Französische Kaminuhr / Pendule mit zwei Beistellern.
Französische Kaminuhr / Pendule mit zwei Beistellern. Geschweiftes Bronzegehäuse, vergoldet mit Vasenbekrönung, um 1850. Signiert S. Martin, Paris, Reg. Nr. 353. Verglastes Uhrengehäuse, beiger Emailkranz, signiert, mit schwarzen und römischen Zahlen, arabische Minuterie. Geh- und Schlagwerk auf Glocke, Pendelaufhängung auf Feder. Zwei Schlüssel dabei. Höhe 39 cm, Breite 22,5 cm. Dabei zwei 3-armige Kerzenleuchter, je 4-flammig, Höhe ca. 46 cm.
category: Uhren und Zubehör