cm, Tiefe 6 cm. Anmerkung: Haller, Georg, entstammt einer alten traditionellen Familie und kam so schon in früher Jugend mit der Malerei in Verbindung. Zunächst erste Unterweisungen durch seinen Vater, sodann Absolvierung des üblichen Studienganges. Anschließend ausgedehnte Studienreisen durch die Alpenländer Österreichs sowie nach Deutschland. Aufgrund seiner intensiven Auseinandersetzung mit der Natur zeigt der Künstler in seinen Gemälden eine Lebendigkeit des Ausdrucks, die weit über jeden bloß abbildenden Charakter hinausgeht und Haller bereits damals in kunstverständigen Kreisen hohes Ansehen und Wertschätzung verschaffte. Auch in dieser Zeit seiner großen Erfolge unternahm Haller regelmäßige Studienreisen und vermöchte dadurch allen seinen Arbeiten die gleich ausdruckstarke Natürlichkeit zu verleihen. Gemälde des Künstlers fanden schon zu dessen Lebzeiten Aufnahme in verschiedene bedeutende Privatsammlungen.