Die vier Evangelisten.
Die vier Evangelisten. 1) Matthäus mit Buch, zu seinen Füssen der betende Engel. 2) Markus mit Löwe. 3) Lukas mit Stier, 4) Johannes mit Buch und Adler. Holz, farbig staffiert, altersbedingter Zustand, partiell kleine Fehlstellen. Höhen ca. 41 cm - 41,5 cm. Anmerkung: Die vier Evangelisten sind der Überlieferung nach die Autoren der vier Evangelien, welche die Grundlage des Neuen Testaments bilden
category: Sakrales. Religiöse Motive.