Ikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra.
Ikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra. Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz (leicht gewölbt), teilweise gold staffiert. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus dem Wundertäter, in der linken Hand das geöffnete Evangelium haltend, die Rechte zum Segensgestus erhoben. Gottesmutter und Jesus flankieren ihn, im linken und rechten Randbereich ein Heiliger. Altersbedingter Zustand, restauriert. Höhe 32,5 cm, Breite 31,5 cm.
category: Ikonen